Подача бумаг
Чтобы рассчитать сумму к выплате за дополнительные отгулы, необходимо воспользоваться такой формулой:

Положен ли оплачиваемый?

В действующем Трудовом Законодательстве имеется ст.262 ТК РФ, где говорится о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых дней в каждом месяце работы.

Сотрудники, имеющие и ухаживающие за детьми инвалидами, вправе обратиться к работодателю с целью оформления указанных дополнительных выходных дней ежемесячно. Именно этот период часто и считается дополнительным оплачиваемым отпуском.

Оформить данные выходные может только один из родителей в конкретном месяце. Воспользоваться этим правом может как мать, так и отец малыша или один из опекунов.

Важно! Если в каком-то месяце 4 выходных взяла, например, мать ребенка, то его отец в этом же месяце взять данный отпуск уже не может.

Если же один из родителей использовал выходные частично, остаток может взять второй родитель. Например, каждый может использовать в одном месяце по 2 дня отдыха.

Оплата ежемесячных отпускных дней осуществляется стандартным образом по среднему заработку.

Работодатель не имеет права отказать сотрудникам в такой просьбе, если предоставлены все необходимые документы. 4 ежемесячных оплачиваемых выходных считаются обязательным периодом отпуска, положенным родителям детей инвалидов по закону, если они имеют соответствующее документальное обоснование. Какие документы нужны для оформления, смотрите в статье ниже.

Также следует учесть, что данное правило актуально только в том случае, если ребенок не достиг совершеннолетнего возраста. После достижения 18 лет опекуны не могут рассчитывать на предоставление льготы такого характера.

Правила предоставления дополнительных выходных с оплатой и перечень необходимых документов закреплен в Разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256.

Рекомендуем также прочитать: Сколько дней отпуска положено, если у работника есть инвалидность?

Предоставляется ли неоплачиваемый?

Помимо оплачиваемых 4 выходных, которые могут оформляться ежемесячно, опекуны детей с инвалидностью обладают правом получения неоплачиваемого дополнительного отпускного периода, при условии, что это закреплено в коллективном договоре предприятия.
Дату времени отпуска сотрудник определяет самостоятельно. Его продолжительность составляет 14 дней. Предоставление льготы такого характера регламентируется 263 статьей ТК РФ.

Дополнительный неоплачиваемый отпускной период может быть использован родителями, ухаживающими за ребенком инвалидом, несколькими способами. Среди таковых выделяют следующие ситуации:

Важно! Неоплачиваемый отпуск не переносится на следующий год. Его можно использовать только в текущем.

Поэтому если он не оформляется в текущем году, в следующем работник может претендовать только на 14 неоплачиваемых дней. Перечисленные выше правила также относятся к сотрудникам, осуществляющим профессиональную деятельность сразу в 2 компаниях.

При этом все вышесказанное применяется при одном важном условии — в коллективном договоре работодателя закреплен факт предоставления неоплачиваемого отпуска 14 или более дней для работников, имеющих и осуществляющих уход за ребенком инвалидом. Если в ЛНА это право не прописано, то работник не может требовать неоплачиваемых выходных от работодателя.

Прежде, чем писать заявление на данные отгулы за свой счет, следует ознакомиться с коллективным договором.

Основание Родители и усыновители Попечители, опекуны, приемные родители и их супруги
На первого ребенка 1 400 1 400
На второго ребенка 1 400 1 400
На третьего и последующего ребенка 3 000 3 000
На ребенка-инвалида 12 000 6 000
Нахожусь в декретном отпуске. Через полгода нужно будет выходить на работу. Слышала, что можно оформить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет, правда, без выплаты пособия и заработной платы, но в то же время с сохранением рабочего места. Можно ли на самом деле таким образом продлить социальный отпуск? Ольга, Несвиж

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет?

Нахожусь в декретном отпуске. Через полгода нужно будет выходить на работу. Слышала, что можно оформить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет, правда, без выплаты пособия и заработной платы, но в то же время с сохранением рабочего места. Можно ли на самом деле таким образом продлить социальный отпуск? Ольга, Несвиж

Юрист Ирина Костюченко:

В трудовом законодательстве Республики Беларусь предусмотрен лишь один социальный отпуск по уходу за ребенком и это отпуск до достижения ребенком возраста трех лет. Никаких других подобных “детских” отпусков, в том числе по уходу за ребенком до достижения им пяти лет, не предусматривается.

Подобная путаница, вероятнее всего, связана с гарантиями, предоставляемыми законодательством для мам, работающих на условиях контракта, — на самом деле наниматель с их согласия обязан продлить с ними трудовые отношения на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. В то же время это не означает, что мама может не выходить на работу по достижении ребенком трех лет.

Однако жизненные ситуации бывают разные, и если очень надо “продлить” социальный отпуск, то стоит напрямую обратиться по месту работы. По взаимной договоренности между нанимателем и работником последнему может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. В течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам, по общему правилу, не может предоставляться более чем на 30 календарных дней. Иная максимальная продолжительность может быть предусмотрена коллективным договором, соглашением либо самостоятельно нанимателем. Поэтому в случае если наниматель согласится, такой отпуск может быть предоставлен индивидуально и на более длительный срок.

Если присутствует острая необходимость находиться рядом с малышом, финансы позволяют, а директор не идет на компромисс, конечно, можно и уволиться. В свете нашумевшего Декрета Президента “О предупреждении социального иждивенчества” хочется напомнить, что мать или отец в период воспитания в семье ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей признаются участвующими в финансировании государственных расходов, поэтому не должны уплачивать соответствующего сбора.

Засчитывается ли время ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет в стаж работы для начисления пенсии? Светлана Олеговна.
Что такое добавочный оплачиваемый отпуск
Все вышеперечисленные гарантии распространяются только на родителей несовершеннолетних детей.

Нормативная база

Нормативное регулирование вопросов, связанных с государственными гарантиями, осуществляется на основании нескольких актов:

Именно на основании этих нормативных актов родители, официально трудоустроенные, вправе пользоваться правом на получение дополнительных дней по уходу за несовершеннолетним ребенком-инвалидом.

Сроки назначения и выплаты
Справку о неполучении пособия по безработице необходимо предоставить для того, чтобы исключить выплату одновременно двух пособий.

Итоги

Семьи с детьми-инвалидами находятся на особом учете у государства. Для них разработан целый комплекс мер поддержки в отношении самого ребенка:

Сюда относятся специальные пособия и льготы. Безусловно, эти виды помощи не способны решить все возникающие проблемы в семье с ребенком-инвалидом, но призваны улучшить жизнь и повысить социальную защищенность.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *