Отпуск за Свой Счет Генерального Директора Единственного Учредителя Образец

Вопрос: Нужно ли писать заявление о предоставлении отпуска без содержания генеральному директору, который является единственным учредителем организации и исполняет обязанности главного бухгалтера? Если нужно, то на чье имя?

Ответ: В обычных условиях генеральный директор должен обратиться с письменным заявлением к своему работодателю, то есть к лицу, которое подписало трудовой договор с ним, либо к лицу, уполномоченному в соответствии с учредительными документами организации регулировать такого рода вопросы. Вместе с тем в данной ситуации генеральный директор, являясь единственным высшим организационно-распорядительным лицом, вправе принять решение о своем отпуске самостоятельно путем издания соответствующего приказа по организации с возложением своих обязанностей на другого работника, например своего заместителя.

Обоснование: Согласно положениям гл. 43 Трудового кодекса РФ (ч. 1 ст. 273) руководитель организации — это физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица осуществляет руководство организацией, выполняя в том числе функции ее единоличного исполнительного органа.
Вместе с тем положения этой главы, регулирующие права и обязанности руководителя организации, не распространяются на руководителя, если он является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Федеральный закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, а также выдает доверенности на право представительства от имени общества. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (п. 4 ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ).
Таким образом, учитывая вышеизложенные положения, руководитель организации, являющийся единственным учредителем организации, вправе уйти в соответствующий отпуск, издав приказ о возложении своих полномочий на другое должностное лицо в соответствии с требованиями, регламентированными уставом и внутренними документами общества.

Вопрос: Какие документы необходимо оформить для передачи полномочий генерального директора ООО в случае его ухода в отпуск?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон N 14-ФЗ) генеральный директор является единоличным исполнительным органом ООО.
В случае ухода генерального директора в отпуск требуется документально оформить передачу его полномочий.
Если учредительными документами, должностными инструкциями, локальными актами общества предусмотрена процедура замещения директора на время его отсутствия и в них указано должностное лицо, которое замещает должность руководителя, то принятие исполнения обязанностей происходит автоматически.
Порядок передачи полномочий временно исполняющему обязанности генерального директора на законодательном уровне не урегулирован. Однако сложившаяся практика свидетельствует о возможности передачи полномочий путем оформления приказа и доверенности.
В приказе о назначении временно исполняющего обязанности необходимо указать полномочия, которые ему передаются, а также на какой срок они передаются.
Для представления интересов общества, а также возможности заключения договоров и совершения сделок с третьими лицами от его имени необходимо оформить доверенность на временно исполняющего обязанности генерального директора с правом представления от имени общества интересов организации.
Согласно пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ генеральный директор выдает доверенность на право представительства от имени общества. В ней целесообразно указать закрытый перечень полномочий и срок, на который они предоставляются.
Право подписи представителя при осуществлении банковских операций подтверждается путем оформления и представления в банк дополнительной карточки организации с образцом подписи и пометкой "Временная".
При рассмотрении споров о признании сделок, заключенных временно исполняющим обязанности директора, суды поддерживают позицию о наличии у лица полномочий, даже если имеется только приказ или распоряжение генерального директора о назначении временно исполняющего обязанности генерального директора.
При этом необходимость составления доверенности на представителя юридического лица, подписанной руководителем организации, предусмотрена п. 5 ст. 185 Гражданского кодекса РФ.
Данный вывод находит подтверждение в материалах судебной практики (Постановления Президиума ВАС РФ от 23.12.1997 N 5589/97, от 24.03.1998 N 6813/97, от 09.02.1999 N 6164/98, ФАС Московского округа от 26.03.2003 N КГ-А40/1501-03). Приказ об Отпуске за Свой Счет Ген Директора Единственного Учредителя.

Правила оформления заявления на отпуск генерального директора – на чье имя, кто подписывает, писать ли самому себе?

Генеральный директор – это также сотрудник организации, на которого распространяются положения Трудового кодекса.

Как и любой другой работник, руководитель должен ежегодно отдыхать. Заявление на отпуск при этом пишется не всегда, а при определенных обстоятельствах.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Должен ли писать?

Очередность ухода в отпуск определяется в графике Т-7, который составляется в декабре предшествующего года на год следующий.

Если в данном графике прописана дата ухода в оплачиваемый отпуск, то для того чтобы пойти в него директору заявление писать не нужно.

Если графика нет, или в нем не прописаны даты отдыха руководителя, либо он желает пойти не по графику, в другие даты, то нужно написать заявление.

Если заранее ежегодный отпуск генерального директора не определен, то решение о его предоставлении рассматривается на общем собрании общества. А если владелец у организации один, то принимается решение единственным учредителем.

То есть после составления заявления проводится общее собрание, где рассматривается вопрос о предоставлении ежегодного отпуска руководителю.

Решение отражается в протоколе, который служит основанием для составления приказа.

Кому адресуется?

Директором может быть один из учредителей, а может и человек, нанятый со стороны по трудовому договору.

В любом случае просьбу нужно адресовать председателю общего собрания участников общества, либо всем его членам .

На чье имя оформляет руководитель, если он — единственный учредитель?

баннер

Если руководитель – это единственный учредитель организации, то писать текст нужно самому себе – на свое имя.

Далее издается решение единственного участника ООО о предоставлении ежегодного отпуска директору.

Распоряжение от имени организации утверждает ее руководитель, он же ставит свою подпись об ознакомлении, выступая в качестве работника, который идет отдыхать.

Как составить текст?

  • ФИО и должность лица, к которому идет обращение (либо председатель общего собрания, либо перечисляются все его участники);
  • ФИО и должность лица, от чьего имени пишется документ;
  • название и заголовок бланка;
  • просьба предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (указываются дата начала и продолжительность в календарных днях);
  • дата написания;
  • подпись.

То есть содержание данного документа при написании его директором ничем не отличается от текста, написанного любым другим сотрудником.

Единственное отличие – адресовать просьбу нужно не руководителю, а членам общего собрания или его председателю.

Скачать образец

Скачать заявление на отпуск от генерального директора (если у организации несколько учредителей) – образец.

Отпуск за Свой Счет Генерального Директора Единственного Учредителя Образец Отпуск за Свой Счет Директору Учредителю Приказ.

Как структурировать время, находясь в отпуске

Предупредим сразу: руководители отдыхают совсем не так, как их подчиненные. Так или иначе, на связи быть придется. Но это не значит, что нужно весь отпуск провисеть на телефоне, постоянно решая рабочие вопросы. Если это случилось, значит, что-то организовано не так. Вот несколько полезных советов, которые с успехом используют многие опытные предприниматели:

Директор единственный учредитель отпуск без содержания

Может ли директор фирмы, он же учредитель взять отпуск без содержания? Является единственным работником на фирме.

Ответы на вопрос:

Учредитель компании (собственник) также имеет полное право в соответствии с нормами ТК РФ взять отпуск без содержания.

На директора распространяются те же права и обязанности, что и на работников предприятия, он может взять отпуск без содержания. . Директор может выполнять свои обязательства и по договору ГПХ, даже на бесплатной основе, так как он является учредителем данной ООО. В этом случае он увольняется как директор, но выполняет обязанности на основании договора ГПХ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам необходимо иметь в виду, что если отпуск за свой счет директор фирмы как единственный сотрудник — руководитель предоставит сам себе, не передав полномочия иному лицу, произойдет нарушение прав компании, что фактически противоречит целям ее создания

Арбитражные суды рассматривают данную ситуацию, когда отсутствует единоличный исполнительный орган, как препятствие для хозяйственной деятельности общества. (постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2014 по делу № А 59-4630/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2012 по делу № А 53-15902/2011).

Кроме того, предоставление такого отпуска может расцениваться не иначе как простой, который подлежит оплате.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *