Конкурс может объявляться при наличии вакантных должностей государственной службы и отсутствии соответствующего кадрового резерва для их замещения. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным квалификационным требованиям по вакантной должности государственной службы. Поэтому причинами отказа в допуске к конкурсу является несоответствие претендента предъявляемым требованиям по этой должности и ограничениям, установленным при поступлении на тот или иной вид государственной службы и прохождения службы.

Учреждение, замещение (назначение, конкурс, зачисление), функционирование, ликвидация должности

Необходимо разграничивать понятия "учреждение государственной должности" и "замещение государственной должности".

Учреждение государственной должности — это порядок установления государственной должности уполномоченным субъектом (органом государственной власти, должностным лицом) в структуре самого органа. Учрежденные государственные должности (или государственные должности государственной службы) перечисляются в Реестре государственных должностей.

Замещение государственной должности — это способ поступления гражданина на государственную службу (назначение, избрание, конкурс).

Конкурс – очень важный атрибут эффективной государственной службы, поскольку позволяет конкурсной комиссии отобрать из числа лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсе, наиболее достойных кандидатов после тщательной оценки кандидата на основании документов или результатов экзаменов, испытаний.

Конкурс может объявляться при наличии вакантных должностей государственной службы и отсутствии соответствующего кадрового резерва для их замещения. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным квалификационным требованиям по вакантной должности государственной службы. Поэтому причинами отказа в допуске к конкурсу является несоответствие претендента предъявляемым требованиям по этой должности и ограничениям, установленным при поступлении на тот или иной вид государственной службы и прохождения службы.

До сих пор большинство государственных служащих замещают свои должности в порядке замещения. Наименование должностей государственной службы, подлежащих замещению, таким образом, а также полномочия должностных лиц (например, Президента, федерального министра) по назначению на эти должности, определены соответствующими нормативно правовыми актами.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Бесконкурсное назначение на вакантные должности государственной службы позволяет руководителям различного уровня (представителям нанимателя) более оперативно, чем при проведении конкурсов, и шире маневрировать кадрами не только в отраслевом (ведомственном), но и в межотраслевом и в общефедеральном масштабе, хотя в этом случае меньше гласности и соревновательности кандидатов на должность.

Замещение конкретной должности государственной службы, как на конкурсной, так и на бесконкурсной основе подлежит юридическому оформлению. Оно заключается:

2. Издание акта о назначении гражданина (государственного служащего) на указанную должность.

Решение конкурсной комиссии является основанием для издания акта о назначении претендента либо отказа ему в назначении на вакантную должность государственной службы. Актами о назначении на должность могут быть приказ по государственному органу, распоряжение или иной акт руководителя органа или аппарата соответствующего органа. В приказе (ином акте) обычно указываются фамилия, имя, отчество назначаемого, наименование должности и государственного органа (структурного подразделения), куда он назначен, основание для назначения, день, с которого он приступает к исполнению своих должностных обязанностей, и оклад; в некоторых случаях возможно указание и иных сведений; указывается также о заключении служебного контракта.

В целях обеспечения единства в наименовании должностей на государственной службе, необходимого в повседневной деятельности, их правовом статусе, способах замещения устанавливается единый централизованный в государственном масштабе порядок учреждения государственных должностей.

3. Считать утратившим силу Приказ Минобразования России от 06.08.1999 N 167 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации», зарегистрированный Минюстом России 06.09.1999, регистрационный N 1887.
В зависимости от последовательности присвоения специальные звания подразделяются на первые и очередные. При этом вид присвоенного специального звания полиции, внутренней службы или юстиции должен соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности.

Порядок временного замещения должностей сотрудниками полиции и ОВД

Согласно п. 12 ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" до 1 января 2013 г. допускается временное замещение сотрудниками полиции должностей федеральной государственной службы в подразделениях и организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, не входящих в состав полиции, а также временное замещение федеральными государственными служащими, проходящими службу в этих подразделениях и организациях, должностей в подразделениях полиции в порядке, определяемом руководителем указанного федерального органа. Данный Порядок утвержден Приказом МВД России от 21.07.2011 N 867 и зарегистрирован в Минюсте 08.09.2011 N 21764 (далее — Порядок N 867).

баннер
  • сотрудниками полиции — должностей федеральной государственной службы в подразделениях и организациях МВД, не входящих в состав полиции, по которым предусмотрено присвоение специальных званий внутренней службы или юстиции;
  • сотрудниками ОВД, имеющими специальные звания внутренней службы или юстиции, — должностей в подразделениях полиции.

Обратите внимание! Денежное довольствие сотрудникам, назначенным на должность в порядке временного замещения, устанавливается по временно замещаемой должности (п. 6 Порядка N 867).

Документальное оформление. Временное замещение должности осуществляется по решению министра внутренних дел, первого заместителя министра, заместителя министра, руководителя подразделения центрального аппарата МВД, территориального органа МВД на окружном, региональном и межрегиональном уровнях, образовательного учреждения, научно-исследовательской, медико-санитарной и санаторно-курортной организации системы МВД, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД, иной организации и подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.

Назначение сотрудника на должность в порядке временного замещения оформляется приказом.

Контракт о службе. Основанием для назначения сотрудника ОВД на должность в порядке временного замещения является индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел, заключаемый на срок до 01.01.2013.

Напомним, что форма контракта о службе в ОВД утверждена Приказом МВД России от 19.07.1999 N 526, а особенности его заключения прописаны в ст. 11 Положения о службе в органах внутренних дел <1>. Согласно положениям указанной статьи контракт заключается только в письменной форме, его условия не могут ухудшать служебное и социальное положение сотрудника, которое предусмотрено действующим законодательством. В свою очередь, сотрудник по контракту должен выполнять возложенные на него служебные обязанности, внутренний распорядок, а МВД и соответствующий орган исполнительной власти обязуются обеспечивать ему предоставление всех видов довольствия, права, социальные гарантии и создавать условия для службы.

<1> Утверждено Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1. Согласно п. 2 ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на них распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел в части, не противоречащей указанному Закону.

Сотрудник вправе расторгнуть контракт до истечения срока его действия в связи с увольнением из органов внутренних дел по собственной инициативе (п. 12 Порядка N 867).

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *