Если изменяется наименование должности

Уведомлять специалиста о переименовании необходимо не позднее 2-х месяцев до принятия решения, на бланке ставится ознакомительная подпись сотрудника.

Если встретиться с работником лично не удается, то уведомление отправляется заказным письмом или курьером.

Далее следует оформить дополнительное соглашение к контракту, на основании которого уже составляется приказ о переименовании. Сроки подписания документа различаются в зависимости от инициатора процесса:

Отказ от изменений со стороны работника — явление крайне редкое, но все-таки возможное. В таком случае, работодатель обязан рекомендовать аналогичную вакансию с учетом самочувствия и квалификации специалиста, при отсутствии таковой — менее оплачиваемую. Но данные мероприятия осуществляются чаще всего в интересах сотрудника, отказываться от них неразумно.

Дополнительное соглашение к действующему трудовому договору является базой для оформления приказа.

Как оформляется распоряжение?

  • номер, заголовок документа;
  • дата и место подписания приказа;
  • причина переименования без изменения трудовой функции (оптимизация производства, реорганизация компании, изменения в квалификационном справочнике);
  • обозначение названия старой и новой должности;
  • дата ввода изменений в действие;
  • основание принятого решения (план оптимизации структуры компании, дополнительное соглашение);
  • подпись руководителя юридического лица и сотрудника, чье название должности претерпевает изменения.

Приказ служит основанием для последующего редактирования личной документации сотрудника: личная карточка, трудовая книжка. А также поправки в связи с переименованием вносятся в штатное расписание предприятия с указанием нового названия должности.

Данный порядок распространяется для организаций различной форм собственности (коммерческая, бюджетная).

Образец приказа о переименовании должности при условии, что обязанности не меняются — скачать. Уведомление об Изменении Условий Трудового Договора Переименование Должности.

Добавить комментарий Отменить ответ

Изменить должность через перевод

Если на уведомление сотрудник ответил отказом, вы должны предложить ему альтернативную должность, а при отсутствии – должность пониже. Это позволяет ст. 74 ТК РФ, но, конечно, в соответствии с образованием и физиологией работника. Предлагать новую должность нужно в письменном виде с требованием подписи, чтобы доказать личное получение. Обычно работник не согласен на простое переименование, потому что меняется его трудовая функция. Если вы изначально хотели изменить ее, лучше сразу предлагайте перевод на новую должность. В этом случае порядок действий похож на простое переименование.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Сотрудник вполне может отказаться работать на переименованной должности и на предложенном месте. Тогда ст. 77 ТК РФ дает вам право уволить работника. Таким образом, у вас есть несколько вариантов действий, если переименовываемая должность занята: переименование по согласию сотрудника, перевод на новую должность или увольнение. В правовых документах нет конкретных законов, которые бы точно сказали вам, что делать. Ориентируйтесь на трудовую функцию, которую выполняет сотрудник, во избежание возможных проблем с ним. Является ли Переименование Должности Изменением Существенных Условий Труда.

Порядок внесения записи о переименовании должности не определен. Согласно абз. 4 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников. После этого в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения. Следовательно, работодателю необходимо вносить сведения о переименовании должности в трудовую книжку работника.

Порядок внесения в трудовую книжку записи о присвоении нового разряда

Пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек предусмотрено внесение в трудовые книжки сведений, касающихся установления разрядов, классов, категорий и пр. Запись о присвоении разряда (класса и т.п.) делается на основании приказа (распоряжения) работодателя и должна точно соответствовать тексту документа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Порядок внесения в трудовую книжку записи об установлении иной квалификации

В случае установления работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации работодатель обязан сделать об этом запись в трудовой книжке (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Если иная квалификация устанавливается с присвоением разряда (класса), то запись в трудовую книжку вносится с указанием на это.

Согласно п. 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек при установлении работнику иной профессии на титульном листе его трудовой книжки делаются записи путем дополнения уже имеющихся (без зачеркивания). Подробнее об этом см. п. 3.1 настоящего материала.

Порядок внесения в трудовую книжку записи о совмещении профессий

баннер

Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек не предусмотрено внесение в трудовую книжку записи о совмещении профессий (дополнительной работе по другой профессии (должности)).

Порядок внесения в трудовую книжку записи о расширении зон обслуживания или увеличении объема работ

Внесение записи в трудовую книжку работников о расширении зон обслуживания или увеличении объема работ в связи с появлением дополнительной работы по той же профессии (должности) не предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Дата добавления: 2017-12-14; просмотров: 181; Опубликованный материал нарушает авторские права? | Защита персональных данных | Переименование Должности в Штатном Расписании но не в Трудовом Договоре.

Возможно ли переименование должности в штатном расписании – нормы ТК РФ

Штатное расписание является документом, обязательным для применения практически во всех субъектах хозяйствования, осуществляющих трудовые взаимоотношения с сотрудниками. Оно обеспечивает не только фиксацию непосредственной численности сотрудников предприятия, но также регламентирует должности сотрудников, систему оплаты и иные особенности их трудовой деятельности. При этом прием на работу новых сотрудников и иные кадровые процедуры должны осуществляться исключительно в соответствии с действующим штатным расписанием.

Непосредственно обязательность штатного расписания не закреплена в положениях трудового законодательства прямо. Косвенно на необходимость его наличия указывают положения статей 15 и 57 ТК РФ, а также нормативы действующего законодательства в вопросах ведения трудовых книжек. Единственными субъектами хозяйствования, которые могут исключить пользование штатным расписанием из своих обязанностей работодателя, являются микропредприятия.

Соответственно, учитывая важность данного документа и его юридическую значимость, переименование должности в штатном расписании должно отображаться в первую очередь. При этом данное требование касается в том числе и тех ситуаций, когда смена наименования должности практически не изменяет реальной трудовой функции работника, а просто затрагивает само название занимаемого рабочего места, профессии или уровня квалификации.

Образец приказа о переименовании должностей
Представим себе вначале, что должность, которую необходимо переименовать, никто не занимает. В таком случае процедура изменения наименования соответствующей позиции будет достаточна проста.

Если дело дошло до суда

В случае если работник и работодатель решили искать правды в суде, то работодателю нужно учитывать, что при рассмотрении дела ему потребуются следующие документы:

Суды, как правило, в случае нарушения работодателем порядка оформления тех или иных документов, встают на сторону работника.

В случае если у вас имеются разногласия с работодателем по его решению изменить вашу должность, вы всегда вправе обратиться за помощью к юристам, которые помогут найти выход из сложившейся ситуации.

Оформление

Все изменения в трудовых функциях должны отражаться в трудовом договоре. Рабочие обязанности прописываются в должностной инструкции договора о сотрудничестве, которая может быть в виде допсоглашения.

При изменении рабочих функций, должны быть внесены корректировки и в должностных обязанностях, так как это взаимосвязанные понятия, несмотря на то, что имеют различия. Все перемены достаточно прописать в профессиональной инструкции и поставить резолюцию с датой изменений.

Если же информация отражена в самом договоре, то его следует переписать. Эта процедура возможна без перевода на другую должность. Алгоритм действий:

1 Составить допсоглашение к ранее заключенному трудовому договору. Оно должно быть подписано работодателем и сотрудником.
2 Издать приказ, в котором закрепляют новое название должности работника. В приказе должно быть записано, из-за чего было проведено переименование. К примеру, причиной может быть сокращение штата или иное изменение штатного расписания.
3 Внести соответствующие изменения в личную карточку сотрудника и иные кадровые документы. После этого информацию фиксируют в трудовой книжке.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.