Что предоставлять для оплаты дополнительного отпуска чернобыльцам

О предоставлении отпуска работодателем издается соответствующий приказ, в котором необходимо отразить и факт предоставления отпуска, и факт его оплаты не работодателем (за счет федерального бюджета). Предоставление такого отпуска надо отразить и в личной карточке.

выплаты получателям единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском в зависимости от времени проживания (работы) в зоне радиоактивного загрязнения, предусмотренной пунктом 2 части первой статьи 18 и пунктом 2 части второй статьи 20 Закона (далее — единовременная компенсация). Дополнительный Отпуск по Чаэс в Зуп.

Предоставляем работнику-чернобыльцу дополнительный отпуск

Все ли работники, имеющие удостоверение лица, пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС, имеют право на дополнительный «чернобыльский» отпуск? Нет, не все. Такое право закреплено Законом № 796* только за лицами, отнесенными к 1 и 2 категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 этого Закона).

— лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 1 серии А с оттиском штампа «Перереєстровано» и записью о дате перерегистрации, а также вкладыш к нему и их копии. Удостоверения без штампа и/или без вкладыша считают недействительными (см. п. 3 Порядка выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 51);

— участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС категории 2 серии А с оттиском штампа «Перереєстровано» и записью о дате перерегистрации и копия такого удостоверения;

— лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 2 серии Б и копия такого удостоверения.

Для того чтобы воспользоваться «чернобыльским» отпуском, работник подает работодателю заявление, в котором указывает желаемую дату ухода в отпуск.

«Чернобыльский» отпуск не относится к ежегодным отпускам. Его следует относить к другим видам отпусков, установленных законодательством (ч. 2 ст. 4 Закона об отпусках**).

1) предоставляют за календарный год независимо от времени, отработанного работником в этом году на данном предприятии. Так, даже отработав один рабочий день в текущем календарном году, работник будет иметь право на такой отпуск полной продолжительности;

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

2) должен быть использован работником в течение календарного года. То есть если работник не реализовал свое право на такой отпуск в текущем календарном году, перенос его на следующий год не допускается. Другими словами, неиспользованные «чернобыльские» отпуска не накапливаются. И кстати,

«чернобыльский» отпуск, начало которого приходится на один год, а окончание на следующий, считают отпуском за тот год, на который приходится его начало

Отдельно остановимся на предоставлении такого отпуска вновь принятому работнику. Если такой работник в текущем календарном году (например, в 2017-м) до поступления на данное предприятие работал у другого работодателя и воспользовался правом на такой отпуск, то нынешний работодатель «чернобыльский» отпуск за текущий (2017-й) календарный год не предоставляет;

3) предоставляют сверх ежегодного отпуска (основного и дополнительного) в удобное для работника-чернобыльца время (см. п. 22 ст. 20, п. 1 ст. 21 Закона № 796). То есть мнение работодателя здесь вторично;

4) предоставляют продолжительностью 16 календарных дней. Одним «куском»! Делить на части нельзя;

5) не может быть перенесен или продлен по причинам, указанным в ст. 11 Закона об отпусках. Так, например, в случае болезни работника, совпавшей с таким отпуском, «чернобыльский» отпуск продлению или переносу не подлежит. Отозвать из такого отпуска работника также не получится;

Нюансы

Анализируя наиболее часто задаваемые вопросы о правах чернобыльцев и их дополнительном отпуске, можно выделить несколько нюансов, которые интересуют многих.

Как проживание в чернобыльской зоне отражается на декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком?

Беременные женщины, имеющие постоянную прописку в зоне чернобыльской катастрофы, могут рассчитывать на особую государственную поддержку в отличие от женщин в других областях страны.

баннер

Вынашивание ребёнка в зоне с высокой радиацией компенсируется за счёт:

Это пособие не меняется с рождения ребёнка и до тех пор, пока ему не исполнится три года.

Порядок расчёта пособия на одного малыша проводится исходя из 80% от среднемесячной зарплаты, а не обычных 40%.

При этом пособие на двоих детей суммируются, но не должно превышать полную среднюю заработную плату.

Можно ли разбить на части и как это сделать?

Руководствуясь положениями Трудового Кодекса и закона о чернобыльцах, юристы сделали вывод, что разделить на части можно только ту часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая относится к основному (28 дней).

В законодательстве не оговорено, что дополнительный чернобыльский отпуск может быть разбит на меньшие периоды.

Что делать, если заболел? Возможно ли продление по больничному листу?

Болеть во время отпуска особенно обидно. Но законодательство предусматривает продление ежегодного оплачиваемого отпуска на дни болезни. Поэтому идти к врачу за больничным листом, находясь в отпуске, имеет смысл.

Несмотря на то, что чернобыльский отпуск не относится к основному, он также может быть продлён, если человек принесёт официальный документ из лечебного учреждения.

Разве не продлевается на праздничные дни?

Дополнительный отпуск чернобыльцев отличается от основного тем, что он не предусматривает продление на праздничные дни. Гражданин может взять его в любое удобное время, как отдельно, так и в плюс к основному отпуску.

Как взять отпуск на похороны близкого родственника? Читайте в нашей статье. Какова продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда? Узнайте тут.

Как компенсируется при увольнении?

Всем известно, что при увольнении гражданину платят компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Однако это не относится к дополнительному чернобыльскому отпуску, так как закон запрещает его заменять денежной выплатой.

Гражданин должен пользоваться этим отпуском ежегодно, поэтому он сможет отгулять эти дни в другой организации, куда он устроится на работу.

Положен ли совместителю?

Дополнительный отпуск проживающим в чернобыльской зоне гражданам предоставляется вне зависимости от их стажа работы, должности и условий, закреплённых коллективным договором.

Работа по совместительству также не мешает чернобыльцу реализовывать своё право на государственную компенсацию в виде дополнительного отдыха.

Что делать, если отказали в оформлении?

Не предоставление чернобыльского отпуска сотруднику считается грубым нарушением трудового законодательства.

Если человек столкнулся с такой вопиющей ситуацией, ему можно смело обращаться в суд или в трудовую инспекцию.

Правосудие будет на его стороне, так как положения закона № 1244-1 должен знать и соблюдать любой работодатель. Первоначальную консультацию по этому вопросу сможет дать любой юрист.

Ежегодный отпуск чернобыльцам, к-во дней Лица, в различной степени подверженные последствиям катастрофы Ссылка на статью закона
7 граждане, работающие в зоне отчуждения 16
продолжавшие работать в зоне с правом на отселение со 02. 12.1995 18
проживающие в зоне, где установлен социальный статус экономических льгот 19
фактически не проживающие, но работавшие с 02.12.1995 года в зоне радиоактивного воздействия, подлежащей отселению 21
переселившиеся после 30.06.1986 в чернобыльскую зону 22 ч.2
14 люди, с выявленной лучевой и прочими болезнями, имеющими причинно-следственную связь с полученной дозой радиоактивного облучения радиацией 14 п.5 ч.1
в результате полученных травм и заболеваний, связанных с катастрофой или ликвидацией последствий на ЧАЭС, утратившие частично трудоспособность и признанные инвалидами, способными при определенных условиях продолжать трудиться 14 п.2 ч.2
ликвидаторы аварии из гражданских лиц и направленные военнослужащие в период 1986 – 1987 годов; 15 п. 3ч. 1
выполнявшие спасательные и восстановительные работы в зоне отчуждения сотрудники ОВД;
призванные в 1988-1990 годах гражданские на военные сборы, направленные на выполнение спасательных работ;
медицинские работники, непосредственно связанные с ионизирующим излучением;
жители, находящиеся на момент аварии в чернобыльской зоне, включая детей, находящихся во внутриутробном развитии, эвакуируемые в 1986 году; 17 п. 6 ч. 1
непосредственно во время аварии и сразу после нее работающие на территории, имеющей право на отселение с 26.04.1986; 18 п. 7
21 продолжающие работать в зоне, подлежащей отселению с 26.04.1986 года 20 п. 9
добровольные переселенцы с 30.06.1986 для участия в ликвидации последствий аварии лица в зону отселения или имеющую право на отселение 22 ч. 2
30 (плюс необходимое количество дней на дорогу к месту отдыха и обратно) по долгу воинской службы выполняющие обязанности в чернобыльской зоне отчуждения 23
Документальное оформление
Но! Только если правильно оформят и подадут все необходимые документы. Об этом — далее.

Налогообложение и отчетность

НДФЛ и ВС. Согласно п.п. 2.2.12 Инструкции № 5* «чернобыльские» отпускные входят в фонд оплаты труда (несмотря на то, что их компенсируют из бюджета). Поэтому такие суммы облагаются НДФЛ и ВС в составе заработной платы (письмо ГФСУ от 29.09.2016 г. № 21108/6/99-99-13-02-03-15).

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ оплату дополнительного «чернобыльского» отпуска показывают в составе зарплаты с признаком дохода «101».

ЕСВ. Учитывая то, что «чернобыльские» отпускные входят в фонд оплаты труда, на такие суммы начисляйте ЕСВ. В общем случае — по ставке 22 %. А если работник-«чернобылец» имеет инвалидность — по ставке 8,41 %.

В Отчете по форме № Д4 «чернобыльские» отпуска показываем в общем порядке. То есть в графе 10 таблицы 6 Отчета по форме № Д4 ставим код типа начислений — «10».

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *