Заключение

Действующий закон обязывает работодателя проводить периодические медосмотры для определенных категорий работников. Без них администрация не имеет права допускать сотрудников до выполнения работы. Если медосмотр не пройден, то такого работника нужно отстранить до прохождения процедуры. Сотрудник, который даже после отстранения не прошел медосмотр, может быть уволен по статье. Отстранение от Работы Работника не Прошедшего Периодический Медицинский Осмотр.

ТК РФ увольнение за не вовремя пройденный мед. осмотр.

Нахожусь в отпуске, не прошел вовремя периодическое мед ОБС. Кадровик позвонил и сообщил что уволит как только выйду из отпуска, и по этому мне надо находясь в отпуске явится в кадры и ознакомится с приказом на прохождение мед. ком. На сколько мне известно сначала должно быть отстранение от работы, что за бред несёт кадровик? Вообще возможно ли как то уволить работника в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

В период отпуска Вас не имеют права отзывать без Вашего согласия. Отзыв из отпуска делается с согласия работника согласно статье 125 Трудового кодекса РФ. А такого основания как не вовремя пройденный мед. осмотр для увольнения нет согласно ст.77 и 81 Трудового кодекса РФ. Просто работодатель может не допустить к работе (ст.212 Трудового кодекса РФ) пока его не пройдете, будучи ознакомленным с приказом. Вот выйдите из отпуска и пройдете мед. осмотр, если ранее с таким приказом не были ознакомлены. Но можете пойти навстречу работодателю и сделать это все в период отпуска, т.к. работники зависимы от своих работодателей и лучше не портить раньше времени с ними отношения.

Это не возможно, согласно нормам ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

— Здравствуйте уважаемый посетитель, никто вас не уволит но медосмотр, вы обязаны пройти, так как работодатель перечислил за вас деньги за этот медосмотр. Кадровик просто ультрирует этот момент и пытается привлечь вас к прохождению медосмотра. Выход простой, я не находился в городе, а выехал в отпуск по месту отдыха. Никто вас не уволит с работы, пока для этого нет никаких оснований, но могут на время отстранить от работы, при выходе из отпуска.

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кадровик не прав. В этом случае обязаны отстранить от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы. Об этом прямо сказано в СТ. 76 ТК РФ.

Уволить нет. Отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования если это является обязательным условием допуска к работе может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания такого как выговор или замечание СТ. 192 ТК РФ.

1.В статье 125 ТК РФ четко сказано:Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия

То есть являться во время отпуска на работу и знакомиться с приказом на прохождение медицинской комиссии Вы не обязаны

2.Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя установлен в статье 81 ТК РФ В этом перечне нет такого основания, как: непрохождение работником медицинской комиссии

3.Вы правильно рассуждаете, когда говорите, что вначале должно быть отстранение от работы Об этом так и сказано в статье 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Служебная Записка об Отстранении от Работы за Непрохождение Медосмотра Образец.

Профнепригодность

Если вынесено заключение о том, что рабочий не может выполнять определенную работу по показаниям врачей, он может сразу же написать ходатайство с просьбой о переводе его на другое место, которое ему больше подойдет. При его наличии, руководитель по ТК обязан перевести сотрудника.

Перевод может быть временным (до четырех месяцев) или постоянным. Если рабочий не дает согласие на перевод, то при временном типе, администрация отстраняет его от деятельности на определенный срок, при постоянном переводе осуществляется увольнение. При увольнении рабочий получает компенсацию.

ВНИМАНИЕ! Таким образом, если подчиненный не прошел обследование и не годен к дальнейшей деятельности на своем месте, то он может или согласиться на перевод или уйти по статье и поискать иное рабочее место, на котором данная патология не будет считаться препятствием. Образец Приказа об Отстранении на Работу в Связи с Непрохождением Медосмотра.

Отстранение от работы по результатам мед. осмотра

Частый вопрос, который здесь задают люди, в связи с чем я решила опубликовать статью.

Согласно ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок прохождения мед. осмотров регламентирован также ст. 212-213 ТК РФ, Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н и еще рядом ФЗ и иных нормативных документов РФ.

Вопрос: Работник прошел периодический мед. осмотр, по результатам которого выявлены медицинские противопоказания для дальнейшей работы в соответствии с занимаемой должностью. Какова его дальнейшая позиция?

Если по итогам медосмотра и/или психиатрического освидетельствования выявлено, что у работника есть противопоказания для выполнения работы, работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к работе) (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую работу и у работодателя есть подходящая для него работа, работодатель обязан предложить ее работнику и с его письменного согласия оформить перевод (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

Если такой работы нет или работник отказался от перевода, а он необходим ему временно (не более чем на четыре месяца), работодатель отстраняет работника от работы на весь срок, указанный в медзаключении с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными ФЗ, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр не по своей вине, ему оплачивается все время отстранения от работы как простой. Такой вывод следует из ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Если перевод необходим более чем на четыре месяца или постоянно и при отсутствии подходящей должности для перевода или работник отказывается от перевода на предложенные должности — трудовой договор расторгается с работником по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 2, 3 ст. 73 ТК РФ).

В ч. 4 ст. 73 ТК РФ указан специальный порядок отстранения от работы для руководящего состава. Например, если работы повышенной опасности выполняет заместитель руководителя, но по состоянию здоровья его нужно перевести на другую работу, то в случае отказа от перевода или отсутствия у работодателя подходящей работы его также можно уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом не имеет значения, необходим ему временный перевод или постоянный. Либо работодатель может отстранить такого работника от работы на любой срок, определив его по соглашению с работником (ч. 4 ст. 73 ТК РФ).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.