Порядок оформления выплат при разводе на содержание супруги в декрете
Если ребенок в браке родился от другого мужчины, законный бывший супруг не обязан выплачивать алименты на жену в декрете, если в официальном порядке оспорит свое отцовство.

Прекращение выплат бывшей жене

Мужчина, при наличии определенных обстоятельств может освободиться от обязанности выплачивать алименты в пользу своей бывшей супруги в декрете. Для этого он должен написать заявление в суд, сославшись на отменяющую обязательство причину:

  • вступление бывшей супруги в новый официальный брак;
  • выход матери на работу;
  • достижение ребенком возраста 3 лет (при условии трудоспособности женщины);
  • смерть одного из участников данных правоотношений;
  • плохое материальное положение отца, не позволяющее ему содержать бывшую жену и ребенка (отсутствие работы, тяжелая болезнь или наличие второй супруги или детей, в чью пользу он уже платит алименты);
  • предъявление мужчиной иска об оспаривании отцовства и прекращении взыскания алиментов.

Несмотря на официальное расставание мужа и жены в момент декретного отпуска, мать всегда может рассчитывать на защиту ее интересов в законном порядке. При этом способ и размер материальной составляющей этого вопроса, будет зависеть от способа установления обязанностей по уплате.

Имеет ли право социальная защита требовать справку о доходах отца ребёнка, если родители не проживают вместе, и не зарегистрирован брак между нами?

Учитывается ли доход бывшего мужа при расчете «путинских» выплат от 0 до 3 лет?

Ситуация в следующем. За 3 мес. до рождения ребёнка развелись с мужем. В сентябре 2020г родился ребёнок, и я подала на алименты уже в ноябре 2020г. В этом году (2021) собираюсь подавать на пособие "путинское" от 0 до 3 лет. Возьмут ли доход моего уже бывшего мужа в расчёт данного пособия? И нужна ли справка по алиментам?

Имеет ли право социальная защита требовать справку о доходах отца ребёнка, если родители не проживают вместе, и не зарегистрирован брак между нами?

Согласно части 11 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ, в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

— лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

Таким образом, исходя из изменения в законе с 24.04.2020, т.к. в состав семьи включаются супруг (супруга) гражданина в связи с рождением (усыновлением) ребенка, у которого возникло право на получение ежемесячной выплаты, то если брак не зарегистрирован, т.е. не является супругом (супругой), то в состав семьи эти лица учитываться не будут.

Ежемесячная выплата рассчитывается по формуле. Если период, в который попадают месяцы, вы еще были супругами, то справка о доходах будет нужна.

Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

Извините, я неправильно проанализировала закон, вы будете подавать документы, когда уже не являетесь супругами, тогда доходы бывшего мужа не должны учитывать п.10 ст.4 Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Рекомендую вам посмотреть ответ вот в этой проблеме от 12.01.2021:

Давайте я выскажу свое мнение, то, что вижу я, мой анализ закона.

В законе указано, что среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Как учитываются доходы бывшего мужа при оформлении пособия от 3 до 7 лет?

У меня двое детей 4 и 6 лет. С мужем развелась в октябре 2020 года. Заявление на пособие от 3 до 7 лет подала в соцзащиту в декабре 2020 года. Мне сказали, что будут делать запрос в налоговую о доходах мужа, так как на расчетный период (с июня 2019 по май 2020) мы находились в браке, поэтому доходы бывшего мужа тоже учитываются. В справке о составе семьи он указан как бывший муж, т.е. на него делиться доход не будет.

Ворос: законны ли действия сотрудников соцзащиты? Учитывается ли доход бывшего мужа, если на расчетный период мы были еще в браке? И как будет делиться суммарный доход всех членов семьи, если бывший муж уже не является членом семьи? Куда мне жаловаться в случае отказа?

Когда что-то говорят, и вы с этим не согласны или сомневаетесь, сделайте письменный запрос, чтобы получить официальный ответ, где будет указан закон и статьи или пункт из этого закона.

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

С 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Семьям с детьми от 3 до 7 лет со среднедушевом доходом семьи не превышающем величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

Размер выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Порядок и условия назначение ежемесячной выплаты устанавливают власти субъектов Федерации.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Нужна ли справка о доходах при разводе если инициатор мужчина

  • паспорт истца, документы детей, о браке, подтверждение оплаты госпошлины — как в предыдущем случае (правда в исковом заявлении следует указать на наличие спорных вопросов и имущественных претензий, а госпошлина увеличивается за счет имущественных претензий);
  • справки о доходах каждого из супругов, об их имущественном положении;
  • справки с места жительства ребенка и истца;
  • дополнительные бумаги, если супруги спорят о том, кто будет воспитывать ребенка после развода (в зависимости от ситуации могут понадобиться заключение органов опеки и попечительства, справки с места работы, характеристики, сведения об имущественном положении супругов, о состоянии здоровья, как физического, так и психического).

Если потребуется для дела, суд может запросить еще какой-нибудь документ у истца и ответчика, или в госорганах/учреждениях.

Документы для развода через ЗАГС и суд в 2019 году
Перед подачей иска на алименты необходимо установить отцовство. Если супруг не возражает, то снова подается соответствующее общее заявление в орган ЗАГС. Если сопротивляется, отцовство может установить суд на основании генетической экспертизы или других доказательств. Установление отцовства можно выполнить до развода (тогда расторжение брака будет происходить через судебный орган) или после него (в этом случае развестись можно быстро через ЗАГС).
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *