Нужно ли компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно, если он уходит в отпуск с последующим увольнением?

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ). Причем в данном случае работнику необходимо компенсировать соответствующие расходы независимо от факта его увольнения (п. 3 письма Минтруда России от 30.04.2014 № 11-4/ООГ-226).

Так, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Исключением являются случаи, когда работник увольняется за виновные действия. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 84.1 ТК РФ). Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Предоставляя компенсацию расходов на проезд к месту отпуска и обратно, следует руководствоваться общими положениями, установленными трудовым законодательством.

Обратите внимание: в рассматриваемом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (определение КС РФ от 25.01.2007 № 131-О-О). Соответственно, суммы компенсации потребуется выплатить за день до начала отпуска с последующим увольнением.

Конкретный порядок выплаты указанной рекомендации необходимо прописать в локальном документе организации. Увольнение Отпуск с Последующим Увольнением с Оплатой Проезда.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Комментарий к статье 325 ТК РФ:

1. Ст 325 ТК РФ предусматривает компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных местностях, и членов их семей.

2. Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 (СЗ РФ. 2008. N 25. Ст. 2986). Согласно п. 2 указанных Правил работникам организаций и членам их семей один раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в т.ч. личным, а также провоза багажа весом до 30 кг.

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в т.ч. усыновленные), фактически проживающие с работником. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске (п. 3 Правил).

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы (п. 4 Правил). Следует иметь в виду, что, согласно ст. 122 ТК, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д. Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации (п. 4 Правил).

5. Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию. При этом причина, по которой работник не реализовал свое право на компенсацию указанных расходов, значения не имеет (п. 4 Правил).

баннер

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: Как Оплачивается Проезд в Отпуск с Последующим Увольнением.

  • железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
  • водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
  • воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
  • автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

Дополнительные льготы, на которые могут рассчитывать северяне

Граждане, трудящиеся на территориях Крайнего Севера, или же на прилежащих местностях, имеют ряд трудовых привилегий по сравнению с остальными работниками. К таким поощрениям относятся:

  • Возможность получения более высокого уровня дохода за счет начисления дополнительной компенсации к окладу. Размер надбавки напрямую зависит от продолжительности труда на Севере;
  • Возможность воспользоваться правом на получение дополнительных дней отдыха, помимо полагающихся 28-ми, который будет также оплачен работодателем;
  • Право на получение от работодателя денежного возмещения за билеты до места отдыха, а также за оплаченные путевки или же съемное жилье;
  • Предоставление права на совмещение отпускных периодов за три года, при условии, что их продолжительность не будет превышать шести месячного срока;
  • Получение денежных выплат в период временной нетрудоспособности сотрудника, например, в случае какого-либо заболевания. Работодатель обязан возместить разницу между соц. выплатами и размером окладной части сотрудника, включающей северные надбавки;
  • Возможность оформления отдыха по старости раньше установленных возрастных границ. Так, женщинам эта возможность предоставляется при достижении 50-летнего возраста, а мужчинам – при достижении 55-летнего. Однако для того, чтобы воспользоваться данной привилегией, работникам необходимо иметь определенный непрерывный стаж работы на Севере в размере 15 лет, а на территориях с похожими климатическими условиями – 20 лет.

В форме комментариев Вы можете задать уточняющий вопрос, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая. Для более оперативного ответа свяжитесь с нами по телефонам, указанным на сайте. Отпуск с Последующим Увольнением Льготный Проезд в Отпуск.

Пенсионеры-северяне получат компенсацию проезда к месту отдыха

Кармазина
Раиса Васильевна Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу 0057 (Енисейский – Красноярский край) , проект федерального закона был разработан с целью обеспечения равных возможностей для реализации прав пенсионеров. Она сообщила, что ранее закон устанавливал, что неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право получить компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

«Законопроектом предлагается расширить выбор для получателей компенсации, то есть правом компенсации проезда по России смогут воспользоваться не только те, кто выбрал для отдыха территорию Российской Федерации, но и отдохнувшие за ее пределами», — сказала она.

Законом изменяются действующие условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрев возможность ее получения в случае выбора места отдыха не только на территории РФ, но и за ее пределами. Такая компенсация по‑прежнему будет предоставляться один раз в два года, при этом компенсироваться будет только проезд по территории РФ.

Выплаты северянам на проезд к месту отпуска освобождены от налогообложения с 2022 года
287 ТК РФ все гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы. Однако из положений ч.

Ответы на вопросы

Вот здесь уже писали об этом.
От Вашей супруги потребуется:
справка с центра занятости, о том что она действительно не работает.
могут запросить справку из налоговой, о том что супруга не является ИП
также необходима справка из ЖЭУ, о составе семьи, что бы доказать проживание Вашей семьи в районах крайнего севера

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *