Инструктаж при переводе на другую должность и замене фамилии

Добрый день. Подскажите как правильно провести инструктаж и занести запись в журнал регистрации.

Товароведа перевели в должность менеджера, а через 10 дней эта же работница вышла замуж и поменяла фамилию. Вопросы: 1. Какой инструктаж нужно провести, если не поменялось даже рабочее место, не говоря о переводе в другое подразделение (у нас мал.организация), я думаю первичный достаточно (в пост.№175 ничего про перевод в другую должность не оговорено) 2. В связи с переводом в должности нужно ли вносить в журнал инструктажей весь перечень инструкций (при том, что инструктаж недавно был по всему перечню) или достаточно одной инструкции связанной с новой должностью?

3. Нужно ли проводить какой либо инструктаж при замене фамилии? Ведь в должности менеджера получается первичный инструктаж пройдет одна фамилия, а потом повторный инструктаж другая.

Подскажите как правильно провести инструктаж и занести запись в журнал регистрации. Проверка Знаний При Работе по Совместительству.

Трудовое законодательство не запрещает работодателю указывать двойные должности в штатном расписании (через тире).
Вопрос от посетителя
Здравствуйте. В учреждении нет инженера по охране труда, кто имеет право проводить первичный и повторный инструктаж?

Ответ для посетителя
Приветствую!
Инженер по охране труда в природе не проводит первичный и повторный инструктаж на рабочем месте, но бывают и безумные исключения из следующего нормативного правового акта.
В соответствии с постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Соответственно Ваш работодатель может назначить приказом обученное по охране труда лицо, которое и будет проводить вводный инструктаж.
2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
На этом всё.
Продолжение следует …

Рубрика горячая тема: Можно ли возложить обязанности специалиста по охране труда на иного работника (бухгалтера, кадрового специалиста и др.)?

Итак, если мы посмотрим на ст. 217 Трудового кодекса РФ, то увидим, что у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Если же численность работников не превышает 50 человек, то работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

До сих пор действуют Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации, утв. Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 г. № 14 (далее по тексту — Рекомендации). Тут необходимо сделать оговорку о том, что данные рекомендации разрабатывались и утверждались во время действия редакции статьи 217 Трудового кодекса РФ от 12.08.2005 г., устанавливающей необходимость создания службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области при численности 100 работников. Применяя подобный принцип на действующую редакцию статьи 217 Трудового кодекса РФ, а именно поскольку в настоящее время служба охраны труда или специалист по охране труда вводится при численности работников более 50, то вместо 100, полагаем, необходимо читать 50.

Согласно пункту 16 Рекомендаций в организации с численностью 100 (читать 50!) и менее работников решение о создании Службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда. То есть при численности работников до 50 человек поручить обязанности специалиста по охране труда можно путем оформления совмещения. О возможности совмещения говорит и некоторая судебная практика, например, решение Зареченского городского суда Пензенской области в решении от 08.02.2013 г. по делу № 12-20/2013.

Кроме того, в настоящее время действуют Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утв. Постановлением Минтруда России от 22.01.2001 г. № 10, с помощью которых вы сможете посчитать какое количество единиц специалистов по охране труда вам необходимо.

После этого подсчета уже возможно будет говорить о возможности оформления с работниками совместительства/совмещения или напротив — брать отдельную штатную (а может и не одну) единицу.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что законодатель предусматривает специальные условия для возможности выполнения обязанностей по охране труда по совместительству или совмещению, а именно оформление специалиста по охране труда по совместительству или в рамках совмещения возможно на предприятиях, численность которых НЕ превышает 50 работников.

Нормативная база

В статьях Трудового кодекса РФ определены основные понятия, ключевые требования по охране труда, порядок ее организации и обеспечение прав работника. Также именно в ТК РФ утверждены специфические положения по регулированию труда лиц, которые работают по совместительству (глава 44 ТК РФ).

Самые необходимые нормативные акты

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29

Уточнить, в каких случаях необходим тот или иной вид обучения по охране труда

Ознакомиться с требованиями к подготовке и обучению персонала в организации

1 Совместительством работник может заниматься в свободное от основной работы время. Совмещение предполагает выполнение дополнительной работы параллельно с основной.

2 Совместитель – это вновь принятый в организацию сотрудник. Поэтому ему нужно проводить и инструктажи, и обучение по охране труда.

3 Если за счет совмещения у работника появляются новые должностные обязанности, то ему понадобится дополнительное обучение по охране труда. Его можно провести частично – только по новым видам работ.

4 В удостоверении по охране труда указывается место работы сотрудника. Поэтому у совместителя для каждой организации должно быть свое удостоверение.

1 Пункт 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
2 Пункт 2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
3 Пункт 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда Росси, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
4 Приложение № 2 к Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
5 Пункт 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
6 Пункт 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
7 Пункты 2.2.1 , 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).

Цитата
Александр пишет:
Ставки не очень большие.. и в качестве доплаты дают ставки, которые всегда были только для доплаты, например лаборант, садовник, техник и др.Ставки не очень большие.. и в качестве доплаты дают ставки, которые всегда были только для доплаты, например лаборант, садовник, техник и др.
И ставки реально различаются по типу работы, начальником, средствами СИЗ и ессно инструкциями.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *