Можно ли Взять Отпуск за Свой Счет по Уходу за Ребенком до 14 Лет

Наверняка на предприятие найдутся работники, обращающиеся по вопросу увеличения отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет. Возможность сохранять место работы, при этом занимаясь воспитанием ребенка самостоятельно, очень заманчива. Давайте разбираться, какие всё-таки поправки были внесены законодателем. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Напомним, что отпуск по уходу за ребенком может осуществляться в несколько этапов:

Сначала женщина на основании листа нетрудоспособности из медицинского учреждения и заявления на имя директора предприятия, после создания и подписания соответствующего приказа уходит в отпуск по беременности и родам. Продолжительность такого отпуска при нормальном течение беременности и родах без осложнений составляет 140 дней – 70 дней дородового и 70 дней послеродового периода. Если родитель усыновляет приемного ребенка до 3 месяцев, то он предоставляет свидетельство об усыновлении и получает право на послеродовой отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

А теперь заглянем в Трудовой кодекс РФ. Итак, согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком не увеличивается. Он так и остается максимально 3 года.

С 1 января 2014 г. были внесены изменения в подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Эта статья говорит об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж. Там сказано, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (теперь не более 4,5 лет в общей сложности). То есть закон предполагает увеличение с 3 до 4,5 лет максимального периода по уходу за детьми, который входит в страховой стаж для расчета пенсии. Ранее в страховой стаж родителя засчитывался период отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5, но в общей сложности не больше 3 лет. С внесением поправок, предусмотренных законом, этот период увеличен до четырех с половиной лет.

Следовательно, в страховой стаж теперь включается отпуск по уходу за тремя детьми — по 1,5 года на каждого ребенка. Это позволяет многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты.

Возмещение уплаты взносов за нестраховой период будет производиться по той же схеме, что и сейчас, то есть за счет федерального бюджета. Страховую часть пересчитают и тем многодетным мамам, которые уже вышли на пенсию. Это происходит автоматически, с даты вступления закона в силу.

Законодательством не запрещено продление отпуска по уходу за ребёнком свыше 3-х лет. Такой отпуск возможен лишь при достижении договоренности с руководителем предприятия, но при этом выплата пособия прекращается и трудовой стаж прерывается.

Рабочее место и должность за родителем, оформившим отпуск по уходу свыше 3 лет, сохраняется также по усмотрению руководителя.

Социальные выплаты по уходу за ребенком от ФСС, рассчитанные из заработной платы за последние два года перед декретом, осуществляются до достижения ребенком полуторагодовалого возраста.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

При оформлении декретного отпуска до 3 лет работодатель выплачивает декретнице символическое пособие (чуть более 50 руб.). При продлении декрета свыше 3 лет все отпускные выплаты отменяются, исключая узкоспециальные пособия от ФСС. Кому Положен Дополнительный Отпуск за Ребенком до 14 Лет.

Как подтвердить и реализовать право на отпуск

Преимущественное право на отпуск подтверждается предоставлением соответствующих документов. Так, многодетные родители предоставляют свидетельства о рождении малышей, беременные и их супруги – справки из медицинского учреждения, усыновители – документы об усыновлении.

Если летний отпуск не включен в график, заявление от сотрудника обязательно. В ином случае, согласно ст. 123 ТК РФ, не работник должен напоминать администрации о времени наступления отпуска, а руководство – известить работника о наступлении времени летнего отдыха под подпись, за 2 недели до его начала.

Вместе с тем, нередки случаи, когда работодатель игнорирует законные требования сотрудников и отказывается предоставлять ему отпуск летом. Если взаимопонимания достичь не удается, у работника есть возможность обратиться в инспекцию по труду, в судебные органы для реализации своих прав. Кому Положено Дополнительно 10 Дней к Отпуску на Ребенка.

Как продлить декретный отпуск после 3х лет?

1, да ну? и кто это вам сказал? наоборот работодатель с большой радостью уволит на законных основаниях такую вот мадам….хотите сидеть-или договаривайтесь о неполном дне или увольняйтесь

То есть в феврале 2013 заканчивается мое 3х-летнее законное сидение дома. Или я выхожу на свое предприятие или увольняюсь? А я бы хотела еще хотя бы год или полгода с малой побыть. Можно ли законно сохранить за собой место?

возможно оформить отпуск без содержания, т. е. за свой счет, но только по согласованию с начальником. Формулеровка — по семейным обстоятельствам. я оформила на пол года, но знаю, что можно и на год, но только если у вас хорошие отношения с начальником. удачи))

, посещает или не посещает сад это ни кого не волнует ,дайте ссылку на ТК где об этом прописано.Я в п.5 предоставила ссылку.

баннер

Вы, вероятно, принадлежите к упертому бабью, которое не знает ситуации, не владеет всей информацией, но на каждом углу орет о своей правоте.

Гость, посещает или не посещает сад это ни кого не волнует ,дайте ссылку на ТК где об этом прописано.Я в п.5 предоставила ссылку. Вы, вероятно, принадлежите к упертому бабью, которое не знает ситуации, не владеет всей информацией, но на каждом углу орет о своей правоте.

ну для начала я вас не оскорбляла….чет какаято неадекватная у вас реакция, валерианочки што льпопейте, тут никто ни на кого не орет )))))В п.

5 предоставлена ссылка на какую то статейку, коих сейчас навалом в интернете, эти статейки кто кому чего типа должен-ЭТО НЕ ЗАКОН!

Овуляшки толстозадые. А потом нормальным женщинам отказывают в работе из-за таких как вы. Боятся работодатели теток, и вижу что не зря((

То есть в феврале 2013 заканчивается мое 3х-летнее законное сидение дома. Или я выхожу на свое предприятие или увольняюсь? А я бы хотела еще хотя бы год или полгода с малой побыть. Можно ли законно сохранить за собой место?

Овуляшки толстозадые. А потом нормальным женщинам отказывают в работе из-за таких как вы. Боятся работодатели теток, и вижу что не зря((

Меня, мой, начальник ждет из декретного отпуска (двое детей). У меня с ним прекрасные отношения, поэтому он мне и разрешил оформить пол года за свой счет, а таких как Вы — даже без детей на работу не берут….мне Вас жаль(((

А можно ли не выходить, т.к. место в детсаду дают только с 4 лет? И на каком основании?

То есть в феврале 2013 заканчивается мое 3х-летнее законное сидение дома. Или я выхожу на свое предприятие или увольняюсь? А я бы хотела еще хотя бы год или полгода с малой побыть. Можно ли законно сохранить за собой место?

А если моему ребенку в апреле будет 3 года,а в детсад пойдет только в сентябре,могу ли я сослаться на это и законно продлить на пол года декрет?мне элементарно не с кем оставить ребенка,если выходить на работу((

Автор,либо уходите после трех лет и не е* ите мозг работодателю,либо выходите и работайте!

Фу, какие вы грубые, злые, невоспитанные! Как будто сами не были маленькими, не было и нет у вас мамы, или вы сама — не мама, а если и мама — то только на словах. Хорошая поговорка есть:»Не суди, да судим не будешь!» Дай Бог вам в такую же ситуацию попасть, вот и посмотрим, как вы тогда рассуждать будете! А если в Бога не верите, то существует элементарный принцип «бумеранга»! За что других ругаете, то и сами получаете. Дополнительный Отпуск Матерям Одним Воспитывающим Детей.

Размер выплачиваемого пособия

Просьба о предоставлении отпуска будет удовлетворена, если для этого будут основания. Для их подтверждения работнику следует предъявить:

  • свидетельство, подтверждающее рождение или усыновление младенца;
  • справку с работы другого родителя, удостоверяющую отсутствие выплаты пособия по уходу за ним;
  • в случае наличия других маленьких детей, их свидетельства о рождении, т. к. это может повлиять на размер выплаты;
  • в случае усыновления или опекунства над ребенком следует приложить судебное решение о назначении работника опекуном или усыновителем;
  • ну и, конечно, он обязан предъявить ксерокопию своего паспорта.

Важно не забывать, что без процедуры оформления отпуска, отсутствие сотрудника на работе, в связи с уходом за малышом, не будет законным. Поэтому пропуск работы будет считаться прогулом, и зарплату за эти дни не начислят, в трудовой стаж их не включат.

Он оформляется обычно по стандартной форме Т-6. Допускается также произвольная форма документа.

  • реквизиты предприятия;
  • дату его оформления и номер в соответствии с делопроизводством;
  • данные о работнике: его ФИО, должностной статус, табельный №(номер);
  • вид отпуска: по уходу за ребенком;
  • временной период отпуска, включая дату начала и окончания;
  • основание на его предоставление: заявление работника.

Приказ должен подписать руководитель предприятия, затем ознакомить с ним самого работника под его подпись.

Кто имеет право на отпуск
Но если в период такого отпуска на свет появляется ещё один младенец, то перерыв в работе может быть продлён до наступления его третьего дня рождения, после окончания второго декретного.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.