Руководитель организации: возможно ли совместительство?

,
юрист ООО «Альянс Делового Сотрудничества»
Опубликовано в номере: Кадры предприятия №8 / 2002

РФ решил целый ряд давно существовавших проблем. Однако при этом породил новые. Еще в недавнем прошлом вопросы, касавшиеся
трудовыхотношений
между самой организацией и ее
руководящими
работниками регулировались только в небольшой части специальными законами. При этом основное внимание концентрировалось только на
руководящей
функции единоличного исполнительного органа, а его
трудовой
правоспособности, в том случае, если указанную функцию реализует физическое лицо, внимания уделялось немного. Возьмем статью 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. на 21.03.2002). Ее пункт 4 гласит: «Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа». Казалось бы,
Трудовойкодекс
РФ урегулировал этот вопрос полностью, однако не все так однозначно. Норма, которая будет проанализирована далее, может стать еще одним инструментом в арсенале тех лиц, для которых недобросовестные методы конкурентной борьбы давно стали обыденностью. Совмещение Должностей Для Руководителя Бюджетного Учреждения.

Совмещение – это выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законо-дательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), за дополнительную доплату (ст. 67 ТК).

Может ли руководитель государственного учреждения работать на условиях совмещения или совместительства?

Совмещение – это выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законо-дательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), за дополнительную доплату (ст. 67 ТК).

Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В последнем случае имеется в виду постановление № 6.

Руководителям организаций в пределах фонда оплаты труда предо-ставлено право производить доплаты за совмещение руководителям учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителям, помощникам руководителей организаций, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям, специалистам, служащим, рабочим (подп. 2.5 п. 2 приложения 1 к постановлению № 6).

– руководителям организаций, их заместителям (за исключением руководителей учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителей);

– в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК). Именно наличие другого трудового договора (в нем обязательно указывается, что работа является совместительством), а не другого нанимателя является обязательным признаком совместительства, отличающим от совмещения.

Работа по совместительству запрещается, в частности, руководителю государственной организации, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности (ст. 255 ТК) и др.

Что является работой по совместительству педагогических работников?
Недельные нормы часов за одну ставку заработной платы педагогов различных квалификаций и специальностей устанавливаются приказом Минобразования N 1601, и могут сильно различаться. Так, например, учителям иностранного языка в организациях дошкольного обучения устанавливается недельная часовая норма продолжительностью 18 ч., а инструкторам по физкультуре – 30 ч. Эти нюансы обязательно должны учитываться при установлении длительности рабочего дня педработникам по совмещаемым обязанностям.

Нюансы

Работа по совместительству педагогам не запрещена, но имеет свою специфику. Не все виды педагогической деятельности признаются совместительством, некоторые из них сотрудник может выполнять за дополнительную плату, но без оформления совмещения. Трудовой договор на совместителей-педагогов заключается лишь при трудоустройстве у другого работодателя.

Для учителей-совместителей действительны все льготы и компенсации, предоставляемые ТК РФ. Педстаж сотрудника образовательного учреждения для получения пенсионных льгот исчисляется только при занятии им полной ставки педагога как на основной, так и на дополнительной работе. Часовые нормы на одну ставку по каждой должности устанавливаются Правительством РФ.

Я работаю совместителем в школе. Меня увольняют 31 мая автоматом. Это правильно?

Я тоже работаю совместителем в школе. На каждый новый учебный год с сентября по май с работодателем составляем договор. И 31 мая он заканчивается… А у вас долгосрочный договор?

Работала лаборантом, но заработную плату не платили. Платили другому человеку.

Я работаю секретарём директора школы, 2 года. Дополнительно веду 12 часов истории и обществознания в 5-х классах. Мне нужно составить трудовой договор. Помогите с образцом.

Подскажите, могу ли я требовать доплату за работу второго воспитателя. Объясню ситуацию: я работаю воспитателем, напарница уволилась, ко мне приходят её замещать другие воспитатели, но они приходят после своей смены и только отрабатывают свои часы. Я же с 11:45 до 14:15 работаю 2,5 ч одна, как раз когда детей заводим с улицы, раздеваем, моем руки, укладываем спать всё одна-попробуй за всеми уследить. А самое страшное — это написание плана, пишу его теперь одна. Естественно и отвечаю за всё я, спрашивают, как с других групп, скидку, что одна не делают.

Работаю в городе (30 час), зовут подработать по совместительству в деревню на 12 час. Будут ли у меня льготы на коммунальные услуги?

Работаю в школе 0.5 ставки (совместительство). Наказали за то, что не была на педсовете. Это правильно?

Учитель русского языка работает дополнительно учителем-дефектологом, пройдя необходимое обучение. Правильно ли эта дополнительная работа оформлена, как внутреннее совместительство, и правильно ли, что она оплачивается в размере 50%?

Основное место работы учитель и дополнительное совмещение 0,1 ставки библиотекарь отпуск с 01.06. Сколько положено дней отпуска как библиотекарь, и как должны быть оформлены дни после отпуска как библиотекарю?

Работаю воспитателем на полную ставку. В летний период второй воспитатель уходит в отпуск, и я работаю одна. Сколько мне должны заплатить з/п? Работаю с 8:00 до 18:00.

Здравствуйте, я работаю воспитателем группы продленного дня, могу я работать психологом на полставки?

Основная ставка учителя, отпуск — 56 дней, совместитель зам. дир. по безопасности, отпуск — 26 дней, как отдыхать?

56 дней по основной ставке. Пишите заявление на ежег. опл. отпуск на 26 дней и 30 дней без сохр. зар. платы.

Здравствуйте. Совместителям дают преимущество на выбор проведения уроков? Т.е. постоянные работники идут по расписанию, а совместители просят ставить уроки как удобно им, мы постоянные «подстраиваемся» под них — это ПРАВИЛЬНО?

Здравствуйте. Может ли работник по внешнему совместительству получать льготу по коммунальным услугам?

Добрый день. Мне предложили должность заместителя по АХЧ на основную должность. Сейчас я работаю в этой организации педагогам — психологом, и получаю пед. льготы в сельской местности. Если я перейду на зама, а психологом останусь на 0,5 ставки, льготы мне положены? И будет ли мне идти педагогический стаж?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *