Предоставление отпуска без сохранения зарплаты

Я отработала воспитателем в детском саду 15 лет. Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы сроком на пять месяцев? В какие сроки я должна написать заявление на такой отпуск?

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года утвержден приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 (далее — Порядок).

Исходя из положений данного Порядка и ст. 335 ТК РФ педагогические работники имеют право на длительный отпуск при наличии одновременно двух условий:

1) должность педагогического работника поименована в разд. I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8.08.2013 № 678 (далее — Номентклатура);

2) фактически проработанное время на должности педагогического работника в течение 10 лет (п. 4 Порядка).

Должность педагогического работника — воспитатель поименована в разд. I Перечня.

Поэтому в изложенной ситуации, если фактически проработанное время на должности воспитателя в течение 10 лет соответствует требованиям п. 4 Порядка, то вы имеете право на длительный отпуск сроком до одного года. Для предоставления такого отпуска на пять месяцев потребуется по месту работы подать заявление на имя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность. Предоставление Дополнительного Отпуска Отпуск по Уходу за Ребенком.

Какие налоговые риски могут быть при предоставлении отпуска за свой счет на длительный период (до 3 лет)?

В период отпуска за свой счет работнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и иные выплаты. Поэтому в целях исчисления налога на прибыль ничего не учитывается. Рисков никаких нет.

Так как нет начисленной заработной платы, соответственно нет НДФЛ и нет страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе взносов в ПФР.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Однако следует отметить, что в последствии, когда работнику будет предоставляться очередной отпуск с сохранением среднего заработка, он будет предоставляться за периоды работы, за исключением периодов нахождения в отпуске за свой счет. Сумма среднего заработка исчисленного в соответствии с ст.139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 учитываются в расходах при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (п.7 ст.255 НК РФ).

Также важно помнить, что согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года) и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов.

Эти взносы будут пересчитываться из денег в баллы. То есть пенсионные баллы — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России и варианта пенсионного обеспечения.

Количество баллов будет зависеть от заработной платы: чем она выше, тем их больше. За год максимально можно сформировать 10 баллов.

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена.

При этом период нахождения работника в отпуске без сохранения заработка не предусмотрен также в числе «иных» периодов, засчитываемых в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж.

Следовательно, период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не может быть учтен при исчислении страхового стажа.

Таким образом, на основании заявления работника и при согласии работодателя: Как Отправить Сотрудника в Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 х Лет.

Отпуск, предоставляемый по инициативе нанимателя без сохранения или с частичным сохранением зарплаты

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с письменного согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Иные условия предоставления данного отпуска могут быть определены в коллективном договоре или соглашении. [∗] часть 1 статьи 191 Трудового кодекса Республики Беларусь

баннер

Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать 6-ти календарных месяцев в течение календарного года. [∗] часть 2 статьи 191 Трудового кодекса Республики Беларусь

Размер сохраняемой во время отпуска заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работником. В тоже время конкретный размер может быть установлен коллективным договором или соглашением. [∗] часть 3 статьи 191 Трудового кодекса Республики Беларусь

Если работник не согласен с предложением нанимателя о предоставлении отпуска в связи с отсутствием другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе уволить данного работника как несоответствующего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. [∗] пункт 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь Однако некоторые категории работников не могут быть уволены по данному основанию (беременные женщины, женщины, имеющее ребёнка в возрасте до 3 лет, одинокие родители, имеющие ребёнка в возрасте до 3 лет), [∗] часть 3 статьи 268 Трудового кодекса Республики Беларусь работники моложе 18 лет, [∗] статья 282 Трудового кодекса Республики Беларусь инвалиды, проходящие медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в организации. [∗] часть 3 статьи 283 Трудового кодекса Республики Беларусь С Какого Числа Писать Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Работница-отпускница «до 3 лет» и…
…увольнение. Статья 184 КЗоТ запрещает увольнять по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Расторжение трудового договора с такими работниками возможно только при полной ликвидации предприятия и с обязательным трудоустройством.

Исполнилось 3 года: когда выходить на работу

В общем случае отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста заканчивается в день исполнения ребенку 3 лет. Выйти на работу женщина должна на следующий день после дня рождения ребенка. Например, ребенку исполнится 3 года 18.02.2020 г. Женщине следует выйти на работу 19 февраля 2021 года.

Заметьте: если женщина приступает к работе после окончания отпуска для ухода до 3 лет, то отдельные приказы об окончании такого отпуска и о начале выполнения должностных (рабочих) обязанностей не издают.

Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 х Лет Это Отпуск Без Сохранения Заработной Платы

В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 100 Кодекса Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Согласно пункту 2 статьи 100 Трудового кодекса РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется на основании письменного заявления работником с указанием его продолжительности и

Согласно действующему законодательству, декретный отпуск на равных правах могут оформить как мамы, так и папы.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) (для работающих женщин)

Согласно ст. 100 Трудового кодекса РК, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

Как такового, понятия «декрет» в законодательстве нет. В соответствии со статьей 99 Трудового Кодекса РК (далее по тексту- Кодекс) беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка/детей, женщинам и мужчинам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей, предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

В соответствии с пп.7) п.1 ст.22) и пп.15) п.2 ст.23 Трудового Кодекса (далее — Кодекс) работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Указанные права и обязанности возникают при наличии у работника трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск согласно статье 91 Кодекса (далее – трудовой стаж), включаются:

Согласно п.2 ст.54 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям:

Для исправления описанной ситуации необходимо отменить и внести изменения в акты работодателя. Данные действия возможно произвести только изданием другого приказа. Что нужно сделать:

В случае если на день истечения срока трудового договора женщина предоставит работодателю справку о беременности сроком 12 и более недель и заявление на продление срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора, до срока окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х летного возраста.

Порядок оформления
Для оформления выплаты по уходу за малышом до 3 лет требуется написать отдельное заявление.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *