Особенности совместительства в вопросах-ответах

Сложные ситуации, возникающие при совместительстве, стали предметом обсуждения во время онлайн-семинара «На кого возложить выполнение трудовых функций отсутствующего работника». На вопросы ответила Е.Грубинова, управляющий партнер ООО «Ресолва Диджитал», медиатор.

Работник принят по совместительству на условиях 10-часовой рабочей недели, но отработал 20 часов в неделю. Считается ли это переработкой — сверхурочной работой — и как ее оплачивать?

Исходим из определения сверхурочной работы как выполненной работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) <*> .

Не вызывает сложностей в применении п. 3 ч. 2 ст. 119 ТК, где говорится, что не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы. В данном примере работа в течение 10 часов по совместительству не признается сверхурочной.

А вот п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК, согласно которому не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели, юристы трактуют по-разному.

1. В приведенной ситуации имеет место сверхурочная работа, т.к. в п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК речь идет о неполном рабочем времени, которое устанавливается по соглашению сторон в соответствии со ст. 118 ТК, и эта норма неприменима для совместителей. Для них обязательно устанавливать неполное рабочее время, причем не более половины нормальной продолжительности рабочего времени <*> . Совместитель априори не может отработать полный рабочий день. Исходя из системного толкования норм ст. 118, 119, 343 — 345 ТК, считаем, что в данном вопросе 10 часов из 20 — это сверхурочная работа. По какому пути пойдет судебная практика, сказать трудно. Но данный подход снижает риски споров с работниками по поводу оплаты.

2. При втором подходе не проводится разграничение между нормами о совместительстве и неполном рабочем времени. Это позволяет говорить о том, что в данной ситуации отсутствует сверхурочная работа.

Обязан ли совместитель представить копию трудовой книжки и справку с основного места работы с графиком работ (сменности)? Вредных условий по вакантной профессии нет.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Требовать справку с графиком нельзя, поскольку нет такой административной процедуры. Трудовое законодательство также не предусматривает представление копии трудовой книжки. Наниматель может только попросить предоставить информацию. Обязанности для совместителя нет.

Получается, что гражданин может нигде не работать и оформиться по совместительству?

Да, может. Запреты в ТК не установлены. Важно выделить гибкое и фиксированное время, когда работник должен присутствовать на работе, определить учетный период (день, неделю, месяц и т.д.), в течение которого совместитель обязан отработать установленную трудовым договором сокращенную продолжительность рабочего времени <*> .

Допускается ли для совместителей суммированный учет рабочего времени? Должен ли Работник Уведомлять Работодателя о Работе по Совместительству.

Порядок оформления

печать на документе

Оформление госслужащих на дополнительную работу включает следующие обязательные этапы: Должен ли Работник Сообщать Работодателю о Работе по Совместительству.

Какие медицинские работники не имеют права на совместительство
Отметим, что на практике запрет совместительства для врачей с опасными и вредными условиями труда нередко игнорируется, что конечно, сказывается отрицательно в первую очередь на состоянии здоровья самих медиков.

Права и гарантии медработников при совместительстве

Совместительство – это не просто подработка, а полноценная трудовая деятельность. Поэтому совместители приравнены законодателем к основным работникам за исключением ограничения продолжительности рабочего времени. В частности, им предоставлены такие же права, гарантии и компенсации.

Заработная плата совместителей рассчитывается в соответствии с требованиями ст. 285 ТК РФ пропорционально отработанному времени и зависит от выработки. При выполнении работником установленного для него объема работ работодателем могут назначаться надбавки за интенсивность, премии и доплаты, как и основным работникам.

баннер

Больничный и пособие по временной нетрудоспособности предоставляется как по основному месту работы, так и по совместительству (выдается несколько листков нетрудоспособности).

В соответствии со ст. 286 ТК РФ совместитель имеет право на отпуск не менее 28 календарных дней, причем одновременно с отпуском на основной работе, даже если не прошло 6 месяцев с момента трудоустройства по совместительству (авансом). У медицинских работников увеличенная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе, и по совместительству. В то же время учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы, а по совместительству работник может рассчитывать только на неоплачиваемый отпуск.

Увольнение работников медработника-совместителя осуществляется по общим основаниям ТК РФ. В то же время предусмотрена и самостоятельная причина расторжения бессрочного трудового договора – прием на это место постоянного сотрудника, о чем нужно предупредить совместителя за 14 дней (ст. 288 ТК РФ).

Итак, в соответствии с действующим законодательством медицинские работники имеют полное право трудиться по совместительству в своей или сторонней медорганизации. При этом они имеют те же гарантии, что и основные сотрудники (отпуск, оплата больничного и др.), однако законом предусмотрено ограничение продолжительности работы медиков по совместительству. С совместителем заключается отдельный трудовой договор. Совместительство при вредных и опасных условиях труда, в случае наличия таковых и по основному месту работы, не допускается.

Категория медработников Продолжительность рабочего времени по совместительству
Медицинские и фармацевтические работники по общему правилу Не более половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели
Медицинские и фармацевтические работники, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю Не более 16 часов работы в неделю
Врачи и средний медицинский персонал городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток Не более месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.
Младший медицинский и фармацевтический персонал Не более месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели

Можно обязать работника сообщать о трудоустройстве по совместительству в другие организации?

Может ли коммерческая организация внести в локальный нормативный акт обязанность сотрудников (менеджеров, торговых представителей) при устройстве на работу по совместительству сообщать об этом работодателю? Будет ли это противоречить закону?

Установление в локальном нормативном акте организации, в которой работник трудится по основному месту работы, обязанности по уведомлению работодателя о заключении трудовых договоров на условиях внешнего совместительства противоречит действующему законодательству. Если нормы, устанавливающие такую обязанность, все-таки будут включены в локальный нормативный акт, они применяться не могут.

Часть вторая ст. 21 ТК РФ возлагает на работника обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. Согласно части первой ст. 189 ТК РФ под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Работодатель, в силу ст. 22 ТК РФ, имеет право в числе прочего требовать от своих работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, давать обязательные для исполнения указания, а также принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Статья 8 ТК РФ позволяет работодателю включать в локальные нормативные акты нормы трудового права в пределах его компетенции, если они не будут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Трудовое законодательство не запрещает работнику сообщать по личной инициативе сведения о работе по совместительству работодателю по основному месту работы. Однако в случае включения в локальный нормативный акт обязанности работника сообщать такие сведения работодателю, фактически работник лишается возможности самостоятельно принимать решение о том, сообщать такие сведения работодателю или нет.

Право на труд и право свободно распоряжаться своими способностями к труду в соответствии с Конституцией России и общепризнанными международными нормами определено в российском законодательстве как одно из основных прав человека и основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 37 Конституции РФ, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 ТК РФ). В трудовом законодательстве право граждан свободно вступать в трудовые отношения конкретизировано и в отношении работы по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы как у того же работодателя, так и у другого — внутреннее и внешнее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). Трудовые отношения в рамках совместительства возникают на основании трудового договора. Заключение таких договоров допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *