Оксана (Москва)

Кристина, добрый день!
По существу вопроса — обычно фраза о том, что работник получил экземпляр трудового договора/дополнительного соглашения на руки прописывается им собственноручно в конце самого документа, а именно на последней странице после финальных подписей обеих сторон. Принимая во внимание тот факт, что эта строка у Вас впечатана, полагаю, отдел кадров страхуется и просит сделать дополнительно рукописную запись на первой странице?! — в принципе, ничего нарушающего Ваши права я тут не усматриваю… Однако тот факт, что Вы расписываетесь за экземпляр, не подписанный работодателем, является нарушением, потому что пока работодатель не поставил свою подпись и печать, документ не имеет юридической силы = получается, Вы расписались в получении нелегитимного документа… Возможно, конечно, это происходит из-за территориального разброса головного офиса-филиала, но это должна быть проблема работодателя, а не Ваша.

Что касается соответствия формы и текста дополнительного соглашения нормам трудового права, то, конечно, читается в прикрепленном варианте с трудом. однако из того, что сразу бросается в глаза = по форме вроде бы вопросов и нет. а к содержанию — есть однозначно:

п. 1.1., в котором говорится о необходимости исполнения перечня ЛНА — в таком случае обязательна приписка в конце дополнительного соглашения о том, что со всеми перечисленными ЛНА Вы, как работник, ознакомлены под роспись до подписания дополнительного соглашения — Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ . Возможно, такая приписка есть в Вашем трудовом договоре, однако, при условии акцентирования внимания на этом факте в доп.соглашении, которое подписывается по времени позже подписания ТД, в любом случае должна быть отметка о Вашем ознакомлении с ними (возможно в этот период вносились изменения. ). В противном случае Вы расписываетесь за «кота в мешке».

п. 1.2. — на мой взгляд в такой редакции нарушаются права работника, гарантированные ТК РФ на приостановление деятельности в ряде случае для защиты своих трудовых интересов — Статья 21 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/21/ , как то: при задержке заработной платы — Статья 142 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/142/ ; при необеспечении безопасности рабочего процесса работодателем — Статья 219 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/219/ и Статья 220 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/220/ ; право на защиту своих трудовых интересов в форме забастовки — Статья 409 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/409/ и Статья 414 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/414/ . Соответственно, в идеале пункт должен быть дополнен фразой"… за исключением случаев приостановления деятельности работника, предусмотренных ТК РФ".

п. 1.9. — для Вас очень важный пункт, а написан очень обтекаемо со ссылкой на ПВТР. соответственно, работодатель обязан Вас познакомить под роспись до подписания доп.соглашения с ПВТР (о чем должна быть отметка в конце доп.соглашения, я уже указала на это. ) + в самих ПВТР должны быть четко и однозначно прописаны возможные варианты установления выходных дней и подтверждена норма рабочих часов в месяц согласно Производственного календаря

п. 1.10 — в такой редакции урезаются Ваши права, гарантированные Статьей 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , потому что должно быть прописано право работника по своему желанию в любой момент заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Нужно ли Ставить Печать на Дополнительном Соглашении к Трудовому Договору.

Как мы уже сказали, единого образца дополнительного соглашения к трудовому договору не существует. Его составляют на каждый конкретный случай. Приведем несколько наиболее распространенных образцов в формате Word, которые вы можете скачать и поправить «под себя».

Дополнительное соглашение об изменении окладов

Иногда работодатели меняют оклады в организации. На такое изменение тоже нужно согласие работника. При этом специально получать его не нужно. Само подписанное работником дополнительное соглашение и будет подтверждением такого согласия.

Итак, предположим, что оклад менеджера по продажам увеличивается с 35 до 40 тысяч рублей. Дополнительное соглашение может выглядеть так:

образец окладов

Скачать образец дополнительного соглашения об изменении окладов
Как видно, подробно описывать ничего не нужно (в частности, не нужно указывать прежний оклад). Достаточно установить, что с указанной даты оклад у работника составляет согласованную с работником сумму.

Дополнительное соглашение об изменений условий труда

С 3 октября 2016 года зарплату нужно выплачивать не позднее 15-го числа после окончания периода, за который она начислена. В связи с этим работодателям может потребоваться заключить с работниками дополнительное соглашение об изменении сроков выплаты заработной платы.
Подробнее об этом см. «Дата выплаты зарплаты в 2016 году: как работодателю изменить документы».

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

допсоглашение

Дополнительное соглашение о переводе на другую должность

В целях перевода работника на другую должности можно составить дополнительное соглашение и указать в нем, на какую именно должность переводится работник и с какого числа начинает действовать это изменение.

Скачать образец дополнительного соглашения о переводе на другую должность.
Также имейте в виду, что работодателю потребуется издать приказ о переводе работника на другую работу.

Соглашение на трудовой договор в новой редакции

Как мы уже сказали, можно заключить дополнительное соглашение на изложение трудового договора в новой редакции. Это единственный верный вариант. Ведь трудовое законодательство не позволяет «перезаключать» трудовые договоры заново. Приведем выдержку и такого дополнительного соглашения, по которому можно понять алгоритм действий.
Нужна ли Печать на Трудовом Договоре и Дополнительном Соглашении к Нему.

Форма

Как уже упоминалось, строгой формы этого документа нет, есть необходимость строгого следования букве закона. Теперь что касается негласных правил. Преамбула дополнительного документа в идеале оформляется в том же самом стиле, в каком и оная у основного.

Обязательно должно быть последовательно отражено, по чьей инициативе и по каким пунктам основного документа вносятся изменения.

Обязательно указать связь с основным трудовым соглашением — как правило, это вносится в реквизиты в заголовке.

Приведем конкретный пример дополнительного соглашения к трудовому договору — классический.

  1. Заголовок (что это дополнительное соглашение).
  2. Информация о сторонах.
  3. От лица какой организации действует директор — полное наименование.
  4. Номер основного договора.
  5. В соответствии с чем — например, по просьбе работника.
  6. Какие пункты уточняются.
  7. Дата, подписи сторон.

Печать на Дополнительном Соглашении к Трудовому Договору Обязательна Или Нет

Есть и другие тонкости. Например, правило написания слов, нумерация.

баннер

На самом деле, все не так просто и любое слово в документе несет прежде всего юридическую нагрузку.

Например, в пункте 11.2 основного документа цифры 12, 13 заменить цифрами 14, 15.

Если имеют место быть цифро-буквенные сочетания, то для их замены в дополнительном документе лучше использовать термин «слова».

Но предположим изменения в целом не затрагивают структуру документа и являются дополнениями.

Что же касается утрачивания силы, то чем меньше в соглашении будет пунктов «признать то-то утратившим силу», тем лучше. Именно с правовой точки зрения. За исключением случаев, если оные пункты являлись сами по себе временными.

Лучше действовать так — в дополнительном документе упоминать : исключить из Трудового договора пункт такой-то. И то, чем меньше таких моментов будет, тем лучше.

Печать на Дополнительном Соглашении к Трудовому Договору Обязательна Или Нет

Что еще обязательно указать?

Если они остаются без изменения, это оформляется следующим образом: пункты — далее указываются номера — считать неизменными.

Далее следует фраза о том, что настоящее дополнительное соглашение — есть не что иное, как неотъемлемая часть основного контракта и оформляется в качестве дополнения к оному.

Сколько раз допустимо менять условия работы? Да сколько угодно — пока на это согласны обе стороны и не запрещает закон. В любом из случаев, какое бы соглашение ни оформлялось, третье или сто двадцать третье, оно может и должно ссылаться только на основной документ.

Иногда бывает и так, что доп соглашение к трудовому договору «переписывает» фактически весь уже существующий основной документ. Что делаем в этом случае?

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы из-за всех новшеств трудовой контракт был непонятным или многосмысленнным. А именно так и бывает, если весь договор приходится редактировать, а по факту -переделывать.

Чтобы у читающего не пошла кругом голова и он отчетливо представлял себе картину того, на что подписывается, лучше внести в соглашение такой пункт.

Он так и будет гласить — для четкого понимания приводится новый трудовой договор в последней редакции, внесенной последним соглашением. Обязательно должно быть упомянуто, каким именно соглашением -то есть номер — и когда оно было подписано. На Дополнительных Соглашениях к Трудовому Договору Ставится Печать.

Печати в трудовых договорах

«Настоящий трудовой договор вступает в силу после подписания его обеими сторонами со дня заверения подписи должностного лица печатью работодателя»

Нужно ли ставить печать в допсоглашение?

В настоящее время подписываем доп. соглашение о продлении срока действия договора, нужно его скреплять печатями сторон? 25 Января 2017, 11:13, вопрос №1512117 Динар, г.

Великий Новгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 14846 ответов 5313 отзывов Общаться в чате ООО «ЮА «Дигест», г.

Санкт-Петербург Здравтвтутйе! Доп соглашение является неотъемлимой частью договора и заверяется печатью С уважением Александр 25 Января 2017, 11:14 0 0 7,2 Рейтинг Правовед.ru 3417 ответов 1246 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Если договор подписан и скреплен печатью, то для дополнительного соглашения данная форма так же необходима. С Уважением! 25 Января 2017, 11:16 0 0 7,8 Рейтинг Правовед.ru 19530 ответов 7763 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *