Что нужно для назначения пособия?
На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодателю необходимо внести информацию об этом отпуске:

Можно ли уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ на этот вопрос зависит от основания увольнения. Так, можно беспрепятственно оформить увольнение работника во время отпуска по уходу за ребенком по его собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (болезни) или в период пребывания в отпуске действует только для случаев расторжения трудового договора по инициативе организации (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Поэтому работник может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе в период пребывания в отпуске. Это касается любых видов отпусков:

ежегодного оплачиваемого (основного и дополнительного), без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком и т.п.

В то же время работодатель не вправе уволить работника, имеющего ребенка в возрасте до трех лет (в отдельных случаях – до более старшего возраста) по своей инициативе по ряду оснований, к которым относится, например, увольнение в связи с сокращением численности (штата) (ч. 4 ст. 261, п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом не имеет значения, находится ли работник в отпуске по уходу за ребенком или прервал его и вышел на работу – норма ст. 261 Трудового кодекса РФ распространяется на работников в зависимости от наличия у них детей определенного возраста.

Я работаю в патрульно-постовой службе на улице, в данный момент в отпуске по уходу за ребенком(сейчас ребенку1,8)приходиться выходить на работу! График сделали с 1 марта2013 для ППС 5дней подряд с 4 дня до часу ночи, потом 2 выходных! Я к тому же иногородняя,ограничения по времени отправления моего автобуса до дома, в час ночи просто некуда деться!! Вопрос: имеют ли право меня ставить на такой график работы? Что мне делать в данном случае и на что я имею право?!И вообще имеют ли право делать такой режим работы для сотрудников полиции?

режим работы для сотрудника полиции женщины с ребенком до 3х лет

Я работаю в патрульно-постовой службе на улице, в данный момент в отпуске по уходу за ребенком(сейчас ребенку1,8)приходиться выходить на работу! График сделали с 1 марта2013 для ППС 5дней подряд с 4 дня до часу ночи, потом 2 выходных! Я к тому же иногородняя,ограничения по времени отправления моего автобуса до дома, в час ночи просто некуда деться!! Вопрос: имеют ли право меня ставить на такой график работы? Что мне делать в данном случае и на что я имею право?!И вообще имеют ли право делать такой режим работы для сотрудников полиции?

Любой график работы, который будет выставляться вам в этот период, должен быть согласования с вами. То есть вы можете работать в установленном вам режиме ненормированного рабочего дня только по своему согласию. Если у вас нет возможности работать по условиям работодателя и он не может предложить вам подходящий для вас график работы на данной должности, то он должен предложить вам перевод на другую должность на который вы сможете совмещать материнство и работу. Что касается места вашего проживания, то с таким графиком вам должны предоставить место в общежитии для сотрудника. Но все это делается по вашему заявляю и при наличии мест для вашего размещения.

Прохождение службы сотрудниками полиции регулируется ФЗ «О службе в органах внутренних дел». Однако, те правоотношения, которые не урегулированы специальными законами, регулируются в части прохождения службы Трудовым кодексом РФ. То есть о том как уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет определяется ТК РФ. Одновременно ст.54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации установлено следующее: беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы — сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации. В соответствии с вышеизложенным Вы имеете гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для женщин, имеющих детей до 3 лет, при выходе их на работу. И никто у Вас эти гарантии отобрать не может. Статья 259 ТК РФ устанавливающая эти гарантии говорит, что:»Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением».

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Что такое декретный отпуск и когда он начинается
Нужно учитывать, что пособие до трех лет, в соответствии с Указом, теперь будет составлять величину регионального прожиточного минимума и получит его только те, чей доход не превышает двух величин регионального МРОТ.

Вопросы и ошибки по теме

Есть ли какие – либо ограничения по уходу в декрет военных или сотрудников полиции?

В нормах трудового права нет ни одного ограничения для ухода в декрет, связанного с той или иной профессией. Однако вопрос получения декретного отпуска военнослужащих регулируется Указом Президента №1237. Статья 32 устанавливает, что мужчина имеет право уйти в декрет, если жена умерла, или он в одиночку воспитывает детей, не достигших 14 лет или инвалидов до 16 лет. Согласно статье 56 закона №342-ФЗ полицейский уходит в декрет только в случае смерти или болезни матери, а также, если женщина по веской причине не может заниматься воспитанием сама.

Мужчина работает на двух работах. При возникновении необходимости уйти в декретный отпуск, сотрудник выбрал место получения пособия – работу по совместительству. Однако в начислении выплат ему было отказано. Работодатель предложил оформить пособие по основному месту работы. Это является прямым нарушением Трудового кодекса, поскольку сотрудник, уходящий в декрет, самостоятельно определяет где ему удобнее получать пособие.

Предприниматель ушел в декрет, но не предупредил об этом налоговую инспекцию. По итогам года ему пришло требование об уплате страховых взносов. Если предприниматель находится в декрете и не ведет деятельность, то он может не перечислять страховые взносы, но только в том случае, если уведомит об этом налоговый орган.

баннер

Все большее распространение получает ситуация, когда в декрет для ухода за маленьким ребенком уходит его отец. У каждого свои причины для этого, однако, стоит заметить, что мужчины в таком случае обладают теми же правами, что и женщины. Законодательство позволяет ухаживать за ребенком, получать на ребенка пособие и в то же время сохранять свое место работы на время отпуска. Таким образом, для сотрудников в декрете сохраняются те же преимущества, что и для женщин.

Получить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 14 лет, если он согласован, можно в стандартном порядке. Все, что потребуется от родителя (или опекуна) – это оформление соответствующего заявления. Оно может быть направлено как самой матерью, так и прочими родственниками (или усыновителями) ребенка.

Перечня унифицированных требований к оформлению заявления не существует, а потому в каждом предприятии оно составляется индивидуально. Однако несмотря на известную свободу в написании, данный документ должен включать в себя несколько обязательных пунктов:

  • название предприятия и Ф.И.О. руководителя;
  • информация о заявителе (Ф.И.О., занимаемая должность);
  • наименование документа;
  • краткое изложение просьбы («Прошу предоставить мне с 5 марта по 20 марта 2024 года дополнительный отпуск без содержания по уходу за моим ребенком до 14 лет»);
  • упоминание прочих обстоятельств, влияющих на характер заявления;
  • дата составления заявления;
  • подпись заявителя.

Для того чтобы получить возможность досрочного выхода на работу, сотрудница должна направить соответствующее заявление руководителю предприятия.

По окончании отпуска сотрудница может принять решение уволиться по собственному желанию – для этого ей потребуется написать соответствующее заявление. Однако при увольнении родителю не будут полагаться какие-то либо надбавки или привилегии, поскольку законом они не предусмотрены.

Таким образом, для получения дополнительного отпуска, который требуется для воспитания детей возрастом от трех до четырнадцати лет, надо иметь основания. Даже не смотря на то, что в такие периоды родители теряют возможность получения заработной платы.

Отпуск для родителей имеющих несовершеннолетних детей
При этом некоторые категории работающих лиц имеют льготы и право на более продолжительный период. Указанные льготы зависят от трудового стажа, особенностей профессиональных функций. Существенное значение имеет и наличие детей на иждивении.

Есть ли у работников с детьми право на отдых в удобное время

Для некоторых работающих отцов и матерей предусмотрена возможность выбрать время, когда отдыхать. Это правило распространяется на (даны не все категории):

ВАЖНО!
Отпуск женщинам с детьми до 14 лет летом Трудовой кодекс не предусматривает. Но он может быть предоставлен по договоренности с работодателем.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *