Обеденный перерыв без нарушений. Какие запреты Трудового кодекса работодатели игнорируют чаще всего

Можно ли обязать работника находиться на территории организации во время обеда? Нужно ли включать в рабочее время перекуры? Какие документы подготовить, чтобы регламентировать время перерыва? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Кадровое дело».

Обед — один из спорных моментов рабочего дня. Казалось бы, все понятно: работодатель должен предоставить обеденный перерыв в рамках установленной продолжительности, а работник должен использовать его по назначению. Однако даже такой простой вопрос на практике вызывает сложности. Связаны они с тем, что многие работники используют многочисленные уловки, чтобы увеличить время, отведенное на прием пищи. Одни задерживаются на обеде, другие уходят на него раньше, третьи, напротив, продолжают трудовую деятельность во время перерыва. Как фиксировать, учитывать и контролировать использование работниками обеденного времени? Нужно ли доплачивать сотруднику, который работает в обед? Когда можно установить плавающее время обеда? Включать ли в рабочее время перекуры?

Обеденный перерыв — личное время сотрудника, в течение которого он отдыхает и принимает пищу. В этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Перечень видов деятельности зависит от фантазии сотрудника. Он может заниматься личными делами: ходить в столовую, к врачу, в магазин, гулять по парку, встречаться с друзьями, читать и т. д. При этом он вправе не только отсутствовать на рабочем месте, но и находиться за пределами самой организации.

Исключения составляют случаи, когда сотрудник вынужден обедать на рабочем месте. Это допускается там, где по условиям производства предоставление перерыва для питания невозможно.

В этом случае работодатель должен обеспечить сотруднику возможность приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. третья ст. 108 ТК РФ).

Если во время обеденного перерыва работник находится на территории работодателя, он должен подчиняться требованиям локальных актов организации, соблюдать правила охраны труда (ч. вторая ст. 21 ТК РФ). Так, если сотрудник трудится на конвейере и обедает на рабочем месте, он не имеет права сделать пробежку вокруг оборудования, потому что это запрещено техникой безопасности.

Совет Период обеденного перерыва в трудовом договоре указывать не обязательно. Достаточно сделать отсылку к тексту правил внутреннего трудового распорядка

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В обед сотрудник вправе работать и на другую организацию. Причем основной работодатель не может этому воспрепятствовать, за исключением случаев, когда совмещение с иной деятельностью прямо запрещено трудовым договором или законом. Во многих компаниях работнику предписывается согласовывать такую деятельность с руководством для исключения конфликта интересов и появления риска разглашения охраняемой законом тайны.

Обеденный перерыв устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись (ч. вторая ст. 108 ТК РФ). В локальном акте должно быть точно установлено время начала и окончания обеда.

В то же время, если режим работы и перерывов сотрудника отличается от установленного в организации, это условие нужно прописать в его трудовом договоре (образец ниже). Как правило, подобные вольности предоставляются торговым представителям и иным сотрудникам с разъездным характером работы, в чьи обязанности входят частые встречи с клиентами и партнерами. Трудовой Договор с Совместителем Обеденный Перерыв.

Оплата работы по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Общее правило оплаты труда совместителей — пропорциональная оплата, то есть работникам, получающим оклад и отрабатывающим половину нормы рабочего времени, выплачивается половина оклада. Однако трудовым договором могут быть установлены и более высокие размеры оплаты.

баннер

При прекращении трудового договора работникам-совместителям должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, начисленная по обычным правилам. В частности, работнику, отработавшему три недели, должна быть выплачена компенсация как за полный отработанный месяц. Однако срок трудового договора составил менее двух месяцев, поэтому продолжительность отпуска будет установлена в соответствии со ст. 291 ТК РФ в размере среднего заработка за два рабочих дня: «Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы».

Если же срок трудового договора превысит два месяца, то компенсация выплачивается из расчета 2,33 календарных дня за месяц работы.

И. В. Журавлева,
автор и преподаватель «Школы Кадровика»
при Институте повышения квалификации ИКТ
Работа по Совместительству Перерыв на Обед.

В чём разница между совместительством и совмещением

Совмещение — дополнительные обязанности к основной работе. Сотрудник выполняет их в основное рабочее время, а не в свободное, как при совместительстве.

  • совмещать можно только в одной организации;
  • второй трудовой договор заключать не нужно, вместо него составляют и подписывают соглашение о совмещении и приказ о совмещении;
  • в личную карточку и трудовую книжку не делают запись о совмещении;
  • совмещение можно прекратить досрочно — достаточно письменно предупредить вторую сторону за три рабочих дня.

«Если у сотрудника и основное место работы и совместительство в одной компании (внутренний совместитель), то выбор в пользу совместительства компании делают, когда важно отделить время, которое сотрудник проводит за основной и дополнительной работами. Если время и сам процесс не важен, а интересует только готовый результат в срок — тогда выгоднее оформить через совмещение. Это поможет упростить кадровое оформление: достаточно будет составить допсоглашение к трудовому договору и приказ».

Добрый день. Я отработала полностью 2018 и 2020 год как на основном месте работы, так и по совместительству в другой компании на пол ставки. В 2021 году ухожу в декрет . Знаю что выплаты по уходу за ребенком мне положено выплачивать по основному месту работы. Вопрос про совместительство.
т.к. по основному месту работы мне выплатят положенные выплаты по БиР и сумма получается предельная. Что в этом случаем с выплатами по БиР по совместительству ? Я читала что не зависимо от предела рассчитывается по каждой компании и не зависимо от предела по другой работе. Проясните пожалуйста как правильно . Информацию размещу ниже что нашла. может что то изменилось или я что то не правильно поняла просто.

"Когда у работника несколько мест работы, то он может сам выбрать в каком месте он будет получать выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный) и по беременности и родам (декретные). Причем каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 624 000 руб. за 2014 год и 568 000 руб. за 2013 год. Эти суммы включают доход, полученный от других работодателей в расчетном периоде. Однако если пособие назначает несколько организаций, то каждая из них учитывает начисленный ею доход в размерах, не превышающих 624 000 руб. за 2014 год и 568 000 руб. за 2013 год (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, получая больничное или декретное пособие от нескольких работодателей, работник суммированно может получить пособие, начисленное с суммы заработка, превышающего указанные предельные величины заработка."

Особенности оформления и выплаты пособия при работе у нескольких страхователей
Оформление и выплата пособия по БиР и УзР производится предприятием-страхователем по месту трудоустройства сотрудницы (ч. 1 ст. 13 закона № 255-ФЗ). При этом если работница на момент наступления рассматриваемого страхового события работала у 2, 3 и более работодателей, возможны следующие варианты:

Если она и в предшествующие 2 года была трудоустроена у тех же страхователей, выплаты пособий по БиР производятся каждым из них (т. е. каждый выплачивает причитающуюся сумму в полном объеме), а пособие по УзР начисляется и платится только одним — по выбору застрахованной (ч. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Борисов Максим

Устанавливаем норму рабочего времени
Учет рабочего времени основного состава и совместителей нужно отразить в бухгалтерской и финансовой отчетности.
Получение соответствующего заявления о приеме на работу Законодательством наличие данного документа не установлено, но на некоторых предприятиях подобное требуется
Ознакомление с полным перечнем Всех внутренних нормативных, локальных актов, документов, коллективным договором (если имеется)
Заключение договора о полной материальной ответственности Если подобное необходимо
Регистрация договора О материальной ответственности
Вручение Самому работнику экземпляра договора
Издание соответствующего приказа О приеме на работу
Регистрация приказа О приеме на работу
Ознакомление работника с составленным приказом о его приеме на работу Обязательно необходимо наличие подписи, подтверждающей этот момент
Если работник пожелает Возможно внесение соответствующей записи в его трудовую книжку, которая располагается по основному месту работы (на основании специального подтверждающего документа)
Оформление специальной личной карточки работника
Включение самого сотрудника В табель учета рабочего времени

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.