Нумеровать трудовые договоры не обязательно

Номер трудового договора не относится к обязательным сведениям, предусмотренным ст. 57 ТК РФ. В письме от 28.04.2020 № 14-2/В-519 Минтруд России уточнил, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, нумерацию трудовых договоров предусматривали (см., например, приказ о приеме на работу по форме № Т-1, личная карточка работника по форме № Т-2, приказ о переводе работника на другую работу по форме № Т-5 и пр.). Однако действующими нормативными правовыми актами процедура нумерации трудовых договоров не регламентирована.

Специалисты ведомства пояснили, что на практике используется система, при которой номер трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр, обозначающих год его заключения. Например, трудовому договору, заключенному в январе 2021 г., может быть присвоен номер 1-20/01. Дополнительное соглашение к трудовому договору, как правило, имеет нумерацию, начинающуюся с № 1, к каждому трудовому договору. Конкретный порядок нумерации трудовых договоров и дополнительных соглашений к трудовым договорам может быть установлен локальным нормативным актом работодателя. Как Присваивается Номер Трудового Договора.

Должны ли совпадать в приказе даты приема и выхода на работу сотрудника?

В приказе о приеме на работу дата издания приказа и дата выхода на работу должны совпадать?

Приказ о приеме от 26 апреля №. а приступить к работе с 29 апреля т.к. 27 и 28 выходные дни? Это нарушение?

Уточнение от 15 мая 2013 — 16:02
Трудовой договор также от 26 апреля, и приступить к работе с 29 апреля, и заявление работник написал от 26 апреля, но принять с 29 апреля

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Дата приказа и дата выхода на работу не обязательно должны совпадать. Основанием для издания приказа является трудовой договор. Если в трудовом договоре дата начала работы определена как 29.04, то приказ, согласно нормам ст.68 ТК, может быть оформлен в трехдневный срок со дня фактического начала работы. В принципе, не критично, если дата приказа ранее даты начала работы.

Уточнение от 15 мая 2013 — 16:07
Это нормально и абсолютно допустимо, не переживайте.
Где в Трудовом Договоре Указать Номер.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда
Как заполнять приказ о приеме на работу
Сначала, в шапке приказа, прописывают полное фирменное наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя. Справа указывают код ОКПО. Далее, в соответствии с внутренней нумерацией кадровых документов, приказу присваивают номер и указывают дату составления.

Как правильно заполнить унифицированный приказ Т-1

Распоряжение о приеме работника на работу должно точно соответствовать содержанию трудового договора, заключенного между гражданином и организацией-работодателем. Заполним основные поля формы Т-1:

  1. Наименование работодателя указывается в соответствии с правоустанавливающими документами.
  2. Код по ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций) заполняется по данным письма Росстата, полученного при регистрации, или выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Можно получить код онлайн, сделав запрос на сайте кодыросстата.рф.
  3. Порядковый номер присваивается приказу при его регистрации.
  4. Датой составления является день издания распоряжения. Документ не может быть датирован ранее, чем договор.
  5. Дата приема на работу — день, в который сотрудник фактически приступает к выполнению обязанностей.
  6. Дата окончания периода трудоустройства заполняется, если трудовой договор — срочный, указывается либо конкретное число (если оно известно) либо событие, при наступлении которого прекращается трудовая деятельность сотрудника.
  7. Табельный номер назначается работнику при оформлении в штат предприятия.
  8. Фамилия, имя и отчество работника заполняются по образцу из записей в документе, удостоверяющем его личность.
  9. Структурное подразделение фирмы-работодателя указывается только при уточнении его в договоре.
  10. Должность (специальность или профессия) должна присутствовать в штатном расписании работодателя.
  11. Информация о характере рабочей деятельности (разъездной, в пути и др.) и условиях трудоустройства (по совместительству, на время отсутствия постоянного работника и др.) заполняются, как в трудовом договоре.
  12. Оклад или тарифная ставка указываются в фиксированном размере.
  13. Условие об испытании при приеме на работу — в случае его наличия.

Номер Трудового Договора и Номер Приказа о Приеме на Работу Должны Совпадать

Заполненный бланк приказа о приеме на работу по форме Т-1а выглядит аналогично, только вместо одного сотрудника в нем будут приведены данные сразу по нескольким лицам. Никиких особых указаний к заполнению эта форма не имеет. Но от ее заполнения лучше все же отказаться и заполнять бланки Т-1 на каждого работника индивидуально. Это связано с защитой персональных данных, к которым относятся также сведения о заработной плате, указание которой предусмотрено этой формой для каждого из работников.

После издания приказа новых сотрудников знакомят с его содержанием, поэтому они увидят сведения о других лицах, перечисленных в групповом документе.

Нумерация срочных трудовых договоров

Что касается срочных контрактов, если их немного, то можно включать в единый реестр. Но при необходимости срочные трудовые договора могут быть выделены в отдельный Журнал, все зависит от удобства для конкретного кадровика.

При внесении записи о порядковом номере срочного контракта в журнал целесообразно в специальной графе обозначать его срочность и срок, до которого он действует. При использовании стандартного типографского журнала сделать это возможно в графе “Примечания”..

Что говорит закон
Ст. 68 ТК РФ регламентирует, что основанием для издания руководителем компании распоряжения о зачислении специалиста на работу считается трудовой контракт. При этом, текст приказа обязан соответствовать требованиям, которые сторонами были установлены в контракте.

Содержание приказа

баннер

Приказ можно составить, как в произвольном стиле, так и на стандартном бланке Т-1. Не зависимо от формы его издания, документ обязан иметь одинаковое содержание. Решение об использовании стандартного шаблона или собственной разработки бланка принимает начальник компании.

Если учреждение решило использовать свои разработанные бланки, их нужно утвердить внутриведомственными положениями. В разработанном бланке можно добавить графы о доплатах и премиях, установленных колдоговором.

Для заполнения бланка понадобиться трудовой контракт и документы, предъявленные физлицом при трудоустройстве.

Рассмотрим, что должно содержаться в распоряжении об устройстве специалиста в компанию на примере бланка Т-1.

  1. Название компании или ИП должны быть идентичными регистрационным документам (ЕГРЮЛ или ЕГРИП).
  2. Код по ОКПО присваивается при регистрации юр. лица.
  3. Присвоенный номер и дата распоряжения (в компании обязаны вести учет кадровых документов).
  4. Установленный табельный номер.
  5. Дата зачисления в компанию.
  6. Дата завершения трудового контракта (при срочном заключении).
  7. Ф.И.О. зачисленного специалиста (без сокращений) в родительном падеже.
  8. Должность, на которую он принят, с отражением разряда, квалификации и т. д.
  9. Структурный отдел, куда устраивается специалист.
  10. Характер работы (на временную или на постоянную работу).
  11. Оклад или тариф.
  12. Длительность испытательного периода (если таковой определен в контракте).
  13. Основание для объявления приказа (в данном случае трудовой договор), с отметкой даты его подписания и регистрационного номера.
  14. Подпись начальника компании.
  15. Подпись принятого специалиста, об ознакомлении с объявленным приказом и датой, когда он ознакомлен.

При заполнении бланка у начинающих кадровых работников могут возникать затруднения:

Нормативное регулирование

На законодательном уровне порядок составления договоров о найме сотрудников на работу никак не регламентируется.

Так, в ст. № 53 ТК РФ, где и установлен список обязательных к указанию пунктов, значатся место работы, функция сотрудника, дата вступления в должность и т.д. Но в этот перечень проставление нумерации не включено.

Содержит определенные рекомендации по поводу проставления номеров на документы и Письмо № 3045-6-0, составленное Рострудом .

Кому присваиваются табельные коды
Даже если работник в какой-то момент уволился из организации, но потом принял решение в нее вернуться, ему будет присвоен прежний табельный номер.

Присваивание табельных номеров уволившихся вновь принятым сотрудникам

Рано или поздно практически все специалисты, занимающиеся табельным учетом на предприятиях и организациях, задаются вопросом: можно ли повторно присваивать табельные номера? Поскольку законодательно это никак не регламентируется, то здесь приходится опираться на сложившуюся практику. А она такова, что обычно уже использовавшиеся номера либо не находят дальнейшего применения, либо присваиваются новым работникам по прошествии, не менее чем одного года с того времени, как был уволен ранее числившийся на нем сотрудник.

Нумерация трудовых договоров с нового года новая или нет?
Таким образом, закон работодателей производить нумерацию не обязывает, а только содержит положения рекомендательного характера на этот счет. Регистрировать договоры все же нужно, так как при проверке трудовыми инспекциями такой журнал всегда запрашивают.

Нумерация дополнительных соглашений к трудовому договору

Соглашения регистрируются по тому же принципу, что и контракты. Чаще всего, имеют номер по порядку. За получение экземпляра соглашения на руки преимущественно также нужно проставить подпись от трудящегося.

Таким образом, в целях упорядочения документов и быстрого поиска нужной информации о времени и условиях приема трудящихся на работу кадровому специалисту необходимо вести письменный учет заключенных контрактов и соглашений к ним.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *