Можно ли продлить?

Продолжительность отпуска, который используется для ухода за ребёнком, устанавливается ст. 256 ТК РФ. Она гласит, что женщина, родившая ребёнка, вправе взять отпуск до достижения им возраста 3 лет. Таким образом, этот срок – максимальный, допускаемый трудовым законодательством.

Откуда же взялся часто упоминаемый срок оплачиваемого отпуска в полтора года? Дело в том, что ст. 14 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81-ФЗ указывает, что пособие в таком отпуске платится именно это время.

После того, как ребёнку исполнилось полтора года, право на получение федерального пособия у женщины исчезает. Она может получить лишь государственную помощь в виде откровенно символической суммы – 50 рублей. Эта выплата установлена постановлением Правительства РФ №1206 в 1994 году, и за истекшие годы она не пересчитывалась.

На региональном уровне местное законодательство может предусматривать выплаты и после полутора лет, однако эти средства будут уже идти из местного бюджета. И, как правило, такие выплаты если и существуют, то применяются лишь по отношению к многодетным матерям.

Таким образом, можно сделать вывод: женщина вправе осуществить продление отпуска до 3 лет, однако оплачиваться ей будут только первые полтора. Дальше она на пособие рассчитывать не должна.

ВАЖНО: 3 года – это максимальный срок, установленный законом. Бытующее среди неспециалистов мнение, что при рождении ребёнка-инвалида или страдающего врождённой хронической болезнью можно быть в отпуске до 6 или даже 14 лет, не имеет к реальности никакого отношения. Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет в 2022 Году Когда Выходить на Работу.

Выводы

Продление отпуска по уходу возможно только с 1.5 до 3 лет в случае, если изначально приказ был оформлен до полутора лет ребенка. Работнику в этом случае обязательно нужно написать заявление, в противном случае придется вернуться на рабочее месяца.

С 3 до 4.5 лет декрет не продляется, исполнение ребенку трех лет — это крайняя дата отпуска. На следующий день работник должен приступить к выполнению трудовых обязанностей либо оформить ежегодный отдых, либо дни без содержания. Нужно ли Писать Заявление на Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет в 2022.

О сокращении

Сокращение человека, пребывающего в отпуске по уходу за ребёнком, запрещено законодательно. Какие Документы Нужны Для Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет в 2022.

  1. об увольнении по сокращению уведомляют за 2 месяца до его предполагаемой даты. Если до окончания отпуска остаётся два или менее месяца, работодатель вправе выслать данное уведомление и пребывающему в отпуске работнику. Последний может быть уволен в свой первый рабочий день после того как выйдет из отпуска, если не соглашается перейти на предлагаемую ему организацией должность;
  2. если организация ликвидируется, увольняются все работники, вне зависимости от их защищаемого законодательством статуса.

Приказ составляется работодателем и подписывается руководителем. Он служит основанием для начисления декретных и оформления отпуска.

Составляется на основании заявления и свидетельства о рождении сразу по окончании больничного по беременности.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Распоряжение следует оформить до достижения ребенком трех лет, а не полутора, как это часто делают кадровики.

До 1,5 лет
Организация может производить дополнительные выплаты в любых размерах, но за счет собственных средств, без их компенсации фондом ФСС.

Когда нужно выйти на работу

Законодательство позволяет находиться в отпуске по уходу за крохой до исполнения трёх лет. Далее, малыш определяется в сад или проводит время с другими родственниками, няней.

Перед выходом из отпуска, мама обязана сообщить своему работодателю заранее о своём намерении. Это связано с тем, что на её месте осуществляет обязанности другой работник. На то время, пока мама в отпуске, её декретная ставка занята новым сотрудником.

Как только женщина сообщает о выходе, работодатель несёт ответственность по предоставлению ей места. Причём это не обязательно будет та должность, которую занимала сотрудница до декрета. Данный вопрос решается совместно с руководством.

Если же других свободных мест нет, то работодатель должен освободить ранее занимаемую должность. Сотрудник, временно исполняющий обязанности, может быть уволен.

Если по каким-то причинам мама не может выйти из декрета в три года, то это обстоятельство также должно учитываться работодателем. Сотрудница сообщает об этом заранее. Если руководитель пойдёт навстречу, то в некоторых случаях отпуск продлевается до 4 или 6 лет. Такое случается редко, и чаще всего работнице приходится увольняться.

Желание сотрудницы выйти раньше даты окончания отпуска также должно быть сообщено руководству компании. Работодатель заранее подготавливает все необходимые документы и освобождает место для женщины.

Если мама выходит на работу с полным графиком раньше, то выплаты для неё прекращаются с первого рабочего дня. Теперь её основным доходом будет заработная плата.

Как продлить отпуск

Бывают такие ситуации, когда женщина изначально планировала выйти из декрета, когда малыш достигнет 1,5 лет. Но за это время произошли некоторые изменения, и мама не может себе позволить ранний выход на рабочее место.

баннер

В этом случае обращаться к работодателю за продлением отпуска не нужно. Изначально при составлении заявления, после родов устанавливается единый для всех срок, равный трём годам.

В какое время выйти на работу – решать только маме. Поэтому, если она изменила своё мнение на этот счёт, то сообщать его работодателю не обязана. Закон на стороне женщины и позволяет провести с ребёнком установленное время дома.

Отпуск после отпуска по уходу за первым ребёнком положен, если во время него женщина вновь забеременела. Тогда необходимо заняться оформлением документов. Это необходимо для закрытия отпуска и ухода в отпуск по беременности и родам. По его окончании открывается декрет.

Если мама этого не сделает, то будет продолжать получать пособие лишь на первого ребёнка.

Оформив должным образом второго новорожденного и последующих, можно продлить имеющийся отпуск. При этом закон разрешает женщине находиться в декрете не более 6 лет суммарно. Если родилось последовательно 4 и более детей, мама не может остаться в официальном декрете больше, чем на 72 месяца.

Возможна ли работа в отпуске

Если мама хочет совмещать уход за ребёнком и работу, она может выйти на неполный день или трудиться на дому. Последний вариант возможен не в каждой организации. Если такая ставка имеется у компании, то работодатель на своё усмотрение может её предоставить.

Неполный день не всегда подразумевает только половину положенных рабочих часов, как часто считают женщины. Если на предприятии установлен рабочий график по 8 часов в пятидневку, то неполный день может быть представлен сокращением количества рабочих часов до 7 в день или уменьшением одного рабочего дня в неделю.

Выводы

После составления приказа его нужно утвердить, эту функцию выполняет руководитель. Печать на распоряжении не требуется. Далее следует ознакомить работника с предоставлением ему декретного отпуска.

В течение 10 дней с даты получения документов нужно назначить пособие до 1.5 лет. Выплачивать назначенную сумму нужно ежемесячно в день расчета с персоналом по заработной плате.

Порядок оформления отпуска

Мать или другой родственник, решивший ухаживать за рожденным малышом, для получения отпуска обязаны подать заявление работодателю, приложив к нему необходимые документы. Сделать это нужно дней за 10 до окончания декретного отпуска в связи с родами.

  • кому (наименование организации работодателя, ФИО начальника);
  • от кого (ФИО заявителя, должность);
  • название документа (заявление);
  • суть вопроса (просьба предоставить отпуск по уходу за ребенком с определенной даты до его трехлетия, с указанием его ФИО и даты рождения);
  • прочие обстоятельства (просьба назначить обе выплаты);
  • список прилагаемых документов;
  • дата, подпись, ФИО заявителя.

Просьба, указанная в заявлении, зависит от запланированного использования сотрудником законного права на отпуск, в связи с уходом за малышом. Его можно оформить сразу на все положенное время до исполнения ребенку трех лет, а можно использовать частями, оформив сначала отпуск до возраста ребенка 1,5 года, а затем взять отпуск до его трех лет.

В заявлении на отпуск до 1,5 лет обязательно следует добавить просьбу о выплате полагающегося пособия, или изложить ее в отдельном документе, иначе оно не будет предоставлено. В случае оформления сразу всего отпускного периода на срок до исполнения ребенку 3 лет, придется писать два заявления. В одном излагается просьба на оформление полного отпуска, в другом – на расчет пособия и иных положенных средств.

В случае оформлении отпуска до 1,5 лет для дальнейшего его продления потом работнику придется снова посетить предприятие для подачи нового заявления. Сделать это следует за 2 недели до окончания текущего отпуска. В заявлении обязательно должны указываться даты начала нового отпуска и его окончания. Передается оно в отдел кадров предприятия, а просьба о начислении выплат, если она изложена в отдельном заявлении, – в бухгалтерию.

Неполное рабочее время в отпуске по уходу за ребенком до 1

Однако отпуск по уходу за ребенком является препятствием для получения ежегодного оплачиваемого отпуска согласно абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2022. В случае необходимости работник может прервать декрет и воспользоваться оплачиваемым отдыхом. Письмо Федеральной службы по труду и занятости № ПГ/8139-6-1 от 15.10.2022 наделяет матерей и остальных лиц, ухаживающих за детьми до 3 лет, этим правом.

Виды неполного рабочего времени

Даже работая в рамках неполного времени, сотрудник не становится ограничен в своих трудовых правах. Это касается как учета стажа, так и возможности взять больничный или ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако ввиду того, что нельзя находиться в двух отпусках одновременно, придется прервать отпуск до 3 лет и вернуться в него уже после завершения ежегодного.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *