День отдыха или оплата?

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ).

Работодатель не может самостоятельно определять вид компенсации (оплата в соответствии со ст. 153 ТК или день отдыха). Это может решить только работник.

Законодательством не установлена форма волеизъявления работника, о желании использовать вместо денежной компенсации дополнительный день отдыха он может сообщить работодателю либо письменно (в заявлении), либо устно.

Когда можно использовать отгул

Для подтверждения желания работника (в случае спора) лучше попросить работника изложить свое желание письменно.

Сроки и порядок предоставления отгула за работу в выходной день в ТК не определены.

Согласование с работодателем

Самовольное использование работником дней отдыха не допускается, работнику необходимо согласовать дни отдыха с работодателем

Необходимость согласования дней отдыха с работодателем отражена в подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Нужно ли считать часы для отгула?

При употреблении в ТК формулировки «день отдыха», с точки зрения Федеральной службы по труду и занятости, законодатель имел в виду именно «день» отдыха.

Поэтому вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха (письмо федеральной службы по труду и занятости от 17 марта 2010 г. N 731-6-1).

Обратите внимание, выезд работника в командировку в выходной день, по мнению Верховного суда РФ, следует рассматривать как работу в выходной день (решение ВС РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663). Аналогичный подход следует применять и к ситуации, когда работник возвращается из командировки в свой выходной день.

Учет времени, отработанного каждым работником, ведут по формам N Т-12 или N Т-13. При заполнении формы N Т-13 день отдыха, предоставляемый за работу в выходной или нерабочий праздничный день, отражается следующим образом: в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника следует вписать буквенный (НВ) или цифровой (28) код, а нижнюю строку оставить незаполненной.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Оформление предоставления дня отдыха непосредственно связано с оформлением привлечения на работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

До оформления предоставления дня отдыха необходимо убедиться, что привлечение к работе в выходной (нерабочий праздничный) день произведено с согласия работника приказом работодателя с указанием выбранной работником компенсации.

Если привлечении к работе в выходной (нерабочий праздничный) день было произведено в соответствии с законодательством, можно приступать к оформлению предоставления дня отдыха. Донорские по Основному Месту Работы и по Совместительству.

Предоставление дней отдыха

Согласно указанной статье ТК работодатель обязан отпустить человека с работы:

Если по согласованию с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (исключение — работы с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день недопустим), ему предоставляют по его желанию иной день отдыха.

Если кровь и ее компоненты сдавались в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то работнику по его желанию предоставляют другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляют также дополнительный день отдыха. Такой день отдыха по желанию работника может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использоваться в иное время в пределах года после дня сдачи крови и ее компонентов.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Как рассчитать отпускные в 2022 году: расчет компенсации за отпуск, формула расчета среднедневного заработка и итоговой суммы

Пропуск работы в данном случае не является прогулом. Но обязательно взять справку в медицинском учреждении и предъявить ее руководству.

  1. Если отбор производился во время больничного или любого отпуска, то этот день не является выходным и не оплачивается. Но работодатель обязан дать человеку еще один (то есть второй) выходной.
  2. В случае когда начальство не разрешает отлучиться со службы для сдачи крови, его мнение можно игнорировать. В данной ситуации закон на стороне человека, решившего помочь ближнему.

Обязательным актом является информирование руководства о факте донорства путем предоставления справки. Ее следует отдать в отдел кадров для учета.
Как правило, в день отбора биоматериала люди не приходят на работу. Но это правило не является обязательным.

баннер

Вполне допустимо вернуться на рабочее место после сдачи крови. Тогда руководство обязано будет выделить работнику два выходных по желанию.

Некоторые виды трудовой деятельности запрещены в день отбора крови.
Важно понимать, что законодатель дает возможность донору самостоятельно выбирать, когда использовать выходной за донорский день. Это означает такие варианты:

В любом случае необходимо написать соответствующее заявление, содержащее просьбу дать выходной за донорство.
Существенным моментом для работников является заработная плата в донорские дни. Ее начисление подчинено действующему законодательству.

Прикинуть приблизительно, сколько денег дадут за этот выходной можно, если взять начисления за предыдущий год и разделить на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Ранее по желанию работника администрация была обязана компенсировать ему неиспользованный выходной денежной суммой, равной среднему заработку.

Согласно действующему законодательству гражданин обязан использовать дни отдыха в течение года со дня отбора материала (дата справки). Потом они «сгорают».

Если после дня донации работник сменил место работы, то на новом производстве ему не обязаны давать еще один день отдыха. Его следует использовать на том предприятии, где трудился во время отбора биоматериала, либо потребовать компенсацию при увольнении. Оплата Донорских Дней по Внутреннему Совместительству.

Заключение

Ежегодно потребность в донорской крови увеличивается. Государство стремится поощрять доноров не только специальными почетными титулами, но и денежными выплатами. Донация часто совпадает с рабочим временем, поэтому крайне важно, что эти часы могут быть оплачены. Оплата Донорских Дней по Внешнему Совместительству.

День, в который сдается кровь

Внимание! Работодатель обязан начислить оплату за двое суток: день проведения процедуры и период восстановления. Расчеты берутся по усредненным данным о ежемесячной заработной плате сотрудника.

Отгулы используются работником по желанию в течение года после процедуры донации. Обязательное условие – то же место трудовой деятельности. Если донор в период действия справки поменял нанимателя, выходные «сгорают», не включаются в льготный стаж.

Не предоставляются дополнительные отгулы, если в дни процедуры сотрудник не был оформлен официально (не был подписан трудовой договор, работа по совместительству).

Причина Время
трансфузия компонентов крови и цельного материала;
операции (плюс прерывание беременности);
заграничные поездки, длительность которых больше 60 дней
6 месяцев
нанесение татуировок, татуажа, иглоукалывание;
тиф брюшной (после подтверждения полного выздоровления);
инъекции иммуноглобулина
12 месяцев
ОРВИ, грипп, простуда;
диспротеинемия;
вакцинация живыми бактериями
1 месяц
Вакцины, антибиотики 14 дней
Алкоголь 2 дня

Налогообложение

Разобравшись с тем, как оплачиваются донорские дни на работе, переходим к вопросу налогообложения. В перечень доходов, с которых не взимается НДФЛ (ст. 217 НК РФ), день прохождения медпроцедуры не входит. Согласно Постановления Президиума ВАС РФ № 104/14, выплата заработка осуществляется при наличии трудовых отношений. Соответственно, с нее вычитаются страховые взносы. То есть оплата дней сдачи крови и удержание из этих сумм налогов осуществляется на общих основаниях. Поскольку эти выплаты осуществляются из фонда заработной платы организации, то база для расчета налога на прибыль уменьшается. Сумма заработка и страховых взносов включается в расходы по операционным видам деятельности.

Отгул за сдачу крови по ТК РФ

Согласно законодательству, сдавать кровь могут лица достигшие возраста восемнадцати лет или приобретшие полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет, изъявившие добровольное желание сдать кровь и ее компоненты, прошедшие добровольно медицинское обследование и не имеющие медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Ответственность руководства

Иногда граждане сталкиваются с тем, что начальство не желает выполнять законодательство, касающееся донорства. Руководители стараются сэкономить средства и не оплачивать дополнительный отдых.

В этой ситуации необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. Именно эта организация занимается контролем исполнения законодательства в области взаимоотношений тружеников и нанимателей.

В крайнем случае можно обратиться в суд. Этот орган всегда стоит на стороне донора, выполняющего важную для общества миссию.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *