Можно ли предусмотреть в соглашении о расторжении трудового договора выплату компенсации (выходного пособия) с «рассрочкой», т.е. после прекращения трудового договора?

С учетом положений ст. 140 ТК РФ можно ли предусмотреть в соглашении о расторжении трудового договора выплату компенсации (выходного пособия) с «рассрочкой», т.е. после прекращения трудового договора?

Работодатель не вправе прописать условие, что выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон производится поэтапно, несколькими перечислениями после даты увольнения, и устанавливать положения, ухудшающие положение работников. Работодатель обязан произвести расчет, в том числе и закрепленные компенсации, при увольнении по соглашению сторон в день увольнения, то есть в последний рабочий день.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Согласно норме ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Прописать условие о рассрочке выплаты сумм, причитающихся при увольнении, не представляется возможным, так как это противоречит нормам действующего трудового законодательства, а также, учитывая норму ч. 4 ст. 8 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению (ч. 3 ст. 50 ТК РФ).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Также согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Аннулирование Соглашения о Расторжении Трудового Договора После Подписания.

Похожие вопросы

Руководство предлагает увольнение оформить дополнительным соглашением, ссылаясь на статью 77 ТК РФ. вопросы:

1. Есть ли большая в увольнении по собственному желанию и по заключению дополнительного соглашения с точки зрения ущемления моих прав как работника? (думаю, стоит ли мне на это соглашаться или написать заявление об увольнении)

2. Могу ли я попросить включить в такое дополнительное соглашение пункт о выплате зарплаты и выдаче документов (трудовой книжки) в день увольнения?

3. Если заключается подобное дополнительное соглашение об увольнении, то обязан ли работодатель выплатить зарплату в последний день работы или данная норма касается только случая увольнения по собственному желанию?

3. Если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, где поставлю дату последнего дня работы раньше 2 х недель и попрошу в этот день произвести расчет — будет ли это законно, при условии, что работодатель согласен?

Есть трудовой договор дистанционного работника. Дата начала работы в трудовом договоре-15.02.2020. фактически к работе работник приступил 15.02.2020. в этот день трудовой договор был подписан неправильной цифровой подписью — открепленной то есть когда сама подпись стоит не в файле трудовой договор а формируется в отдельный файл. Работодатель такую подпись за надлежащую не счел и на след рабочий день то есть 16.02 попросил работника переподписать трудовой договор присоединенной подписью для чего работник оформил иной формат подписи в удостоверяющем центре 16.02 в первой половине дня. в суд работодатель представил трудовой договор подписанный 16.02, будет ли считаться в этом случае что работник был фактически допущен до исполнения обязанностей без оформления трудового договора и условие об испытании в этом случае должно было быть оформлено отдельным соглашением до начала работы?

баннер

Работодатель предлагает сейчас подписать соглашение о прекращении трудового договора с 27 Июня 2014. Работодатель так же говорит, что после подписания соглашения о прекращении трудового договора работник, подписавший его, может не приходить на работу (для этого в данное соглашение хотим включить пункт №4).

Можно и будет ли это верным с точки зрения закона, прописать в данном соглашении о прекращении выплачивает задолженность трудового договора следующие пункты:

Не сможет ли работодатель на основе данного соглашения уволить работника и не выплатить ему данных сумм?

Пункт 4 «Все трудовые отношения прекращаются с даты подписания данного соглашения» — не освободит ли работодателя от всех денежных выплат и не позволит ли уволить сотрудника за прогулы?

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Работодатель хочет прекратить сотмеой трудовой договор по согласованию сторон. Была достигнута договоренность, что он выплатит мне # сумму. Документально оформляет таким образом: мне был выслан 1) дополнительное соглашение к трудовому договору, вносящее дополнение о том что работодатель обязуется выплатить дополнительное выходное пособие # сумму « при увольнении работника на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ» 2) соглашение о расторжении трудового договора (в нем о пособии ничего не сказано) 3) заявление от работника «прошу расторгнуть договор по соглашению сторон» Вопрос: , правильна ли процедура увольнения и на что обратить внимание в данных документах, что бы не остаться без пособия. Есть подозрение что так и хотят сделать. Спасибо. Соглашение о Расторжении Трудового Договора но Нет Приказа об Увольнении.

Расторжение доп соглашения к трудовому договору

Дата расставания, она же последний день работы, обязательно прописывается в документе. Также в нем указываются условия расторжения отношений: компенсации, дополнительные выплаты, если таковые имеются и срок их перечисления.

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон

Унифицированной, стандартной формы соглашения о расторжении трудового договора сейчас нет, так что работники компаний могут формировать данный документ в свободном виде, или, если в организации есть разработанный и утвержденный образец — по его шаблону. Главное требование, которое нужно соблюсти — чтобы по составу соглашение отвечало некоторым правилам делопроизводства, а в отношении текста содержало в себе ряд определенных сведений.

Общий порядок
Расторжение трудового договора и окончание всех отношений между трудящимся и нанимателем должно происходить в четком соответствии с нормами права. Существуют определенные причины, при наступлении которых отношения прерываются. Но даже в такой ситуации соблюдаются самые мелкие нюансы, чтобы было все в соответствии с законодательством.

Нюансы расторжения

Коснувшись беременных женщин, стоит обратить внимание и на других категорий работников, с которыми есть нюансы расторжения трудового договора. Существует комиссия от государства по делам несовершеннолетних. Если наниматель желает уволить такое лицо, то должно в обязательном порядке произойти согласование решения с представителями власти.

Когда расторгается договор с лицами, входящими в ряды профсоюза на предприятии, то все должно с данной структурой и согласовываться и никак иначе. Здесь все случаи регулируются нормами трудового законодательства, а именно статьей 373 кодекса.

Отдельно стоит обратить внимание на иностранных граждан, если они приняты на работу. После окончания действия договора в течение трех дней наниматель обязан уведомить о своих действиях органы миграционной службы по месту нахождения предприятия. Также уведомление отправляется центру занятости, а также орган налоговой инспекции. Их увольнение может происходить по окончанию действия документов, позволяющих им находиться на территории страны на законных основаниях. Это вид на жительства, соответствующее разрешение, заключенного договора страхования. Бесплатная юридическая консультация по телефону разрешит любой ваш спорный вопрос.

С чего начать?
Далее вторая сторона (в рассматриваемом случае – это руководитель) должна вынести решение и дать ответ в письменном виде.

Видео: Как оформить увольнение по соглашению сторон?

Более детально о процедуре, вы сможете узнать из видео. В нем указан не только порядок действий, но и перечислены основные требования к оформлению бумаг – самого соглашения, приказа, заполнения трудовой:

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.