Охрана и безопасность труда в школе и ДОУ

Добрый день, подскажите как часто учителя в школе должны проходить проверку знаний требований охраны труда? на основании какого документа проводится такая проверка?

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда на любом предприятии проводится на основании «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.

При поступлении на работу учитель должен пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца с момента поступления на работу в школу.(п.2.3.1 Порядка)

Далее учителя, поскольку они относятся к категории специалистов, проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года (п. 3.2. Порядка)
Сколько Часов Обучать Работников по Охране Труда.

Роструд разъясняет: Обучение работников рабочих профессий

Ответ: Если на рабочем месте установлены вредные условия труда, то работодатель обязан организовать периодическое обучение.

  • первичное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим — в течение месяца после приема рабочего на работу или перевода на другую работу. А если работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, то работодатель также должен организовать стажировку нового рабочего на рабочем месте и сдачу им экзаменов;
  • периодические обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и проверку знаний требований охраны труда для рабочих с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • периодические, не реже одного раза в год, обучения всех рабочих оказанию первой помощи пострадавшим.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Такое обучение работодатель может проводить как собственными силами, так и с привлечением специализированных учебных заведений (организаций).

Правовое обоснование: Согласно ч. 3 ст. 225 ТК РФ работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Согласно абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Статья 225 ТК РФ устанавливает, что все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

В соответствии с п. 2.1.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29) для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Согласно п. 2.1.2 вышеуказанного Порядка все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности. Сколько Нужно Часов Обучать Работников.

Примерная программа обучения по охране труда работников организаций
9. Какие категории пользователей персональными компьютерами проходят обязательные периодические медицинские осмотры (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.)? • работающие с персональными компьютерами более 50% рабочего времени — профессионально связанные с эксплуатацией персональных компьютеров

Что делать, если работник не прошел проверку знаний

Доводилось сталкиваться с ситуациями, когда работник относится «спустя рукава» к обучению и подготовке к экзамену и, естественно, его не сдает. В таком случае неудовлетворительный результат фиксируется в протоколе и несдавший сотрудник в нем ставит подпись. Членами комиссии готовится приказ на отстранение от работы до положительной сдачи экзамена, но на срок не более одного месяца (п. 3.8 Порядка обучения и ст. 76 ТК РФ).

Охрана труда в нормативных документах

Первичное обучение проходит не позднее чем в течение месяца после вступления в должность. Исключение делается для тех, кто получил образование по специальностям «безопасность технологических процессов и производств» или «охрана труда», а также для лиц, имеющих непрерывный стаж в должности ответственного за ОТ не менее пяти лет. Для лиц, имеющих профильное образование, обучение с последующей проверкой знаний может быть отложено на срок до одного года. Но в последующем процедуру необходимо проводить с периодичность не реже, чем раз в три года (постановление Министерства труда и Министерства образования РФ № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» от 13.01.2003 г.).

Охрана труда в форме дополнительного обучения

В некоторых случаях необходимо внеплановое обучение или проверка знаний по охране труда. Имеются ввиду следующие ситуации:

баннер

— запуск нового оборудования на предприятии или корректировка технологических процессов;

— по факту возникновения чрезвычайных ситуаций – несчастного случая, пожара, аварии и т. п.

По окончании обучения, которое длится в среднем 40 академических часов (чуть больше недели), и проверки знаний ответственный работник получает удостоверение, подтверждающее, что курс Охрана труда им успешно пройден, и он на законных основаниях может исполнять свои обязанности.

Размер закрытой площадки (автодрома) для первоначального обучения составляет 4500 кв.м., что равно 45 соткам. Размеры учебной площадки позволяют одновременно разместить все учебные (контрольные) задания. Покрытие ровное, асфальтированное. В наличии временная разметка, дополнительные разметочные к. Подробнее

Размер закрытой площадки (автодрома) для первоначального обучения составляет 4500 кв.м., что равно 45 соткам. Размеры учебной площадки позволяют одновременно разместить все учебные (контрольные) задания. Покрытие ровное, асфальтированное. В наличии временная разметка, дополнительные разметочные к. Подробнее

Размер закрытой площадки (автодрома) для первоначального обучения составляет 4500 кв.м., что равно 45 соткам. Размеры учебной площадки позволяют одновременно разместить все учебные (контрольные) задания. Покрытие ровное, асфальтированное. В наличии временная разметка, дополнительные разметочные к. Подробнее

Учебные программы:
Повышение квалификации с последующей выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца

Обучение работников организации охраны труда

Цель курсов — получение новых теоретических и практических знаний работников высшего звена и иных сотрудников в связи с повышенными требованиями к квалификации и необходимостью выполнения производственных задач на самом передовом уровне.

Участниками курсов становятся работники отделов охраны труда, сотрудники, которым руководство поручило выполнять обязанности по организации работ в этой области.

Работодатель выбирает форму обучения. Это может быть дистанционное обучение, очный вариант с отрывом от производства, заочные занятия без прекращения трудовой деятельности.

По окончании изучения материалов выдается свидетельство о прохождении курсов.

Мы работаем на основании государственной лицензии с 2015 года. Заключаем договоры с физическими и юридическими лицами. На наших курсах обучились тысячи слушателей. Образовательный процесс осуществляется дистанционно по всей России.

Сколько времени займет оказание услуг

«ПромСтандартНадзор» работает с разными компаниями, предлагая качественные услуги всем категориям предпринимательства. Сотрудничество начинается с личной встречи или онлайн-консультации, на которой обсуждаются детали и выясняется уровень готовности юридического лица к государственной проверке. Эксперты составляют индивидуальный план работы с клиентом и сообщают точные даты завершения работ. Обычно разработка разрешительной документации, протоколов, обучение специалистов, подготовка рекомендаций занимают около одного месяца. Процедура полностью отлажена, поэтому работы заканчиваются точно в срок. Нашим клиентам оказывается полная информационная поддержка во время сотрудничества, поэтому они знают о каждом этапе проводимых процедур.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *