Пособие по уходу совместителю, отработавшему часть расчетного периода, надо исчислять с учетом выплат по основной работе

Женщина работает в нашей компании внешним совместителем с 2012 г. В ноябре 2013 г. после отпуска по беременности и родам она оформила отпуск по уходу за ребенком. Она также представила справки о том, что по основному месту работы пособие ей не назначалось, и о заработке по основному месту работы за 2011— 2012 гг. Должны ли мы при исчислении пособия учесть ее заработок по основному месту работы за 2011— 2012 гг. или же мы должны рассчитать ей пособие по уходу за ребенком только исходя из выплат за расчетный период, полученных в нашей организации?

: Вам нужно исчислить совместителю пособие по уходу исходя из заработка, полученного как в вашей компании, так и по основному месту работы. Ведь женщина отработала у вас только часть расчетного периода — 2012 г. Помимо этого, в 2011— 2012 гг. у нее была еще и основная работ а ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ . Это нам подтвердили и в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“ Поскольку по основному месту работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком застрахованной женщине не назначалось, оно может быть назначено ей по месту работы внешним совместителем с учетом заработка, полученного в расчетном периоде, в том числе по основному месту работ ы ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ ; абз. 2 п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение № 375) ” .

Совместителю с неполным «основным» временем полагается пособие по уходу за ребенком

Женщина, находясь по основной работе в отпуске по уходу за ребенком, работает в этой же организации 20 часов в неделю как совместитель. Сохранит ли она право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если, продолжая работать по совместительству, она выйдет на основную работу на условиях неполного рабочего времени?

: Да, сохранит. Ведь по основной работе она будет работать на условиях неполного рабочего времен и ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ . Но при этом в ФСС считают, что должно соблюдаться следующее условие.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“ Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком сохранится, если в общей сложности работа по внутреннему совместительству и основная работа будут менее установленной трудовым законодательством продолжительности рабочего дня для данной категории работников (40, 36, 35 часов или 24 часа в недел ю статьи 91, 92 ТК РФ ) ” .

Совместитель может поменять место получения пособия по уходу

Я работаю бухгалтером в двух фирмах. С 2010 г. в одной из них у женщины основное место работы, в другой она совместитель. С сентября 2013 г. она оформила отпуск по уходу за ребенком по обоим местам работы, а пособие по уходу она получала на работе по совместительству. Сейчас она написала заявление на выплату пособия по основному месту работы. Можно ли поменять ей место получения пособия?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“ В рассматриваемой ситуации женщина может отказаться от получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет на работе по совместительству и написать заявление на получение этого пособия по основному месту работы. Для этого ей необходимо представить на основное место работы наряду с документами, необходимыми для назначения этого пособия, также справку о том, что по совместительству она пособие не получает. Пособие по основному месту работы будет ей рассчитываться заново только исходя из заработка за расчетный период по основной работе, так как в течение расчетного периода она работала у тех же работодателей, что и на момент начала отпуска по уходу за ребенко м ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ ; абз. 1 п. 19 Положения № 375 ” . Оплата Отпуска по Уходу за Ребенком Совместительству по Уходу за Ребенком.

Пособие по уходу за ребенком для совместителя

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Порядок и сроки выплаты пособия в период указанного отпуска определяются федеральными законами, в частности Федеральным законом от 29.12.2006 № 255ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255ФЗ).

В пункте 2 ст. 13 Закона № 255ФЗ сказано: если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Следовательно, пособие по уходу за ребенком по желанию работницы может выплачивать работодатель, у которого она работает по совместительству. При этом работница должна вместе с документами, названными в п. 6 ст. 13 Закона № 255ФЗ, представить справку с места основной работы о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком по основному месту работы не назначается и не выплачивается (п. 7 ст. 13 Закона № 255ФЗ). Поскольку работница увольняется с основного места работы, подтверждением неполучения пособия по основному месту работы может служить трудовая книжка.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона № 255ФЗ для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен в ст. 14 Закона № 255ФЗ, согласно которой ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска, но не менее минимального размера аналогичного пособия, установленного ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (не менее 2060,41 руб. в месяц на первого ребенка).

Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение).

Согласно п. 11 Положения, если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением отпуска по уходу за ребенком, средний заработок рассчитывается за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествовавших месяцу наступления предыдущего страхового случая (например, временной нетрудоспособности). А при отсутствии в указанный период заработка — исходя из тарифной ставки установленного этому работнику разряда (должностного оклада, денежного содержания, вознаграждения) на день наступления указанного отпуска. Если тарифная ставка (должностной оклад или денежное содержание, вознаграждение) не установлена — исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 11.1 Положения). Пособие по Уходу за Ребенком Если Вышла на Работу по Совместительству.

Совместительство и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Может ли работник, работающий полный день по основному месту работы, находиться в отпуске и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы по совместительству?

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Вопрос конечно интересный, можно ответить так: во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по

государственному социальному страхованию. Из смысла статьи получается что получать пособие по уходу за ребенком работник может и во время работы, но только на дому или на условиях не полного рабочего времени. В остальных случаях трудовой деятельности работника, в том числе при работе на условиях полного рабочего дня выплата пособия не осуществляется.

Декретный отпуск
Согласно ст. 255 ТК РФ право на социальное пособие имеют все женщины вне зависимости от того, работают они или нет.

Входит ли учёба в стаж?

  • для людей, находящихся на государственной службе;
  • для работающих на вредном производстве или в экологически опасных регионах (специальный);
  • стаж, начисляемый в период от совершеннолетия до момента выхода на пенсию, и сопровождаемый регулярными отчислениями в Пенсионный фонд (страховой).

Очевидно, что учёба в вузе или техникуме не может относиться ни к одному из перечисленных выше видов трудового стажа.

Но, как и в любом правиле, здесь тоже есть исключения. Для курсантов учебных заведений, относящихся к ведомству Министерства внутренних дел и Министерства обороны, начисление страхового стажа начинается с момента их поступления. Такой человек считается военнослужащим.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *