Сотрудника после службы в армии не принимают на прежнее место работы. Правомерно ли это?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Парень отслужил в рядах российской армии. После службы решил вернуться на своё прежнее предприятие, откуда был уволен в связи с уходом в армию. Он обратился в декабре 2015 года, через неделю после возвращения из армии. Ему сказали, чтобы пришел после Нового года. Он пришел после нового года, его не принимают на работу, опять просят прийти позже. Правомерно ли это? Что делать? Парень с высшим образованием, работал инженером. До призыва в армию никаких замечаний и нареканий не было. Спасибо.

Этот работник был уволен либо по п.3 ст.77 ТК РФ, но с указанием уважительной причины — призыв на военную службу, либо по п.1 ст.83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

В ТК РФ не предусмотрено, что при увольнении по этому основанию, после службы в ВС бывшему работнику обязаны предоставить прежнее место работы.

Однако, в п. 5 ст.23 Закона о статусе военнослужащего предусмотрено:

Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

— предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

— сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

— преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

— предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Так, что вопрос, что это за организация, если это государственная организация, то законом это предусмотрено.

А если организация коммерческая, то это должно быть закреплено ее ЛНА, в коллдоговоре, в трудовом договоре работника.

Если коммерческая организация, и в ее ЛНА это не предусмотрено, то принять работника она может уже исходя из своих возможностей на текущий период, т.е. наличие вакантных должностей.

И, любой гражданин имеет право обратиться к любому работодателю с просьбой о трудоустройстве. И в случае отказа, может потребовать письменное обоснование.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст.64 ТК РФ).

Я, ФИО, такого-то числа обратился к «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) с просьбой о трудоустройстве.

баннер

Прошел собеседование, заполнил анкету на прием, предоставил копии таких-то документов.

В соответствии со ст.64 ТК РФ в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней после получения данного заявления, прошу дать мне обоснованный письменный ответ о причинах отказа в заключении со мной трудового договора и оформлении трудовых отношений. Подъемные Деньги После Армии При Устройстве на Работу.

Работа после армии

Трудоустройство после службы
Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей — коммерческие организации предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Кроме того, гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, гарантируется предоставление материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ от 25.11.98 № 1394 «О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством».

Материальная помощь предоставляется принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы. Организациями, финансируемыми из бюджета, материальная помощь предоставляется за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другими организациями — за счет собственных средств.

Размер материальной помощи устанавливается организацией по согласованию с соответствующим органом первичной профсоюзной организации, но не должен быть менее 500 рублей. Помощь предоставляется не позднее 3 месяцев после принятия на работу и по личному заявлению работника.*

— Ответь мне, а в чем тогда смысл жизни?
— В промежутке между рождением и смертью просто нужно чем-то себя развлечь.
Выплаты При Устройстве на Работу После Армии.

Возьмут ли на работу обратно после армии?

Во все ли компании обязаны?
В одной статье я прочитал, что только в «государственной или муниципальной организации» но я не до конца понимаю, что значит муниципальные. разъясните?

Ну, например, я устроился работать менеджером в «газпром»(или какой-нибудь Финанс телеком, не важно) меня обязаны взять обратно после службы?

Согласно пп. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ) , являются основанием для прекращения трудового договора.
В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Таким образом, вышеназванная норма в качестве основания для увольнения работника предусматривает его призыв на военную службу.
Вместе с тем ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя восстанавливать работника на работе после его демобилизации из Вооруженных Сил.
Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке предоставляется работа с учетом их специальности в государственных организациях, а также в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, сохраняется право на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также право на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.
Из анализа данной нормы следует, что демобилизованные военнослужащие имеют преимущественное право при трудоустройстве только в государственные организации.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 в целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению. При этом соответствующие органы должны исходить из того, что исполнение гражданином конституционной обязанности военной службы влечет за собой обязанность государства обеспечить первоочередное трудоустройство лиц, уволенных с военной службы по призыву. При невозможности трудоустройства в той же государственной организации, где работал военнослужащий до призыва, его трудоустройство должно быть осуществлено органами государственной службы занятости.
Следует отметить, что законодательство РФ никаких преимущественных прав демобилизованным военнослужащим при трудоустройстве, восстановлении на работе в коммерческих организациях не предоставляет.

после армии при устройстве на гос. предприятие положены ли мне какие либо подъемные?

Если после прохождения военной службы, поступишь на прежнее место работы, то частью 6 пункта 5 статьи 23 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» предусматривается выплата материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (см. Постановление от 25.11.1998 г. №1394 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ,
УВОЛЕННЫМ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ
И ПРИНЯТЫМ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОБЗАВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВОМ»).

Читательские вопросы

Вопрос первый: Есть ли испытательный срок для молодых специалистов?
Ответ: Трудовые Кодексом РФ запрещено устанавливать испытательные сроки для молодых специалистов.

Вопрос второй? Какой приблизительный срок выплаты подъемных денег?
Ответ: Материальная помощь в виде подъемных денег выплачивается работодателем в срок до 1 месяца. Эта сумма не облагается налогом. Она может быть выдана в первый день после трудоустройства.

Вопрос третий: Сразу после окончания учебы я получил направление в сельскую школу на работу. Но меня забрали в армию, получается, я теряю все права на льготы для молодых специалистов?
Ответ: На период срочной службы за претендентом сохраняется право на статус «Молодого специалиста». Отсчет льготного периода приостановился и возобновится после окончания службы. Вы сможете оформить все льготы по возвращению.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *