Совмещение и совместительство

Не путайте предусмотренное статьей 60.2 ТК РФ совмещение должностей с внутренним совместительством, порядок оформления которого закреплен статьей 282 ТК РФ!

В первом случае сотрудник наряду со своими прямыми должностными обязанностями выполняет поручения по другой должности за дополнительную плату. При этом продолжительность его смены или рабочего дня остается прежней. А внутренний совместитель выполняет другую работу на регулярной основе только в свободное от основной работы время. Чтобы оформить совмещение профессий, не нужно заключать с сотрудником еще один трудовой договор, достаточно внести соответствующие изменения в договор, заключенный при приеме на работу. Совместитель же заключает трудовые договоры по всем занимаемым должностям — основной и дополнительным, причем количество дополнительных должностей никак не ограничивается законом.

Совмещение предполагает работу по разным должностям. Если работник выполняет обязанности по двум и более одинаковым профессиям или должностям, речь идет об увеличении объема работ или расширении зон обслуживания. Как и в случае с совмещением, за это ему полагается доплата. Работа по Совместительству Ставка в Штатном Расписании.

Ответы пользователей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку, как отразить в штатном расписании и в табеле учета рабочего времени совместительство 2 разных должностей (водителя понизить до 0,5 ставки и поставить совмещение должн. на 0,5 ставки разнорабочим)? и достаточно ли будет 1-го доп соглашения? или на должность — разнорабочий нужно оформлять отдельный трудовой договор? должн. иструкцию..и тд.

Ответы пользователей

В штатном расписании совместительство не отображается, в штатке отображаются единицы и оклады по ним.

Совместительство с работником оформляется через подписание трудового договора, а не дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение оформляется по основной должности (на понижение ставки).

В табеле ведете одного и того же человека по двум должностям по основной работе и по совместительству.

Законодательное регулирование
При совместительстве внешнего характера предполагается, что человек выполняет обязательства по двум видам работ в разных организациях. При этом он может работать в обоих местах по одной специальности или по разным. Правовыми актами не предусмотрено подобных ограничений.

Итоги

В правовых актах предусмотрено, что физическое лицо имеет право работать одновременно у нескольких субъектов предпринимательства. В таком ракурсе человек имеет статус совместителя, подразумевающий наличие нескольких источников заработка, которые могут быть как на одном субъекте хозяйствования, так и на разных. Его должность должна обязательно быть включена в штатное расписание, поскольку в ином случае, соискателя невозможно законно трудоустроить.

Ответы на вопрос:
У нас вопрос вот какого характера. Как отразить в штатном расписании прием внешнего совместителя?

У нас вопрос вот какого характера. Как отразить в штатном расписании прием внешнего совместителя?

У нас вопрос вот какого характера. Как отразить в штатном расписании прием внешнего совместителя?

Ответы на вопрос:

Юлия Леонидовна, по общему правилу в штатном расписании нужно указать все штатные единицы (в т. ч. неполные) независимо от того, кем они будут заняты впоследствии: совместителями или основными сотрудниками с неполным рабочим днем.

Если организация использует унифицированную форму № Т-3, то прописывать условия, на которых работают сотрудники, не нужно, так как штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Например, если в штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» указано значение 0,5, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например, в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

ТО ЕСТЬ ПРОСТО УКАЗЫВАЕТЕ ДОЛЖНОСТЬ И КОЛИЧЕСТВО — ДЛЯ СОВМЕСТИТЕЛЯ ТАКЖЕ МОЖНО УКАЗАТЬ ЦИФРУ 1.

Если организация использует самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то при необходимости она может предусмотреть в форме специальную строку для внесения сведений о совместителях.

При этом совместитель может взять отпуск за свой счет и меньшей продолжительности либо вообще его не брать.
Отпускные начисляются за каждый из отпусков по общеустановленным правилам.
Поскольку каждый работодатель обязан вести график отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ), то и сведения об отпуске внешнего совместителя должны быть в него включены. Обратите внимание на то, что вносить данные сведения работодателю лучшего всего после того, как совместитель представит с основного места работы выписку из графика отпусков или соответствующую справку. При этом если впоследствии отпуск совместителя на основном месте работы будет перенесен, то работодатель также должен будет внести данные изменения в график.

Расторгнуть трудовой договор о совместительстве, как срочный, так и заключенный на неопределенный срок, можно по любому основанию, предусмотренному трудовым законодательством, с соблюдением установленных правил. Например, при увольнении по собственному желанию совместитель должен предупредить работодателя за две недели, нельзя уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске и т.д.
Помимо этого трудовым законодательством предусмотрено дополнительное основание, по которому можно расторгнуть договор с совместителем. Так работодатель вправе уволить совместителя, с которым был заключен бессрочный трудовой договор (срочный договор по данному основанию расторгнуть нельзя), если на работу принимается сотрудник, для которого она будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). При увольнении по данному основанию работодатель обязан не менее чем за две недели в письменной форме предупредить совместителя о расторжении трудового договора. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, необходимо составить соответствующий акт. Далее издается приказ об увольнении, в котором отражаются реквизиты предупреждения, и составляется записка-расчет. В день увольнения совместителю выплачиваются все причитающиеся ему суммы, а также выдается справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующие году прекращения работы (службы, иной деятельности), и по письменному заявлению иные документы, связанные с работой. Работодатель не вправе уволить совместителя по данному основанию, когда тот находится на больничном или в отпуске.

Справочно. Трудовой договор о работе по совместительству может быть как бессрочным, так и срочным. При этом максимальный срок срочного договора не может превышать пяти лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Обратите внимание, работа по совместительству не становится автоматически основной, если работник уволился с основного места работы. Суды также придерживаются данной точки зрения (см. пример). Также увольнение сотрудника с основного места работы не может служить причиной расторжения трудового договора о работе по совместительству.

Пример. По результатам проверки, проведенной трудовой инспекцией, работодателю было вынесено предписание с требованием признать совместителя основным работником в связи с увольнением последнего с основного места работы. Впоследствии работодатель обратился в суд с требованием признать данное предписание незаконным. В данной ситуации суд встал на сторону работодателя, так как работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ). Предметом трудового договора, заключаемого по внутреннему совместительству, может быть любая работа, в том числе и работа по аналогичной должности, специальности, профессии, выполняемая по месту основной работы. Следует иметь в виду, что, заключив трудовой договор о работе по совместительству, работник приобретает по этому договору соответствующий правовой статус, который не меняется автоматически в связи с изменениями, происходящими по основному месту работы.
Если работник прекратил трудовые отношения с работодателем по основному месту работы, то работа по совместительству не становится автоматически для него основной. Такой вывод вытекает из содержания ч. 4 ст. 282 ТК РФ, согласно которой в трудовом договоре обязательно должно быть указано на то, что работа является совместительством. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, обязывающих работодателя принимать работника, работающего по совместительству, на основную работу в случае увольнения работника с основного места работы (Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 18.08.2011 N 33-18868/11).

Как написать согласие

Предложить работнику совмещать свой функционал со второй работой работодатель может как письменно (в форме письма, уведомления, служебной записки), так и устно. Ответ оформляется только письменно. Унифицированной формы нет, порядок оформления текста таков:

  1. Адресуется руководителю предприятия, указывается должность, подразделение, Ф.И.О. работника.
  2. Название документа.
  3. В тексте указывают ссылку на статьи Трудового кодекса РФ, вакантную должность, период, размер доплаты.
  4. Уточняется, что работник уведомлен о праве отказаться досрочно, письменно предупредив за 3 рабочих дня. Это не обязательно, но работнику полезно это знать.
  5. Ставится дата написания, подпись и расшифровка подписи.

Этот документ служит основанием для заключение дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа.

Аналогичным образом оформляются документы на исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника, увеличение объема работ, расширение зоны обслуживания.

Образец

Вот для примера образец согласия работника на выполнение дополнительной работы, составленного по всем правилам:

Что нового появилось в трудовом законодательстве на этой неделе расскажет Валентина Митрофанова. Смотрите новый выпуск «Кадрового обзора».

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.