Алгоритм внесения записей

Шаг 1. Порядковый номер

Все записи нумеруются по порядку, вне зависимости от того, основная это работа или совместительство. Нумерация сквозная. Образец записи о работе по совместительству в трудовую книжку показывает, что работник является и внешним, и внутренним совместителем. Запись в Трудовой Книжке о Приеме на Работу по Внешнему Совместительству Образец Заполнения.

Что такое перевод по ТК РФ?

Ст. 72.1 ТК РФ поясняет, что такое переход на другую работу – это изменение трудовой функции, подразделения или населенного пункта нахождения рабочего места. При этом работодатель не меняется, а сама процедура может носить как временный, так и постоянный характер.

Также перевод может быть осуществлен в другую организацию, при этом процедура проводится через увольнение.

Во всех указанных случаях меняются условия трудового договора, а потому необходимо составлять дополнительное соглашение с новыми условиями труда.

Вносится ли запись в трудовую книжку?

Если событие, действительно, можно трактовать как перевод на работе, то информацию об этом следует внести в трудовую книжку работника.

Запись выполняется только на основании оправдательного документа – приказа руководителя. Срок внесения – семь дней с момента вступления приказа в силу.

Если приказа нет, то запись не вносится в трудовую книжку, так как отсутствует документальное обоснование для этого.

Как внести при переходе на другую должность?

Процедуру может инициировать руководитель или сотрудник. В первом случае работнику на основании письменного уведомления предлагается перевод на другую должность, во втором случае сотрудник пишет личное заявление с просьбой об изменении должности.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В случае достижения обоюдного согласия составляется приказ, его подписывает руководитель, после этого можно вносить запись в трудовую книжку.

При временном переводе

Под временным переводом понимают краткосрочное изменение должности, трудовой функции, подразделения или места нахождения работодателя. Предполагается, что человек по прошествии какого-то времени вернется к прежним условиям.

Сведения о временных изменениях условий трудового договора в трудовую книжку не вносится.

В связи с данным событием оформляется приказ, дополнительное соглашение к трудовому договору.

При этом в личной карточке делается отметка о том, что сотрудник переводится на другую работу временно на ограниченный срок. Обычно срок заканчивается либо по истечении временного промежутка, либо при наступлении определенного события – выполнения конкретного объема работ, выхода основного работника на свое место.

После того как срок временного перевода завершится, человек возвращается к прежним условиям труда, вновь об этом делается отметка в личной карточке.

При переходе с совместительства на постоянное место

Возможна ситуация, что изначально человек принят в качестве совместителя, после чего данное место работы становится для него основным. Нужно ли в таком случае что-то вносить в трудовую книжку?

Да, запись нужно произвести. При приеме внешнего или внутреннего совместителя запись о принятии включает в себя факт совместительства, поэтому при изменении его на постоянство, нужно отразить это изменение в трудовой книжке, чтобы указанная в ней информация соответствовала действительности.

баннер

Возможно изменение провести через увольнение с совместительства и принятия на основное место. Однако удобнее оформить эту процедуру через перевод. При этом указывается, что работа на условиях совместительства прекращена, и работник переведен на основное место. Образец Заполнения Трудовой Книжки При Приеме на Работу Когда Работа по Совместительству.

На работу принимается другой сотрудник

Мы говорили ранее, что есть особое условие увольнения совместителей – прием на работу другого человека, для которого это место является основным (ст. 288 ТК РФ). Вывод, который следует из этой нормы закона: такой порядок возможен, только если трудовой договор с совместителем заключен бессрочно. Если договор ограничен сроком (ст. 59 ТК РФ, ч. 2), увольнение по этому основанию запрещено. На этот счет высказались и судьи (апп. опр-е Ставр. кр. суда по д. №33–1702/14 от 1/04/14).

Другой вывод касается необходимости уведомить сотрудника-совместителя о приеме его коллеги на это же место (за 2 недели, в письменной форме).

Споры здесь вызывает формулировка статьи 288, по которой увольнение совместителя возможно лишь в случае приема на работу основного сотрудника. Может ли новый человек быть оформлен на место на момент, когда совместителя поставили об этом в известность, или законно сделать это позже – на момент, когда совместитель увольняется? Однако если новый сотрудник по трудовому договору еще не принят, а совместитель увольняется, у работодателя нет объективного подтверждения, что условия ст. 288 выполняются.

Судебной практикой единого мнения не выработано, поэтому лучше заблаговременно заключить договор с основным работником, который и будет основанием для увольнения совместителя (вручения письменного предупреждения, издания приказа и пр.). Письменное предупреждение вручается под роспись совместителю, а в случае отказа подписать составляется соответствующий акт.

Рассчитывают сотрудника по стандартным правилам, принятым при увольнении. Во всех кадровых документах (в приказе, в трудовой книжке, в личной карточке) указывается причина «в связи с приемом на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной» и ссылка на ст. 288 ТК РФ.

Напомним! Даже если все условия указанной статьи выполнены, нельзя по ней уволить беременную; женщину, имеющую ребенка до трех лет; одинокую мать с несовершеннолетними детьми, в том числе на инвалидности (или другое лицо, которое их воспитывает); законного представителя ребенка-инвалида – его единственного кормильца. Такие же условия для единственного кормильца ребенка до 3-х лет в многодетной семье с малолетними (ст. 261 ТК РФ). Как Сделать Запись о Приеме на Работу по Совместительству в Трудовой Книжке Образец.

Шаг 4. Документ-основание
Разница заключается только в том, что при внутреннем трудоустройстве в графах «Сведения о работе» и «Документ-основание» не надо указывать наименование компании: сравните образец записи об увольнении по совместительству в трудовой книжке у одного работодателя с примером, показанным ниже.

Чиновники Роструда предлагают считать совместительство особым условием трудового договора (ст. 282 абз. 4 ТК РФ), а не его отдельным видом, несмотря на то что в ст. 57 ТК РФ совместительство не упомянуто как обязательное условие, включаемое в трудовой договор. При этом, если сотрудник уволился с основного места работы, а в организации числится совместителем, невозможно автоматически признать за ним новое основное место работы, ведь для изменения условий трудового соглашения необходимо двустороннее согласие (ст. 72 ТК РФ).

Вопрос: Локальным актом организации установлена выплата премии за непрерывный стаж работы. Работник, занятый в организации на условиях внешнего совместительства, уволился с основного места работы. По соглашению сторон его перевели в основные работники через процедуру «Увольнение — прием». Впоследствии работодатель отказал этому работнику в выплате премии за непрерывный стаж работы в организации. Правомерны ли действия работодателя? Посмотреть ответ

Оформление внешнего сотрудника как постоянного посредством перевода, как его понимает законодатель в ст. 72.1 ТК РФ, может быть признано как минимум спорным, а то и незаконным, поскольку ни постоянного, ни временного изменения функций работника, его структурного подразделения не возникает. Нет здесь и ситуации перехода на работу в иную местность вместе с работодателем. В данном случае фактический перевод оформляется с обязательным заключением сторонами допсоглашения. Устроит такой шаг и чиновников Роструда: условия трудового соглашения изменились, они зафиксированы допсоглашением в письменной форме.

Уточним: здесь рассматривается ситуация, при которой работник, переходя на основное место, будет выполнять те же функции, что выполнял ранее по внешнему совместительству. В ином случае, действительно, целесообразно будет сначала уволить совместителя, а затем принять его на новую должность, по новому трудовому договору, чтобы снизить риск проблем при проверках.

№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Вихрь»
11 29 01 2020 Принят в отдел верховой езды на должность преподавателя Приказ от 29.01.2019 № 38-к
12 20 05 2020 Принят в ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» на должность преподавателя по совместительству Приказ ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» от 20.05.2019 № 27-к

Подведем итоги

Трудовое законодательство не дает четкого ответа на вопрос, как перевести совместителя на основное место работы. Любой из представленных вариантов можно использовать при определенных обстоятельствах. Увольнение считается наиболее безопасным из них.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.