Можно ли отказать в приеме на работу если нет военного билета?

При приеме на работу мужчинам нужен обязательный приписной документ о прохождении службы. Данное правило регламентируется законодательством, в частности Трудовым кодексом. Выполнение законов обязательно для обеих сторон — нанимателя и работника. Ответственность за не предоставленный при устройстве документ ложится не на принятого работника, а на нанимателя. По закону организация, не предоставившая в 2-недельный срок сведения о данных принятого работника в военкомат, подвергается штрафу за несоблюдение норм закона. Поэтому, требовать данный документ при приеме на работу наниматель имеет право. Более того статья 65 трудового кодекса позволяет не принимать соискателя на должность при отсутствии удостоверения.

Похожее

Подбор персонала имеет определяющее значение для любой компании или организации. Именно коллектив обеспечивает исполнение целей…

Прием на работу — ответственное для нанимателя мероприятие. Ведь он обязан выявить наиболее подходящую кандидатуру…

Поиск работы — это всегда волнительное мероприятие. Найти достойную своему уровню знаний и образованию должность…

Если потенциальная штатная единица устраивается по любому трудовому договору, в том числе и срочному, то…

В том случае, если госслужащий принимается на любую работу по истечении своих текущих обязанностей, его…

Самое серьезное внимание в трудовом кодексе РФ уделено требованиям по соблюдению безопасности. Указанные нормы закона… Обязательно ли Предоставлять Военный Билет При Устройстве на Работу.

Видео: Трудоустройство без военного билета

Более подробно о трудоустройстве и предоставлении трудового билета можно узнать в ролике. В нем объясняются все нюансы данного вопроса на основе конкретных статей законодательной базы:

Военный билет – важный документ каждого военнообязанного гражданина, без которого зачастую невозможно даже устроится на работу. Поэтому в случае его утери, порчи и т. д. настоятельно рекомендуется заняться его восстановлением. Это позволит вам чувствовать себя более свободно в юридической среде и оградит вас от различных неприятных ситуаций. До Какого Возраста Требуют Военный Билет При Устройстве на Работу.

Защитите себя законом

Таким образом, принятие на работу молодых людей без документов воинского учета не является нарушением прав и Законодательства РФ, но является несоблюдением положений КоАП, обязывающих предоставлять в военкомат военный билет или заменяющие его документы. Именно это является причиной необходимости оповещения военного комиссариата о принятии сотрудника на работу без документа учета.

В случае неполучения рабочего места по причине отсутствия военного билета или приписного свидетельства, вы можете оповестить о нарушении в Трудовую инспекцию или судебную инстанцию. Однако, менее затратно по времени получение документов, подтверждающих ваш воинский статус. Будьте грамотными и знайте свои права.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Если у вас возникли проблемы при устройстве на работу без военного билета – это способ задуматься о том, чтобы его получить. Если вам уже исполнилось 27 лет, вы можете получить его в своём военном комиссариате, но если вы всё ещё являетесь призывником – вам от 18 до 27 лет – подумайте о получении военного билета законно с нашей помощью. Зачем Требуют Военный Билет При Устройстве на Работу После 27 Лет.

Какие страницы военного билета должны быть в личном деле сотрудника

Порядок ведения кадрового учёта периодически проверяется государством с целью установления его соответствия принятым законодательством нормам. Центральный орган, контролирующий данные вопросы, – это трудовая инспекция. Именно она осуществляет проверку личных дел всех работников, в которых, кроме основного перечня документов, подшит и копия военного билета.

  • вердикт призывной комиссии;
  • сведения о прохождении воинской службы;
  • отметку о звании;
  • данные о наградах;
  • информацию о получении ранений;
  • отметки о присутствии в запасе или на воинских сборах;
  • данные о постановке на воинский учёт или же снятии с него;
  • сведения, касающиеся антропометрии.

Каждый работник отдела кадров должен иметь в виду, что военные билеты при трудоустройстве бывают двух типов: те, которые получают по окончанию обучения на военных кафедрах (речь идёт о билете офицера запаса), а также те, которые выдаются в самих воинских частях. Информация располагается в них по-разному, по этой причине необходимо проявлять предельную внимательность, которая поможет избежать административного наказания за неимение документа военного учёта при трудоустройстве.

Вид нарушения Размер штрафа, рублей
Неоповещение военкомата о том, что был принят или уволен работник, подлежащий воинскому учету 300 – 1 000
Ненаправление в установленный срок в ответ на запрос военкомата сведений о работниках, подлежащих воинскому учету 300 – 1 000
Непредоставление списка граждан, которым на будущий год должно исполниться 17 лет 300 – 500
Неоповещение работника о повестке с военкомата, а также необеспечение работнику возможности явки в указанное военкоматом место 500 – 1 000

Нужен ли военный билет при приеме на работу

Ст.65 ТК РФ гласит, что при заключении трудового договора военнообязанные и призывники должны предоставить в организацию документы воинского учета.

Военнообязанные в запасе предоставляют военный билет или временное удостоверение, а призывники — удостоверение гражданина, который подлежит призыву на военную службу.

Даже если гражданин по каким-либо причинам не проходил службу в армии, документ ему все равно выдают, но ставят отметку о непрохождении воинской службы.

Кого принять можно

Организация имеет право принять лиц, которые не являются военнообязанными. А именно:

Кого принять нельзя

Вопрос о том, берут ли на работу без военного билета, неоднозначный. Существуют категории лиц, для которых официальное трудоустройство возможно только при предъявлении этого документа:

  1. Военнообязанные. Любой сотрудник от 18 до 60–65 лет обязан иметь при себе этот документ, а представитель организации на основе данных, содержащихся в нем, отправляет отчет в военкомат.
  2. Мужчины старше 27 лет (хотя призывной возраст для них окончен). В организации на них заполняют личную карту по форме Т-2 с информацией о воинском учете.
  3. Лица в резерве (ст. 65 ТК РФ). Максимальный возраст этой категории граждан составляет 50–65 лет. То есть даже если соискателю 50 лет и более, он должнен документ хранить и предъявлять при трудоустройстве, если к тому обязывает звание.

Тем не менее, в ТК РФ нет прямого запрета принимать на работу граждан без документов воинского учета. Более того, отказав соискателю по этой причине, организация может нарушить его трудовые права.

Для чего нужен военный билет при приеме на работу

Если организация заключает с сотрудником трудовой договор, она обязана оповестить об этом военкомат. Документ воинского учета по закону является обязательным при устройстве на работу (ч. 1 ст.65 ТК РФ). Для руководителя прием на работу человека, который подлежит призыву, но не имеет военного билета, чреват риском.

Ни одна кадровая служба не откроет соискателю истинную причину отказа в приеме на работу гражданину призывного возраста, если она кроется в отсутствии у него бумаг воинского учета, поскольку он может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

баннер

Если соискателю отказали в должности из-за того, что у него отсутствует военный билет, он может поступить так:

Какие страницы военного билета должны быть в личном деле сотрудника

Работник кадровой службы должен сделать копии и внести в личное дело нового сотрудника такие страницы:

Копии страниц с этими сведениями должны быть четкими, на них не должно быть неясных символов.

Чем грозит прием на работу без военного билета

Если у соискателя на должность отсутствует военный билет, руководитель предприятия может ему отказать, поскольку закон требует обязательного предоставления этого документа. С другой стороны, устроиться на работу без военного билета можно. Согласно ст. 64 ТК РФ, необоснованный отказ (ущемление по социальному, национальному, имущественному признакам) при устройстве на работу запрещен.

Предприятие имеет право принять военнообязанного сотрудника на должность без такого документа, но при этом следует в 2-недельный срок оповестить об этом комиссариат ( п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В противном случае организацию привлекут к административной ответственности (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ) — штраф от 300 до 1 000 рублей.

Где хранить военный билет?

Военный билет предоставляет каждому гражданину возможность трудоустроиться официально на определенную работу. Вряд ли работодатель решится взять на работу сотрудника, которого могут призвать в армию в любой момент. Ведь он потеряет ценного и уже обученного кадра.

После трудоустройства и его предъявления, сотрудник должен взять документ и хранить его в личном архиве. Работодателю запрещено его хранить.

Похожее

Работодатель отправляет на медосмотр сотрудника для того, чтобы тот прошел периодическое или обязательное обследование. Чтобы…

Законодательство позволяет досрочно выйти из тюрьмы за хорошее поведение или другие причины. Это называется — условно-досрочное освобождение,…

В большинстве случаев индивидуальный предприниматель занимается подбором нового персонала, то есть выступает, непосредственно, в качестве…

Лица, являющиеся административным персоналом в организации, несут ответственность за безопасный производственный труд, поэтому должны знать…

Руководители больших организаций используют полиграф для принятия сотрудников на определенную должность. Об этом гласит общедоступная…

Чтобы работник был трудоустроен на работу, собирается определенный пакет документов. Большинство из списка могут быть…

Зачем нужен военный билет при трудоустройстве?
Военный билет или приписное свидетельство при приеме на работу являются важными документами. Работодатели часто отказывают в трудоустройстве призывникам, которые не могут предоставить документы воинского учета.

Остались вопросы?

Позвоните нам по телефону 8 (800) 333-53-63 или посмотрите видео с основателем Службы Помощи Призывникам и узнайте подробнее о трудоустройстве без военного билета и других документов воинского учета.

Остались вопросы после статьи? Позвоните нам по телефону 8 (800) 333-53-63, и мы обязательно на них ответим.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.