Изменения в трудовом договоре

В Трудовом кодексе прописано, что «изменения условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями». То есть, изменения, негативно влияющие на вас как на сотрудника, в трудовой договор вноситься не могут — иначе вы можете смело расторгнуть его.

Но бывают случаи, когда работодатель не может сохранить организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация и т.д.) — тогда условия договора могут меняться, за исключением трудовой функции сотрудника. В таком случае работодатель обязан сообщить сотруднику о грядущих изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца до них.

Интересно, что если сотрудник не согласен работать в новых условиях, руководитель должен предложить ему другие варианты работы в компании, еще и в письменной форме. Но если другой работы нет или сотрудник отказывается от нее, трудовой договор прекращает свое действие.

Мы настоятельно рекомендуем почитать Трудовой кодекс РФ, чтобы четко знать свои права и понимать, почему и как вас могут уволить или перевести на другую должность. В интернете найдете не один ресурс для знакомства с ТК, а изменения в законодательстве можно отслеживать на специальных сайтах, например, на сайте системы Консультант+. Нужен ли Трудовой Договор При Приеме на Работу по Трудовой Книжке.

Нужна ли трудовая книжка при устройстве на работу по Договору-найму?

Просьба работника внести в его трудовую книжку запись о периоде работы по гражданско-правовому договору (договору возмездного оказания услуг, договору подряда) — криминальная.
Некоторые кадровые специалисты идут таким просьбам навстречу, забывая о существовании статьи 11 ТК РФ, в которой сказано, что Трудовой кодекс, законы и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются в том числе на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Под договором найма вы имеете ввиду гражданско-правовой договор? Если да, то запись в трудовую книжку не вносится, так этот человек не устраивается на работу как работник, он не имеет право на оплачиваемый отпуск, на оплату больничного. .
Если человек устраивается на работу как штатный сотрудник, с ним заключается трудовой договор и запись в трудовую книжку вносится. Обязателен ли Трудовой Договор При Работе по Трудовой Книжке.

Трудовая книжка или трудовой договор?

Товарище помогите разобраться:
1. Какие плюсы и минусы работы по трудовой книжке и по трудовому договору?
2. Налог 13% отнимают и по трудовой и по договору или только по книжке? Идёт ли с этих 13% что-нить в пенсионный фонд?
3. Работал по трудовой, при увольнении дали только трудовую, а пенсионную карточку не дали. интересно они делали вообще её или нет (при поступлении на работу у меня её не было) таким образом отчисляли они в пенсионный фонд что-нить или нет.

Трудовой договор должен быть заключен обязательно, это требует ТК. Трудовая книжка хранится только по основному месту постоянной работы. Свидетельство ПФР обязан оформить работодатель через свой ПФР, Вам только в анкете надо поставить подпись. Если Вы этого не делали, значит Вас не зарегистрировали в ПФР, зарплату не начисляли, взносы в ПФР не начисляли, НДФЛ (13%) не перечисляли, клали себе в карман. Если хотите можете своему работодателю наделать неприятностей. Напишите в налоговую и в комитет по труду, тогда Вашему работодателю мало не покажется. Штраф до 50000, приостановка деятельности до 90 дней, лишение руководителя права занимать руководящие должности до 2-х лет и это только от комитета по труду, а налоговая, как на него наедет, без штанов останется .

Если честно, глупость какая-то. Не поняла, что значит «по трудовой» и «по договору». При трудоустройстве ВСЕГДА должен заключаться трудовой договор. При «неофициальном» трудоустройстве запись в трудовую не делается, и договор соответственно не составляется, либо составляется для отвода глаз работника. Может это имеется ввиду? При неофициальном трудоустройстве врятли вам кто-то делал пенсионное.

Я тоже ничего не поняла.
1. Работа по Трудовому договору — это и есть работа с трудовой книжкой.
2. При работе по Трудовому договору с Вашей заработной платы будет официальной, все налоги, установленные Государством (для нас это — 13%), перечисляются в том числе и в пенсионный фонд в полном объёме.
3. Что такое пенсионная карточка. ?

Ерунда какая-то! Если вы официально устаиваетесь на постоянную работу, то оформляется трудовой договор и делается соответствующая запис в трудовой книжке. Если устраиваетесь временно и не на постоянную работу, то оформляется договор гражданско-правового характера. В обоих случаях Подоходный налог удерживается и не стоит путать его с отчисленими в пенсионный фонд — это совсем другое! В пенсионный фонд отчисления делает работодатель. Если пенсионного свидетельства у вас не было, то должен был оформить его работодатель (или обязать Вас сделать это) , в любом случае необходимо было заполнить анкету и подписать её. Поэтому припомните, заполняли иподписывали ли вы что-нибудь подобное. Если нет, значит страховое свидетельство Вам не оформляли, а если его нет, значит никто не отчислял ничего в ПФ! Трудовой Договор не Действительный а Приказ Действительный.

При оформлении на работу обязательным условием является заключение трудового договора между работодателем и работником

Заключается ли трудовой договор при оформлении на работу по трудовой книжке? Или если книжка есть, то договор не нужен?

При оформлении на работу обязательным условием является заключение трудового договора между работодателем и работником

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю (кроме всяких разнообразных документов и справок) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

В суде договор ГПХ может быть признан, как трудовой, если он по факту таковым и является. Случается, что при заключении гражданско-правового договора берется обычный трудовой договор и у него меняется только название, а наполнение остается. Таким образом осуществляется обход законодательства и освобождение от ответственности.

Существуют несколько разновидностей гражданско-правового договора, на основании которых гражданин может быть принят на работу без внесения записей в трудовую книжку. Стороны, заключающие подобный договор, именуются заказчиком и исполнителем, а не работодателем и работником, как при оформлении трудового договора. Поэтому отношения между сторонами носят не трудовой, а гражданский характер, что не предусматривает гарантирование прав наемных работников, прописанные в ТК РФ.

  • авторский, заключается на период выполнения какой-либо творческой работы. Например, при написании песни, разработке дизайн-проекта и т. д.;
  • договор подряда, заключается для выполнения фиксированного объема работ. Например, для строительства дома бригадой рабочих;
  • агентский договор, заключается для выполнения небольшой работы в короткий срок.

Любой из перечисленных договоров – это, прежде всего, документ. Поэтому при его оформлении должны соблюдаться определенные правила. Обязательно указание всех реквизитов заказчика и исполнителя, оговорен объем работ и сроки их выполнения. Договор должен содержать указание размера денежного вознаграждения и порядок его выплаты. Документ составляется в 2 экземплярах, один остается у заказчика, другой – у исполнителя.

После заключения договора работник приступает к выполнению оговоренных обязанностей. Заказчик же в период действия договора обязан отчислять взносы в Пенсионный Фонд и в Фонд медицинского страхования. Договор о сотрудничестве заключается на определенный срок, по истечении которого стороны вправе заключить новый.

Отличия трудового договора от договора гражданско-правового характера

Гражданско-правовым договором наниматели часто подменяют понятие трудовых отношений. Это далеко не одно и то же. И, несмотря на сходство договоров (описывают суть работы и обязанности сотрудника), они имеют ряд существенных различий:

  1. Стороны правоотношений. Для трудового договора — это работник и работодатель. Для гражданско-правового договора сторонами выступают, например, заказчик и исполнитель (при заключении договора оказания услуг); агент и принципал (при заключении агентского договора) и проч.
  2. Гражданско-правовой договор включает условия о правах и обязанностях сторон, однако не накладывает на заказчика работы (услуги) обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом РФ для работодателя (оформление записи в трудовую книжку, оплата отпускных, больничных, командировочных и пр.).
  3. В случае гражданско-правовых отношений на работника не будут распространяться правила внутреннего трудового распорядка
  4. При заключении гражданско-правового договора отчисления и обязательные платежи в страховые фонды производиться будут, но трудовой стаж при этом исчисляться не будет.
  5. Гражданско-правовой договор, как правило, заключается с сотрудником с целью выполнения конкретного задания, работы, а потому договор будет иметь оговоренный сторонами срок. Трудовой договор чаще всего бессрочный (но может быть и срочным), заключается для выполнения ряда трудовых обязанностей, одинаковых из месяца в месяц.
  6. Зарплата по трудовому договору выплачивается 2 раза в месяц (авансовая и основная часть), в гражданско-правовых отношениях может быть предусмотрен индивидуальный порядок оплаты выполненной работы.

Важно: договор гражданско-правового характера в судебном порядке может быть признан трудовым, если фактически он будет таковым являться. Бывают случаи, когда в трудовом договоре меняют только название сторон — специально, чтобы не нести обязанности, предусмотренные Трудовым законодательством РФ.

Гарантией ваших правоотношений в первую очередь является трудовой договор, а вовсе не трудовая книжка (споры об отмене которой ведутся уже не первый год). Отсутствие записи в трудовой книжке о работе не принесет непоправимых последствий, если есть письменно заключенный трудовой договор и наниматель не уклоняется от уплаты за сотрудника страховых взносов. Однако отсутствие записи в трудовой книжке о работе не может быть своевольным решением работодателя и не должно выходить за рамки Трудового кодекса РФ.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *