Ответ недели: договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Вопрос: должен ли быть договор о полной индивидуальной материальной ответственности на специалиста по кадрам, который получает на складе трудовые книжки и отвечает за хранение их. Если такой договор должен быть, то должно ли быть там прописано конкретно — материальная ответственность за трудовые книжки и бланки к ним?

Перечни работ и категорий работников, которыми могут заключаться договора о полной материальной ответственности утверждаются в установленном законом порядке.
Постановлением Минтруда РФ N 85 утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. В Постановлении указаны должности, замещаемые или выполняемые работниками, с которыми могут быть заключены письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, а также типовые формы соответствующих договоров.

В Перечни отсутствует должность специалиста по кадрам. Указанный перечень работ и категорий работников в названном нормативно-правовом акте расширительному толкованию не подлежит. В связи с чем, считаем, что договор о полной материальной ответственности со специалистом по кадрам заключать нельзя.

В то же время в силу п. 2 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Если специалист по кадрам получает бланки трудовых книжек по разовому документу, например по акту приема-передачи, он становится ответственным за них. В случае их утери может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере.

Вопрос: Если специалист по кадрам получает от бухгалтерии чистые бланки трудовых книжек и вкладышей в них, то специалист по кадрам должен быть материально ответственным лицом?

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Ответ: Если вы по разовому документу, например по акту приема-передачи получаете бланки трудовых книжек, вы становитесь ответственными за них. В случае их утери вы можете быть привлечены к материальной ответственности в полном размере.

Правовое обоснование: Согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», в приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка. В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них (с указанием серии и номера), выданные работникам вновь.

Пункт 42 указанных выше Правил устанавливает, что бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке. Коллективная и Индивидуальная Материальная Ответственность Одновременно.

Заключение договора о полной материальной ответственности

Правомерность заключения с работником (коллективом работников) договора о полной материальной ответственности должен доказать работодатель.

Субъектный состав

Договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ст.ст. 243, 244 ТК РФ). Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (далее – Перечень работ и категорий работников) . Договор о полной материальной ответственности, заключенный с лицом, чья должность и/или выполняемая работа не поименованы в указанном перечне, не имеют юридической силы.

Так, работодателем был заключен договор о полной материальной ответственности с водителем автомобиля, согласно которому работник принял на себя ответственность «за сохранность автомобилей, обязался обеспечить корректное плавное профессиональное вождение автомобиля, максимально обеспечивающее технически исправленное состояние самого автомобиля, следить за его техническим состоянием, выполнять самостоятельно необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации».

баннер

Занимаемая работником должность, равно как и выполняемая им работа, в Перечень работ и категорий работников не включены, в связи с чем отсутствуют законные основания для возложения на ответчика полной материальной ответственности. Суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции «о взыскании с работника суммы причиненного ущерба в соответствии со ст. 241 ТК РФ в пределах его среднемесячного заработка».

При заключении с работником договора о полной материальной ответственности на него возлагается как обязанность по обеспечению сохранности вверенного имущества, так и обязанность осуществлять конкретные необходимые для него действия (или наоборот воздерживаться от определенного поведения), что должно быть предусмотрено его должностной инструкцией. Работник может быть привлечен к материальной ответственности только в том случае, если будет установлено нарушение возложенных на него должностных обязанностей.

Так, судом было установлено, что договор о полной материальной ответственности был заключен, когда «ответчик занимал должность ведущего инженера по ремонту в бюро вакуумного оборудования [общества]. Истец же вменяет [работнику] в вину ненадлежащее исполнение должностных обязанностей начальника бюро подготовки производства в отделе по ремонту и наладке оборудования [общества], связанных с сохранностью вверенного ему имущества. Однако в указанной должности договор о полной материальной ответственности с ответчиком не заключался, обязанности по возмещении ущерба [работник] на себя не принимал».

Как следует из приведенных выше положений ТК РФ, договор о полной материальной ответственности, заключенный с лицом, не состоящим с работодателем в трудовых отношениях, является недействительным. Включение такого лица в члены коллектива также приведет к недействительности договора и невозможности привлечения к материальной ответственности всех членов коллектива.

Так, суд апелляционной инстанции признал ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что если один из членов коллектива на момент подписания договора не состоял в трудовых отношениях с работодателем, на него не может быть возложена материальная ответственность, но другие работники должны нести ответственность в полном объеме. «Коллективная материальная ответственность наступает в случае, когда все члены бригады принимают на себя такую ответственность, что подтверждается подписанием договора. В данном случае все члены бригады такую ответственность на себя не приняли, соответствующий договор не подписали. Вывод суда о возложении ответственности на некоторых из членов бригады противоречит положениям ст. 245 ТК РФ».

Форма и порядок заключения договора

До подписания договора о коллективной ответственности работодатель должен издать приказ о формировании коллектива работников, назначении руководителя коллектива и возложения на них материальной ответственности за сохранность определенного имущества, все члены коллектива должны быть ознакомлены с указанным приказом. Перед заключением договора и передачей имущества коллективу работников работодателем в установленном законом порядке должна быть проведена инвентаризация.

Договор о коллективной материальной ответственности за причинение ущерба заключается в письменной форме. Непосредственно при заключении договора он должен быть подписан всеми членами коллектива, которые принимают на себя ответственность за сохранность вверенного имущества. Подписание договора членами коллектива в разные даты рассматривается судами как несоблюдение порядка заключения договора.

В дальнейшем, договор перезаключается при смене руководителя бригады или при выбытии из коллектива более 50% от его первоначального состава. При выбытии отдельных членов коллектива или приеме в коллектив новых работников договор не перезаключается. В этих случаях против подписи выбывшего члена коллектива указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в коллектив.
Отсутствие единого договора с членами коллектива является обстоятельством, исключающим материальную ответственность всех входивших в состав коллектива работников, поскольку соблюдение правил заключения договора о коллективной материальной ответственности в силу ст. 245 ТК РФ является обязательным. Включение в текст трудового договора условия о возложении на работника полной материальной ответственности является недостаточным.

Так, апелляционная инстанция поддержала позицию суда первой инстанции о признании договора недопустимым доказательством, указав следующее. «Договоры не прошиты и не скреплены печатью работодателя, а в судебном заседании ответчицы . отрицали факт заключения с ними указанного договора, пояснив, что с текстом договора они ознакомлены не были, подписывали только одну страницу, на которой указаны члены коллектива и их подписи, полагая, что заполняют данные для бухгалтерии для предоставления отчетов в налоговый орган. В ходе судебного разбирательства стороной истца пояснения ответчиц, отрицавших заключение с ними указанного договора, опровергнуты не были».

Если работники отрицают факт ознакомления с текстом договора, оспаривают принадлежность им подписей в договоре или приложениях к нему, обязанность доказать обратное лежит на работодателе. Одновременно Договор об Индивидуальной и Коллективной Ответственности.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *