Похожие публикации
ОЗ/17 — отпуск за свой счет, предусмотренный условиями, изложенными действующим законодательством (до 5 дней при рождении ребенка, в связи со свадьбой, смертью родственника – ст. 128 ТК РФ);

Правила и порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы – кому и сколько положено дней?

Во избежание споров работнику и работодателю нужно четко знать, когда, при каких условиях и как предоставляется отпуск без сохранения заработной платы — нюансы предоставления отдыха за свой счет для разных категорий персонала рассмотрим в статье ниже.

Работодателю нужно помнить о некоторых категориях сотрудников, которые пользуются особой защитой со стороны законы — беременные, женщины с детьми, инвалиды, несовершеннолетние и некоторые другие.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Условия предоставления отдыха за свой счет

Трудовой кодекс РФ гарантирует работникам ежегодное оплачиваемое вознаграждение за свою деятельность. Но, кроме этого, действующее законодательство предусматривает возможность предоставления неоплачиваемого отпуска. Нормы данного отдыха обозначены лишь в одной статье кодекса (ст 128 ТК РФ).

Различные ситуации в жизни трудоустроенных граждан связаны с необходимостью обращения к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительных выходных без сохранения заработной платы. Для исключения отказа от администрации предприятия необходимо знать все нюансы предоставления подобного отпуска за свой счет.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

  • по усмотрению работодателя при наличии уважительных причин у заявителя, не все обозначенные обстоятельства могут показаться руководителю вескими для предоставления отпуска без содержания, директор вправе отказать в просьбе сотруднику;
  • для особых категорий трудящихся, право на предоставление отгулов за свой счет закреплено в законе, оформление которого неукоснительно соблюдается работодателем.

Кроме Трудового кодекса регламент по предоставлению административных отпусков может быть обозначен в коллективных договорах.

Кому положен по ТК РФ?

В первом случае отпуск необходимо обязательно согласовывать с руководителем, а на основании достигнутого соглашения принимается решение о сроках в зависимости от возникших обязательств.

Если же предоставление отпуска без содержания является не правом, а обязательством работодателя (ч.2 ст. 128 ТК РФ), то после направления подчиненным заявления на отпуск за свой счет, глава компании предоставляет выходное время без содержания следующим группам следующей продолжительности:

Статья 173 ТК РФ закрепляет гарантии граждан в предоставлении отпуска без сохранения содержания, совмещающим трудовую деятельность и учебу в высших учебных заведениях:

Статья 263 ТК РФ определяет случаи, когда предоставление отпуска без зарплаты обязательно, но при наличии соответствующих пунктов коллективном договоре.

В нем может определяться дополнительный отдых в удобное для сотрудника время на 14 календарных дней и менее:

Правом работодателя является предоставление подобного отдыха любому подчиненному, кроме льготных категорий, чьи заявления неукоснительно принимаются во внимание, оформляются документы кадрового учета. Как оформить отпуск без сохранения заработной платы?

Полный перечень причин для предоставления отпуска за свой счет смотрите здесь.

Сколько дней предоставляется по Трудовому кодексу?

При наличии предварительной договоренности между работодателем и сотрудником продолжительность отдыха за свой счет напрямую зависит от причины его оформления.

Рекомендации кадровику
Соответственно, если сотрудник будет брать большее количество календарных дней в году, чем 14, то превышение не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Рекомендации кадровику

В соответствии с ТК нерабочие праздничные дни не будут включаться в следующие виды отпусков (ТК РФ ст.120, ч.1):

Положения вышеуказанной статьи трудового кодекса не включает в себя правила для отпуска за свой счет, соответственно она в этом случае на него не действует.

В отношении выходных дней трудовое законодательство не предусматривает ограничение по включению их в период проведения сотрудником как оплачиваемого, так и отпуска за свой счет

В связи с вышеуказанным, в случае предоставления сотруднику отпуска за свой счет необходимо учитывать нерабочие праздничные и выходные дни.

Соответственно, если сотрудник будет брать большее количество календарных дней в году, чем 14, то превышение не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для того, чтобы работнику избежать увеличения количества дней требуемого ему отпуска за свой счет необходимо его разделить на части, не включая в него дни выходных и праздников.

Пример
Работник планирует взять отпуск за свой счет с 29.04.2015 по 13 мая 2015 г.(15 календарных дней). Решение вопроса
Для того, чтобы исключить лишние дни из отпуска, приходящиеся на выходные и праздничные нерабочие дни, следуют разделить его на части. В соответствии с производственным календарем на 2015 год, страна отдыхает с 1 по 4 и с 9 по 11 мая.Поэтому заявление на отпуск лучше написать в следующем порядке: с 29 по 30 апреля; с 5 по 8 и с 12 по 13 мая. В этом случае продолжительность отпуска составит 8 дней вместо 15.

баннер

Правительство утвердили выходные на 2024 год: сколько будем отдыхать в следующем году

Могут ли отказать в отпуске за свой счет – законные основания и кто имеет право на него согласно ТК РФ

Изменения в ТК РФ: C 1 октября заявление на отпуск можно будет предоставлять по новому

Последствия. Что повлечет за собой отпуск?

Начнем с трудовой доплаты. Если по работнику при выполнении нормы труда трудовая доплата не определялась, поскольку его оклад (тарифная ставка) равна или выше минимальной зарплаты (далее — МЗП), то и в случае невыполнения нормы труда из-за отпуска такой доплаты не будет.

Однако, если трудовая доплата рассчитывалась, то начисленную ему зарплату за месяц за фактически отработанное время сравниваем с МЗП, рассчитанной пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени).

Если «пропорциональная» МЗП выше фактической, на разницу между этими двумя величинами начисляем работнику «трудовую» доплату.

Идем дальше — болезнь. В отличие от ежегодных отпусков, перенести или продлить отпуск без сохранения заработной платы в связи с нетрудоспособностью работника, которая наступила во время такого отпуска, нельзя.

период болезни, который совпал с периодом отпуска за свой счет, оплате не подлежит

Но! Успокаиваем наших беременных женщин-работниц. В случае предоставления работнице отпуска в связи с беременностью и родами в период отпуска без сохранения зарплаты пособие по беременности и родам выплачивается со дня возникновения права на декретный отпуск.

Поэтому, если в период отпуска без сохранения зарплаты у работницы наступило право на отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск за свой счет прерывается и оформляется декретный отпуск.

Следовательно, в любом случае беременным женщинам-работницам будет предоставлено пособие по беременности и родам. Поэтому берегите себя, дорогие женщины!

Если во время расчета больничных (декретных) оказалось, что в расчетном периоде есть отпуск без сохранения заработной платы, то дни такого отпуска исключаем из общего количества календарных дней, которые будут участвовать в расчете средней зарплаты.

Время пребывания в отпуске без сохранения зарплаты засчитываем в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Исключением являются (не входят в «отпускной» стаж) отпуска, которые предоставляются согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках для ухода за ребенком.

При расчете отпускных дни отпуска без сохранения заработной платы исключаем из расчетного периода (см. письмо Минсоцполитики от 26.11.12 г. № 1203/13 /84-12).

Как видите, предоставляя отпуск без сохранения заработной платы, работодатель должен соблюдать ряд правил. Поможет ему в этом наша статья.

Сколько длится бесплатный отпуск
По закону предоставить бесплатный отпуск по семейным обстоятельствам и другим причинам одному работнику можно не больше чем на 15 календарных дней в году (ст. 85 КЗоТ, ст. 26 ЗУ «Об отпусках»). В график отпусков такой отпуск вы не вносите.

Штрафы

  • отправили работника в принудительный отпуск за свой счёт больше чем на 15 дней по семейным обстоятельствам;
  • вы предоставили работнику отпуск по ст. 25 ЗУ «Об отпусках», но документов, подтверждающих право на такой отпуск, у него нет;
  • работник сам попросился в бесплатный отпуск больше чем на 15 дней, а вы предоставили ему это право.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *