Оплата больничного листа по беременности и родам после увольнения в связи с ликвидацией предприятия

Добрый день, подскажите кто будет оплачивать мой больничный лист по беременности и родам 140 дней и самое главное расчет больничного будет вестись из какого заработка? 2 года ранее предшествующие нетрудоспособность? или минимальные выплаты установленные государством?

Мне пришло уведомление о увольнении в связи с ликвидацией,уволят меня ровно за месяц до получения больничного листа по беременности и родам 140 дней, я так понимаю выплачивать все пособия будут социальная защита, а расчет больничного листа я получу как получила бы от работодателя из расчета 2 лет отработанных ведь увольняюсь я не по собственному желанию.

Вам сильно не повезло. Выгодно быть уволенной женщине по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком.

Размер пособия, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ — 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50 рублей в 2016 году.

Про размер пособия по БиР для тех, кто уволен в период беременности по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, расскажу ниже.

Про размер пособия по БиР для тех, кто уволен в период беременности по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, расскажу ниже.

1. Справка о том, что отпуск по БиР, пособие по БиР не оформлялись и не выдавались;

2. Справка том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформлялось, не выплачивалось;

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

5. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Вы будете уволены в период беременности по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, в этом случае вы будете иметь право на пособие по БиР.

— прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

— прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, с 01.02.2016 равно 581,73 руб. + районный коэффициент (в месяц). Пособия назначаются женщине, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, при условии признания её в установленном порядке безработной в течение 12 месяцев со дня увольнения.

Чтобы понимать, что это будет за пособие за 140 калдней, в 2015 году это составляло — 2 537 руб. 13 коп.

А пособие по уходу за ребенком соответственно вам назначат только со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.

Это не выгодно, т.к. неработающим пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка и оно по размеру больше, чем будет ваше пособие по БиР за 140 калдней:

Вам выгодно, чтобы с даты рождения ребенка вам назначили пособие по уходу за ребенком, т.к. оно больше пособия по БиР за 140 калдней, которое вам выплата.

баннер

Есть вариант для женщины. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Больничный Лист После Увольнения При Ликвидации Организации.

Оплата больничного листа после увольнения по ликвидации предприятия

Нет. Норму ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, которую вы собираетесь применить при расчете пособия уволившемуся сотруднику, следует применять только в ситуации, когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня увольнения сотрудника. В вашем же случае работник заболел в период действия трудового договора.

Как уволить сотрудника на больничном при ликвидации организации

Выплаты работникам при ликвидации предприятия: пособий, зарплаты, компенсация, декретных Полагаем, о том, что при увольнении с предприятия работнику положена выплата зарплаты за весь период, отработанный им, знают абсолютно все.

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п.

Более того, если женщина увольняется по инициативе нанимателя (а для этого допускается только одна причина — банкротство фирмы или полное прекращение ее деятельности), то ей положены еще и компенсационные выплаты ().Если же предприятие ликвидировалось, а у теперь уже бывшей работницы ребенку еще не исполнилось полутора лет, то пособие будет оплачивать Фонд социального страхования.Правда, нужно помнить, что напрямую обратиться туда она не сможет. Это возможно лишь:

Оплата больничного листа после увольнения — права и обязанности сторон

В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление. Территориальные органы ФСС РФ назначат и выплатят пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов. Получить выплаты по больничному листу можно там же или в порядке, который необходимо указать в заявлении: почтовым переводом или перечислением на банковский счет.

И это действительно так, жизнь постоянно вносит свои коррективы во все, что мы себе напланировали. Давным-давно прошли те времена планового социалистического хозяйствования, когда можно было годами и даже десятилетиями работать на одном и том же предприятии или организации, и быть при этом уверенным, что ни одна бумажка, свидетельствующая о твоей работе, не пропадет. А что сейчас?

Вы здесь: Главная Пособия ФСС Больничный Оплата больничного листа после увольнения в году Оплата больничного листа после увольнения в году Опубликовано в Больничный лист 02 января Как происходит оплата больничного листа после увольнения, кто ее должен осуществлять, размеры и основные условия получения? Эти и некоторые другие вопросы могут интересовать многих уволившихся работников предприятия, которые до устройства на новое место успели заболеть. Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения. Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ а с года — ФНС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного. При этом на сумму этого пособия в году влияют следующие факторы: cтраховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством; cреднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за годы со всех мест работы , поделенной на календарных дней. Наличие доходов за последние 2 года на новом месте работы сотрудник должен подтвердить специальной справкой о среднем заработке, взятой у бывшего работодателя. Подлежит ли оплате больничный, сданный уже уволенным сотрудником? Человек, который заболел сразу после увольнения, иногда сомневается, оплатят ли больничный, ведь фактически трудовые взаимоотношения между ним и его бывшим работодателем закончились. Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня больничного листа. Больничный Лист После Увольнения по Ликвидации Предприятия.

В большинстве случаев отказ в выплате связан с нарушением сроков обращения за компенсацией. Не все граждане осведомлены, что бывший работодатель вправе проводить процедуру только в течение месяца после увольнения. К иным основаниям для отказа относятся:

Важно знать! Руководство компании предоставляет письменный отказ, где указывает причины. Если сотрудник с этим не согласен, то он вправе обратиться в ФСС, а затем в суд. Уточняя, оплачивается ли больничный лист после увольнения, можно сказать, что да, но при соблюдении ряда условий.

Увольнение Начало болезни Есть новое место устройства Будет ли выплата от бывшего работодателя
5 января 31 января Нет Да
10 февраля 15 марта Нет Нет (прошло 33 дня)
20 марта 2 апреля Да Нет (новый работодатель)

8 800 350 84 37

Добрый день! Я уже чуть более 11 лет предоставляю услуги юридической помощи свои клиентам. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать разнообразные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в удобном виде всю нужную информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами.

Полезное видео

Законодательство в вопросе получение больничного пособия практически всегда принимает сторону сотрудника. Работодатель обязан произвести выплаты по больничному листку, независимо от причины и особенностей увольнения сотрудника, если тот соблюдает временные ограничения в подаче документов в соответствии с законодательством.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.