Когда больничные бесконечны

Слабые здоровьем или симулирующие работники, а возможно, мама с часто болеющим малышом слишком часто и подолгу нетрудоспособны? Работодателю крайне невыгодна такая ситуация, несмотря на то, что больничный оплачивается не из его кармана. ТК не разрешает увольнение по причине частых больничных, но работодатели на практике создают таким сотрудникам по выходе на работу такие условия, что любителю больничных проще уволиться по собственному желанию или соглашению сторон. Их можно понять: им нужны сотрудники, а не больничные.

Что может предпринять работодатель по закону, если сотрудник слишком долго и часто отсутствует по болезни?

  1. Если непрерывный больничный длится 3 месяца, то на основании п.3 ст. 81 ТК это означает профнепригодность работника, если нет иного заключения врачебной комиссии, которую необходимо пройти для продления больничного свыше 1 месяца. В таком случае, работодатель должен предложить работнику другую должность, более соответствующую его здоровью. Если вакантной должности должной квалификации нет или работник на нее не согласен, увольнение будет абсолютно правомерным.
  2. Нужно обратить внимание на учреждение, выдавшее листы нетрудоспособности. Возможно, оно не обладает такими правами. Сотрудник не может предоставлять больничные, выписанные:
      санаториями;
  3. грязелечебницами;
  4. донорским центром;
  5. неотложной помощью;
  6. бюро судмедэкспертизы.
  7. Можно проверить, настоящие ли больничные листы предоставил сотрудник. Для этого нужно отправить в медучреждение запрос об официальности выданного больничного. Информация не составляет тайны, и ответ будет получен. Если больничный данному лицу в указанные сроки не выдавался, налицо прогул и безапеляционый повод к увольнению. Если больничный законный, можно предложить сотруднику пройти внеочередной медосмотр для определения дальнейшей профпригодности.

Таким образом, если инициатива увольнения исходит от работника, то нет преград, мешающих ему завершить карьеру в данной компании. В случае, когда работодателя не устраивает качество выполняемой работы, ему придётся подобрать аргументы и доказательства, чтобы освободить рабочее место. Чаще всего ТК РФ на стороне работника, нежели работодателя. Последний Рабочий День При Увольнении После Больничного Листа.

В последний день больничного сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию,

В последний день больничного сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, приказ на увольнение подписывается этим же числом, выдается трудовая книжка. Подскажите, в какой срок выплачивается расчет? (Ведь в день увольнения сотрудник не работал). В какой срок выплачивается больничный? (Дается ли 10 кал. дней на расчет согласно 255 ФЗ).

Ответы на вопрос:

Днем увольнения считается последний день работы, нужно было выйти на работу и написать заявление на увольнение. Расчет должен быть произведен в тот же день.

Увольнение в больничный день незаконно, приказ должен быть датирован первым после больничного рабочим днем и расчет производится в последний рабочий день.

ТК РФ запрещает увольнять лицо (расторгать трудовой договор), находящееся на больничном. Есть основание для признания увольнения незаконным в суде (ГПК РФ). Обращайтесь туда, получите возмещение.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Увольнение по Инициативе Работодателя После Больничного Листа.

Оплата больничного листа

Многих работников, которые увольняются в период своей нетрудоспособности, интересует, как им оплатят больничный лист. На самом деле в этом нет ничего сложного, так как такая ситуация подробно описана в Федеральном законе.
И на работе сотруднику должны будут оплатить пособие за весь период его временной нетрудоспособности даже после того, как трудовой договор был расторгнут. При этом выплата пособия рассчитывается в зависимости от стажа работника. Но для этого он должен предоставить на предприятии лист нетрудоспособности, а начальник в течение 10 дней обязан произвести выплату.

Если в день увольнения сотрудник не может предоставить больничный лист, то все выплаты будут проводиться без полагаемого пособия. Когда же документ поступит на предприятие, то пособие будет начислено в день выплат заработной платы другим работникам. Если сотрудника уволили из-за того, что было ликвидировано предприятие, то тогда ему обязаны оплатить не только лист его нетрудоспособности, но ещё и выплатить выходное пособие. Расчет При Увольнении Если Работник Находится на Больничном.

ДействияПодробности
1. Гражданин пишет заявление о выходе на больничный. Вместе с ним (или уже после) составляется заявление на увольнение. Там обязательно прописывается «по собственному желанию».
2.Работодатель изучает представленные документы. С этого момента начинается обратный отсчет 2-х недель.
3.После 14 дней с момента оповещения об увольнении начальник составляет приказ о расторжении трудовых отношений. Он представляется для ознакомления увольняемому. Соответствующая запись проставляется в специальном журнале учета. Если работник лично не может прийти к работодателю, нужно выслать копию приказа заказным письмом.
4.В трудовой книжке производится запись об увольнении. Обязательно нужно указать статью 80 ТК РФ. Это значит, что сотрудник сам решил расторгнуть отношения.
5.Как только приказ вступит в законную силу, работник получает на руки трудовую книжку и расчетный лист. Об этом составляется акт.
6.Увольняемый обращается в бухгалтерию за расчетом. После этого можно расписаться в журналах учета за получение денежных средств в полном объеме, а также за выдачу подчиненному трудовой книжки.
7.Если работник отказывается ставить подписи, составляется специальный акт, в котором фиксируются все действия. При невозможности личного визита для получения «трудовой», придется выслать уведомление о необходимости произведения расчета с подчиненным заказным письмом. Тогда получить деньги и трудовую книжку может доверенное лицо.

Увольнение по соглашению сторон

Кроме желания существует альтернативная причина расторжения трудового договора, которую регулирует статья 78 ТК РФ. В ней сказано, что увольнение допустимо в любое время по соглашению сторон. С амое главное, чтобы факт увольнения и его условия устраивали и работника, и работодателя. Поэтому, если существует договоренность о прекращении действия контракта в конкретную дату, а она пришлась на период временной нетрудоспособности, можно смело выполнять условие соглашения — увольнение по соглашению сторон во время больничного не нарушает прав сотрудника и не противоречит законодательным нормам.

День расставания в этой ситуации указан в соглашении и приказе. Поэтому, если человек заболел, переносить его не нужно. С выдачей необходимых документов действуют так же, как при уходе по собственному желанию. Расчет выплачивается в установленную соглашением дату, включая выходное пособие.

Самое главное, что обязан помнить каждый специалист по кадрам и директор компании: уволить на больничном по инициативе работодателя нельзя (исключение — ликвидация предприятия). Придется подождать, пока человек не выздоровеет и не выйдет на работу.

Ответственность за нарушения

Юристы подтвердят: если работодатель допустил увольнение на больничном с нарушениями, для него могут наступить различные последствия.

Административная ответственность (при невыплате или несвоевременной выплате полагающихся денежных средств) по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ в сумме:

Административная ответственность при иных нарушениях, связанных с увольнением, по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ в сумме:

В 1996 г. закончила СГПИ по специальности преподаватель английского и русского языков. В 2003 г. закончила Московскую Академию права и управления по специальности юрист. В 2007 г.закончила РАНХиГС по специальности менеджмент в управлении

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *