Похожие вопросы

Если работать на двух работах официально. То 13% налог идёт с двух работ? Не жирно там им.

Как быстро налоговая вычислит что я работаю по двум трудовым книжкам в разных местах и не понятно за что они могут обложить штрафами если я плачу налоги. Ответьте пожалуйста.

А работая по двум трудовым книжкам, в разных организациях, подоходный налог будут высчитывать с обоих работ?

Моя мама работает на двух работах на одной есть запись в трудовой книжке, а на другой только договор. Скажите будет ли учитываться вторая ее работа при начислении пенсии?

Я работаю на двух работах — на одной на полставки, по трудовой книжке, зарплата белая, а на другой — полная ставка, но работа по договору. Скажите, пожалуйста, если я ухожу в декрет, то мне положены только обязательные выплаты с первой работы, где я числюсь по трудовой книжке? И где можно подробно прочитать про выплаты, полагающиеся при выходе в декрет?

На второй работе мне ничего не должны? Кстати, со второй работы я смогу только уволиться, другого выхода нет? Мое место никак невозможно будет сохранить?

Работаю на двух работах в разных компаниях. Официально, отчисления в налоговую как само собой разумеющееся. Недавно закончила учебу в университете. Хочу подать на налоговый вычет. Могу ли в НДФЛ объединить сп, предоставив справки с двух мест работы? Или надо будет заполнять две 3-НДФЛ, на каждую справку и место работы? Или так вообще нельзя, нужно будет выбрать одну работу?

Работаю в двух разных организациях по двум трудовым книжкам. Зарплаты копеечные. Все налоги с зарплаты оплачивает работодатель полностью. Заболел. Если вариант чтобы оплатили больничный на двух работах если да то как это сделать. Заранее спасибо за ответ.

Опишите Вашу проблему я официально работаю на двух работах-как должны высчитывать подоходный налог? И если не правильно высчитывали-какой штраф? Работа по Совместительству НДФЛ Как Рассчитать.

Объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу работников, в частности, по трудовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ)
Доходы совместителя, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды подлежат обложению НДФЛ. При этом совместитель (как внутренний, так и внешний) при определении размера налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, имеет право на получение стандартных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ) *(6). Такие вычеты предоставляются налогоплательщику по одному месту работы на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данные налоговые вычеты. Это следует из пункта 3 статьи 218 НК РФ.
Понятно, что при внутреннем совместительстве одна и та же организация является налоговым агентом по обоим трудовым договорам, поскольку источник выплаты дохода у налогоплательщика один. Поэтому стандартные налоговые вычеты будут предоставлены с совокупного заработка такого работника.
Предположим, внешний совместитель представил в бухгалтерию организации заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов. Законодательством о налогах и сборах не установлена обязанность работодателя проверять, получает ли совместитель стандартные налоговые вычеты по основному месту работы. То есть в подобной ситуации на основании заявления налогоплательщика данные вычеты ему будут предоставлены согласно статье 218 НК РФ. При этом доходы внешнего совместителя по основному месту работы не учитываются.
Следует помнить, что в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода стандартные налоговые вычеты предоставляются по данному месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись стандартные налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах (форма 2-НДФЛ) , выданной налоговым агентом (п. 3 ст. 230 НК РФ) . Форма справки, а также рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.

Удерживается ли подоходный налог с зарплаты внутреннего совместителя? подоходный налог с зарплаты по совместительству

Объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу работников, в частности, по трудовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ)
Доходы совместителя, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды подлежат обложению НДФЛ. При этом совместитель (как внутренний, так и внешний) при определении размера налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, имеет право на получение стандартных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ) *(6). Такие вычеты предоставляются налогоплательщику по одному месту работы на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данные налоговые вычеты. Это следует из пункта 3 статьи 218 НК РФ.
Понятно, что при внутреннем совместительстве одна и та же организация является налоговым агентом по обоим трудовым договорам, поскольку источник выплаты дохода у налогоплательщика один. Поэтому стандартные налоговые вычеты будут предоставлены с совокупного заработка такого работника.
Предположим, внешний совместитель представил в бухгалтерию организации заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов. Законодательством о налогах и сборах не установлена обязанность работодателя проверять, получает ли совместитель стандартные налоговые вычеты по основному месту работы. То есть в подобной ситуации на основании заявления налогоплательщика данные вычеты ему будут предоставлены согласно статье 218 НК РФ. При этом доходы внешнего совместителя по основному месту работы не учитываются.
Следует помнить, что в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода стандартные налоговые вычеты предоставляются по данному месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись стандартные налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах (форма 2-НДФЛ) , выданной налоговым агентом (п. 3 ст. 230 НК РФ) . Форма справки, а также рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.

Пример 6
С. П. Уткин работает в ЗАО «Альфа» на условиях внутреннего совместительства. Оклад работника по основной работе — 15 000 руб. , по совместительству — 5000 руб. С. П. Уткин написал заявление о предоставлении ему стандартных налоговых вычетов (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ) . Вычет в размере 400 руб. с 1 января 2009 года действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 руб. Ежемесячный доход С. П. Уткина в ЗАО «Альфа» составляет 20 000 руб. (15 000 руб. + 5000 руб.) . Совокупный доход работника нарастающим итогом с начала года будет равен:
— в январе — 20 000 руб. ;
— феврале — 40 000 руб. ;
— марте — 60 000 руб.
Таким образом, С. П. Уткину будет предоставлен стандартный налоговый вычет в январе и феврале 2009 года.

Пример 7
И. В. Зайцев с 1 января 2009 года работает в ООО «Гамма» на условиях внешнего совместительства с окладом 10 000 руб. Работник подал заявление на получение стандартных налоговых вычетов (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ) . Вычет в размере 400 руб. будет предоставлен И. В. Зайцеву до того месяца, когда его доход в ЗАО «Гамма» с начала года превысит 40 000 руб. , то есть с января по апрель 2009 года включительно (10 000 руб. x 4 мес.) . Доход, полученный работником по месту основной работы, не учитывается при предоставлении вычетов в ООО «Гамма».

Оплата фактически выполненных объемов

А. Иванова принята на работу по совместительству агентом по продаже недвижимости. Заключение 1 договора оценивается в 3000 руб. По итогам месяца работы Иванова заключила 4 договора о продаже квартир. Соответственно, зарплата по совместительству составит 12 000 руб. (3000 руб. х 4 д.). Не забывайте, что при этом с заработной платы необходимо удержать НДФЛ. На руки Иванова получит 10 440 руб. (12 000 – (12 000 х 13%).

Законодательные гарантии для совместителей

Для лиц, которыми наряду с основной деятельностью осуществляется работа по совместительству оплата труда, независимо от формата совместительства (внешнее, внутреннее), должна рассматриваться на равных условиях с штатными работниками – на них распространяются все установленные виды доплат, поощрений, стимулирующих выплат (если иное не установлено условиями Трудового договора).

При этом следует помнить, что в регионах, где установлены специальные надбавки и районные коэффициенты, они также в обязательном порядке начисляются к заработной плате совместителей.

Полные тексты нормативных документов в актуальной редакции вы всегда сможете посмотреть в КонсультантПлюс.

«Детские» вычеты при внутреннем совместительстве

Если совместительство внутреннее, то при определении облагаемого дохода учитываться должны доходы по всем должностям (п. 2 ст 226 НК РФ).

Например, Янко А.А. работает в ООО «Серп» на должности менеджера по туризму, по совместительству он оформлен как бухгалтер. По основной должности ежемесячный заработок составляет 83 850 руб., по дополнительной – 34 600 руб. Вычет на одного ребенка заявлен по дополн ительной должности, расчет подоходного налога будет таким:

  • в январе НДФЛ по должности совместителя составит 4316 руб. ((34 600 – 1400) х 13%), но для сравнения с предельной базой (350 000 руб.) будет учтена сумма доходов Янко и как основного работника и как совместителя — 118 450 руб. (34 600 + 83 850);
  • в феврале размер удержанного налога будет идентичен январским начислениям, для сравнения с лимитом будет учтена сумма 236 900 руб.(118 450 + 34 600 + 83 850);
  • в марте предельная база по вычету будет превышена, общий доход составит 355 350 руб. (236 900 + 34 600 + 83 850), поэтому с марта НДФЛ будет рассчитываться без вычета, с полной суммы дохода А.А.Янко.

Полные тексты нормативных документов в актуальной редакции вы всегда сможете посмотреть в КонсультантПлюс.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.