Продлевается ли очередной отпуск, если он совпадает с больничным по уходу за ребенком?

Я находился на больничном по уходу за ребёнком с 12.12, но 19.12 наступил мой очередной отпуск. Работодатель знал что я на больничном. Продляется ли отпуск на время пребывания с ребёнком на больничном?

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продлевается. Согласно Приказа Минздрасоцравития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н. «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н) листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому. Больничный по Уходу за Ребенком во Время Отпуска Оплачивается и Продляется ли Отпуск.

Нюансы выплат по больничному листу во время отпуска

нюансы оплаты больничного листа

Выплаты по больничному листу проводятся не во всех случаях. Есть несколько исключений. К ним относятся следующие виды отпусков:

Последний пример надо рассмотреть подробнее из-за одного исключения. Если женщина прекратит отпуск, то ей будут начислены выплаты по больничному. Только тогда сотрудница лишится выплат по уходу за ребенком.

В целом у больничного листа, оформленного на период законного отдыха, нет никаких особых сложностей и подводных камней. Сотрудник имеет право взять лист временной нетрудоспособности даже во время отпуска. Оплачивается ли Больничный по Уходу за Ребенком во Время Моего Отпуска Ребенку 5 Лет.

Возможно, работник после закрытия больничного захочет остаться дома для укрепления здоровья, тогда за две недели нужно написать заявление на отпуск. Главное — чтобы работодатель одобрил очередной отпуск. Однако, стоит учесть, что 2 выплаты за один период сотрудник компании никак получить не может — либо отпускные, либо больничный лист, т.к. такой больничный лист просто не возместит ФСС. Потому уйти в отпуск в те дни, когда открыт больничный лист сотрудника — просто нецелесообразно и проще дату отпуска перенести.

Итак, очередной отпуск может совпасть у работника со временной нетрудоспособностью. Порядок ухода и его длительность отмечаются в трудовом законодательстве, согласно которому время отдыха не будет потеряно, его перенесут или продлят. Лист нетрудоспособности будет в полном объеме оплачен, даже если отпускные дни были оформлены с последующим увольнением. Больничный по Уходу за Ребенком Инвалидом во Время Отпуска Оплачивается Или Нет.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Продлевать ли больничный по уходу за ребенком, совпавший с ежегодным отпуском?

Сотрудник, находясь в ежегодном отпуске, оформил лист нетрудоспособности по уходу за ребенком. Можно ли продлить ли в этом случае отпуск, рассказал Минтруд в Письме от 17.06.2024 N 14-2/ООГ-8522.

  • Если сотрудник заболел (получил травму) в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск: либо продлевается на число календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздников), попавших на отпускной период,
  • либо при согласии сотрудника переносится на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

Иными словами, ежегодный отпуск, совпавший с больничным по уходу за ребенком, не продлевается. Однако это не мешает работодателю предусмотреть в своих ЛНА дополнительные основания для продления отпуска (п. 1 ст. 124 ТК РФ). В том числе таким основанием может быть уход за заболевшим членом семьи (при предоставлении работодателю соответствующего больничного). И тогда продление отпуска будет правомерно.­

Начиная с ЗУП 3.1.14 появился удобный механизм продления отпуска в связи с болезнью сотрудника — Специальный механизм для продления отпуска в связи с болезнью и для отзыва из отпуска (ЗУП 3.1.14)

В предыдущих версиях ЗУП 3 смотрите правила продления отпуска — Как правильно продлить отпуск, если сотрудник приносит несколько больничных листов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Если временная нетрудоспособность случилась у сотрудника в период отпуска, когда он находился за границей РФ, то на территории иностранного государства он должен получить документы это подтверждающие.
Однако по этим документам выплатить пособие нельзя. Сначала нужно получить больничный лист по форме, действующей на территории РФ.

В соответствии с п.7 Порядка выдачи листов нетрудоспособности, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в РФ образца.

баннер

Соответственно, после получения сотрудником действующего на территории РФ больничного, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на срок временной нетрудоспособности.

Размер пособия (% среднего заработка) Страховой стаж
100% 8 и более лет
80% от 5 до 8 лет
60% до 5 лет
Больничный после выхода из декрета в 2024 году
Матерям и беременным женщинам положены социальные выплаты, которые установлены на федеральном уровне:

Больничный по уходу за ребенком в 2024 году: сколько дней оплачивается

Детский больничный рассчитывается так же, как и взрослый. Заработок среднедневного типа рассчитывается из суммы вознаграждения и выплат, которые получил работник за два года, предшествовавших болезни.

В расчет средней суммы дохода включены зарплаты, надбавки, премии, доплаты, командировочные, комиссионные, отпускные и прочие выплаты.

В этот расчет не входят пособия в связи с беременностью и родами и иные больничные, иные виды компенсационных выплат и оплат не по трудовым договорам.

Сумму, полученную от сложения всех этих сумм, необходимо разделить на семьсот тридцать дней и умножить на количество дней нахождения на больничном. Если стаж работника составляет меньше пяти лет, итоговая сумма составляет шестьдесят процентов средней величины зарплаты, если от пяти до восьми – восемьдесят, если стаж превышает восемь лет, больничный оплачивается в стопроцентном размере.

Оформление листа нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшими детьми является наиболее часто используемым типом больничных. Это связано с тем, что чаще всего взрослые сотрудники стараются не пропускать рабочие дни из-за болезни.

Заболеть работник (работница) может в любой момент. Даже если только недавно вышел на работу после отпуска по уходу за ребенком.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника за расчетный период. Он составляет 2 календарных года, непосредственно предшествующих году оформления больничного. При этом базой для расчета являются выплаты в пользу работника, полученные им в течение расчетного периода (ч. 1,3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , далее – Закон N 255-ФЗ).

Но если один или два года расчетного периода приходятся на отпуск по уходу за ребенком (или на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), то пособие, рассчитанное в указанном порядке, получится либо совсем маленьким, либо и вовсе нулевым. Поэтому при оплате больничного после декрета допускается замена одного или обоих лет расчетного периода, если благодаря этому сумма пособия работника увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ ).

Посмотрим, как рассчитывается больничный после выхода из декрета при замене лет.

Замена лет для целей расчета больничного после декрета осуществляется на основании заявления работника. В нем он должен указать, на какие календарные годы хотел бы заменить один год или оба из расчетного периода. Но заменить их можно не на любые ранее отработанные сотрудником годы, а на годы, непосредственно предшествующие отпуску по беременности и родам / по уходу за ребенком.

Если же отпуска захватывают период, допустим, с середины 2015 года по I квартал 2017 года, то в качестве расчетного периода работница может выбрать 2013 и 2014 гг., либо 2015 и 2017 года. Ведь и в 2015, и в 2017 году выплаты, облагаемые взносами на ВНиМ, она получала. И оба года предшествуют году наступления страхового случая – болезни. То есть при оплате больничного после декрета в случае замены лет необязательно, чтобы оба года расчетного периода следовали непосредственно друг за другом по календарю.

Может получиться и так, что женщина долго отсутствовала на работе, потому что из одного декретного отпуска перешла в другой со вторым ребенком. Тогда если в первый отпуск по БиР она ушла в середине 2013 года, а вышла из отпуска по уходу за вторым ребенком в 2018 году, то расчетный период у нее может быть 2011 и 2012 гг. или 2012 и 2013 гг.

Для ребенка Для взрослого
Детская поликлиника по месту регистрации Поликлиника по месту регистрации
Детская больница, где ребенок проходит лечение Больница, где взрослый проходит лечение
Частная клиника, которая имеет право выдавать больничные листы по установленному образцу. У медклиники должна быть лицензия.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *