Название услуги
Перечень общих оснований прекращения трудового договора предусмотрен в статье 77 ТК РФ. Данные основания могут быть применены ко всем работникам, независимо от их категории.

Рекомендуемые публикации

Судебная практика увольнения работника по инициативе работодателя

О судебной практике рассмотрения споров, возникающих в связи с увольнением работника по инициативе работодателя см. обзор «Увольнение работника по статье 81 ТК РФ по инициативе работодателя. Судебная практика». В данном обзоре судебной практики приведены судебные акты, вынесенные по результатам рассмотрения трудовых споров между работником и работодателем о законности расторжения трудового договора по инициативе работодателя, восстановлении на работе, изменении формулировки увольнения, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

Образцы исковых заявлений о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула

В ноября 2013 года устроилась на работу в банк, а 13 декабря 2013 года у него отозвали лицензию. Со мной был заключен срочный трудовой договор на определенный срок, а именно — на время перевода основного работника или окончание двухмесячного срока предупреждения работодателем о предстоящем расторжении трудового договора. Мне выдали уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока, увольнение без выплат. Правомерно ли это? Основной сотрудник уже уволился по собственному желанию.

Сроки предупреждения о расторжении трудового договора

Мне выдали предупреждение о переносе срока предстоящего расторжения трудового договора и увольнения в связи с сокращением штата на 1 ноября. (В связи с сокращением штатной единицы, предупреждения выдали всем работникам участка) Я его подписал. Сейчас идет разговор о том, что и дальше будут переносить срок расторжения. Могу ли я не согласится и не подписывать следующее предупреждение, а потребовать, чтобы меня сократили 1 ноября. Или работодатель может несколько раз переносить сроки? Спасибо.

Прошло 2 месяца со дня вручения мне предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора по п.2 ст.81 ТК. Другую имеющуюся вакантную должность мне не предложили. Могут ли меня в таком случае уволить в одностороннем порядке или мне опять должны вручить новое предупреждение о предстоящем расторжении трудового договора? Имеет ли срок действия предупреждение о предстоящем увольнении по п.2 ст.81 ТК? В праве администрация предлагать мне должность техника, если у меня высшее образование?

В ноября 2013 года устроилась на работу в банк, а 13 декабря 2013 года у него отозвали лицензию. Со мной был заключен срочный трудовой договор на определенный срок, а именно — на время перевода основного работника или окончание двухмесячного срока предупреждения работодателем о предстоящем расторжении трудового договора. Мне выдали уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока, увольнение без выплат. Правомерно ли это? Основной сотрудник уже уволился по собственному желанию.

Как вручить заявление о согласии о досрочном расторжении трудового договора по сокращению численности с компенсацией в размере среднего зарабоТКа пропорционально оставшемуся времени до истечения срока предупреждения об уведомлении согласно ст.180 ТК рф.

Может ли работодатель в статье прекращение трудового договора написать следующее:

«1. В случае расторжения трудового договора по ст.81. п.1, 2 Работодатель предупреждает Работника за шесть месяцев. 2. Работодатель имеет право расторгнуть договор до истечения срока предупреждения. Дополнительная компенсация в этом случае выплачивается пропорционально оставшемуся до окончания срока предупреждения времени».

Какие компенсации и выходные пособия Работник получит в первом и втором случаях? Может ли Работодатель проигнорировать эту статью трудового договора о предупреждении за шесть месяцев и поступить согласно ТК РФ и предупредить за 2 месяца?

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск в случае отказа работника от продолжения работы при существенном изменении условий труда. Какие компенсации и выходные пособия выплачиваются в этом случае? Спасибо. Жду Вашего ответа.

У меня на руках уведомление о сокращении. Я написал заявление о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, но работодатель заставил меня писать заявления по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие. Что делать?

Просрочил срок предупреждения о прекращении срочного трудового договора с женщиной у которой больничный по беременности и родам закончился 10 дней назад (т.е. ее вовремя не уведомили о расторжении срочного трудового договора). Заявление на выплату пособия предоставила вчера. Свидетельство о рождении ребенка не официально находится в бухгалтерии и отсутствует в ОК.По какой статье можно расторгнуть с ней договор или на каком основании оставлять ее на постоянную работу?

Уведомление о расторжении договора с работником

Как быть в следующей ситуации. При выполнении договора подряда, работником подрядчика было нарушено условие договора о соблюдении правил охраны труда на промплощадке (произошел несчастный случай). Заказчик направил уведомление о приостановке работ на период работы комиссии по расследованию несчастного случая. Расследование давно завершено, но заказчик не пропускает всех работников подрядчика на промплощадку, т.е. возможности выполнить работу у подрядчика нет. Уведомления о расторжении договора заказчик не направлял. Кроме того, работы по нашему договору уже выполнил другой подрядчик. Что нам делать? Можем ли мы взыскать упущенную выгоду, расторгнуть сами договор подряда, направив им уведомление, а потом исковое в суд? и смогут ли они подать встречный иск о расторжении договора в связи, например, с нарушением правил охраны труда?

До смены собственника имущества организации некоторым работникам было выдано уведомление о сокращении штата. 2-х месячный срок предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата не истёк. В ТК РФ ч.4 ст. 75 лишь сказано о возможности сокращения численности или штата работников только после государственной регистрации перехода права собственности. Действительны ли ранее выданные уведомления о сокращении, или работников, должности которых сокращены, необходимо уведомлять заново после регистрации перехода права собственности?

Работаю по срочному договору, собралась в декрет, роды ставят на 19.09.14,а срок договора заканчивается 29.09.14. В договоре в пункте расторжение договора прописано следующее 12.3. Уведомление о расторжении трудового договора, изменении условий Трудового договора признается надлежащим, если Работодатель уведомил Работника о принятом решении в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения посредством личного вручения уведомления или через третьих лиц, а также направления по почте, а равно как и по иным каналам связи (факсимильной, а также электронной — в виде графического файла, воспроизводящего как текст уведомления, так и рукописную подпись и оттиск печати).

12.3.1. Работник соглашается с тем, что уведомление Работника о расторжении трудового договора, изменении условий трудового договора отправленное Работодателем по электронной почте, на электронный адрес, указанный Работником в настоящем трудовом договоре, с дублированием текста уведомления (краткое содержание) в виде смс-сообщения на номер мобильного телефона Работника, указанного в настоящем трудовом договоре, является надлежащим. Датой получения уведомления в этом случае является дата получения Работодателем электронного сообщения о доставке электронного письма Работнику, а равно как и дата получения Работодателем смс о доставке сообщения Работнику.

Подскажите, законно ли что работодатель уведомит меня по эл. почте и днем получения уведомления будет день отправки письма на эл. адрес. Не нарушает ли данная формулировка мои права.

Договор с работником был заключен на 3 мес. Уведомление о расторжении договора и приказ об увольнении подписал. Трудовую книжку, зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск получил. Считает увольнение незаконным, считал договор бессрочным, поскольку в приказе о приеме на работу ничего о сроке не говорится.

Я работаю в банке, у которого отозвали лицензию. Всем работникам вручили уведомление о предстоящем сокращении. Одновременно в тексте уведомления содержится разъяснение о том, что работодатель с согласия работника вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока уведомления с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Несмотря на это, когда работники обратились к временному руководству с заявлением о досрочном расторжении трудового договора с выплатой компенсации, им было отказано в этом и предложено уволится по собственному желанию без выплаты компенсаций. Правомерно ли это? И как сохранить компенсационные выплаты при досрочном расторжении трудового договора после получения уведомления о сокращении?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *