Можно ли перечислять подотчетные деньги на зарплатную карточку?

Предприятие перечисляет работникам деньги на командировки и хознужды на корпоративные платежные карточки. Однако они оформлены только на нескольких сотрудников. Можно ли выдавать деньги авансом под отчет и погашать задолженность по подотчету (командировки и хознужды) на зарплатные карточки любым работникам?

Напомним, что платежная карточка – это электронное платежное средство (далее – ЭПС) в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или иного вида карточки, которая используется для инициирования перевода средств со счета плательщика в целях оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств на счета других лиц, получения средств в наличной форме, а также осуществления других операций, предусмотренных соответствующим договором (п. 1.27 ст. 1 Закона от 05.04.01 г. № 2346-III, далее – Закон № 2346).

Порядок выполнения операций с применением платежных инструментов, в том числе ограничения по этим операциям, устанавливается законами Украины и нормативно-правовыми актами НБУ (п. 13.1 ст. 13 Закона № 2346). Пользователи имеют право применять ПК для совершения платежей в соответствии с режимами текущих счетов и условиями договора с банком-эмитентом.

Получение зарплатной карточки предполагает открытие в учреждении банка счета плательщика – физического лица (в нашем случае – работника предприятия), на который бухгалтерия будет перечислять выплаты. Так, юрлицо для некоторых видов выплат (зарплаты, дивидендов, стипендий, пенсий, социальной помощи, возврата излишне уплаченных сумм и т. п.) имеет право открыть текущие счета физическим лицам, заключив с банком договор об открытии текущих счетов в пользу физических лиц (п. 6.7 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492, далее – Инструкция № 492).

Банк открывает физлицу отдельный текущий счет для зачисления исключительно зарплаты, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом соцвыплат (п. 6.9 Инструкции № 492). Напомним, что эта норма появилась в Инструкции № 492, когда на банки были возложены функции налогового агента по начисленным процентам. При этом проценты по остаткам на зарплатном счете не должны облагаться НДФЛ, а при зачислении на счета клиента других поступлений – должны. Механизм контроля и разделения разных видов поступлений на счета клиентов банки разрабатывают сами.

Казалось бы, есть перечень допустимых выплат и зачисление других поступлений на зарплатную карточку – невозможно. Однако текущий счет и платежная карточка – это не одно и то же.

Если клиент желает пользоваться другими банковскими услугами, в том числе получать на карточку другие поступления, то он может открыть для таких целей текущий счет, режим которого это позволяет (письмо НБУ от 01.10.14 г. № 25-110/55892). На текущих счетах в национальной валюте физических лиц – резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора с банком и требованиями законодательства, которые не связаны с предпринимательской деятельностью (п. 7.8 Инструкции № 492).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

При этом операции с применением одного ЭПС, выданного пользователю, могут отражаться на нескольких его счетах согласно режимам их действия (п. 5 разд. III Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 05.11.14 г. № 705). Можно ли на Зарплатные Карты Перечислять Подотчетные Суммы на Зарплатную Карту.

Решения для управления

Подотчет можно перечислять на личные банковские карточки сот

Минфин: подотчетные суммы можно перечислять на личные банковские карточки сотрудников
При соблюдении некоторых условий организация вправе перечислять подотчетные суммы на личные банковские карточки сотрудников. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 25.08.14 № 03-11-11/42288
В действующем законодательстве нет запрета на перечисление подотчетных сумм на банковские карточки физлиц.
При этом представляется нецелесообразным выдавать каждому сотруднику, который отправляется в командировку или за покупками для хозяйственных нужд организации, корпоративную платежную карту.
Поэтому в Минфине считают возможным перечисление подотчетных средств на банковские счета сотрудников организаций и последующее расходование данных средств с помощью банковских карт, выданных сотрудникам в рамках зарплатных проектов.
Для надлежащего оформления таких операций в финансовом ведомстве рекомендуют поступать следующим образом.
Во-первых, возможность перечисления подотчетных сумм на карточки сотрудников, равно как и порядок расчетов с подотчетными лицами, следует прописать в учетной политике организации.
Во-вторых, в платежном поручении банку следует указать, что перечисленные средства являются подотчетными.
В-третьих, организации необходимо получить от сотрудника письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием реквизитов.
А от самого сотрудника требуется только одно — приложить к авансовому отчету документы, подтверждающие оплату банковской картой.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО

[О правомерности перечисления организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, сотрудникам подотчетных сумм на их личные банковские карты]

1. Можно ли в подотчет на хозяйственные нужды (для оплаты товара, материалов) подотчетные суммы переводить на банковскую карту работника?

2. И какие документы у работника должны быть на руках, при случае вопроса о НДФЛ со стороны налоговой службы, для подтверждения, что подотчетные деньги, поступившие на банковскую карту, не являются его доходом.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу правомерности перечисления организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, сотрудникам подотчетных сумм на их личные банковские карты и сообщает следующее.

Обращение банковских карт в Российской Федерации регулируется Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Банком России от 24.12.2004 N 266-П.

баннер

Согласно данному Положению физическое лицо вправе осуществлять по банковскому счету физического лица с использованием банковской карты операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение.

Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в целях минимизации наличного денежного обращения, а также принимая во внимание нецелесообразность выдачи карт организации каждому сотруднику, направляемому в командировку, и специфику осуществления расходов, связанных с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, считают возможным перечисление средств на банковские счета физических лиц — сотрудников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках «зарплатных» проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов (письмо Минфина России N 02-03-10/37209 и Федерального казначейства N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013). Можно ли Перечислять Подотчетные Суммы на Зарплатную Карту Сотрудника.

Возмещение расходов сотруднику без выдачи подотчет

А подотчетных сумм в этой ситуации работнику не выдавалось. Для отражения расчетов с сотрудником по нашему мнению более корректным будет использование счета 73.03 «Расчеты по прочим операциям».

Так как при покупке товара за собственные средства сотрудник действовал с разрешения и в интересах организации, необходимо документально подтвердить, что организация одобрила такую сделку (п. Можно ли Перечислять Деньги Подотчет на Зарплатную Карту Сотрудника.

Ответы на вопрос:
Можно ли перечислять работнику на зарплатную банковскую карту подотчетные суммы командировочных расходов?

Можно ли перечислять работнику на зарплатную банковскую карту подотчетные суммы командировочных расходов?

Можно ли перечислять работнику на зарплатную банковскую карту подотчетные суммы командировочных расходов?

Ответы на вопрос:

Локальными нормативными актами организации может быть предусмотрено перечисление подотчетных сумм командировочных расходов на зарплатную банковскую карту работника. В соответствии со ст. 168 ТК РФ размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Таким образом, организация может установить локальным нормативным актом порядок перечисления сумм командировочных расходов работника на банковскую зарплатную карту, так как данный способ перечисления таких средств не запрещен законодательством РФ. При этом переводить деньги можно как в рублях, так и в иностранной валюте (при заграничной командировке).

Расчеты с подотчетными лицами: бухгалтерские проводки, отражение в учете

Практически любая организация посылает курьеров с деньгами и важными документами к контрагентам, командирует сотрудников, выдает представительские суммы и т.д. Нюансов учета подотчетных денег множество.

Подотчетные лица — работники вашей организации, которым выданы из кассы наличные деньги с условием представления отчета об их использовании. Список подотчетных лиц, а также порядок выдачи в организации наличных денег под отчет устанавливает руководитель.

Дт Кт Описание Документ
50 71 Возврат средств сотрудником наличными через кассу Приходный кассовый ордер
52 71 Зачисление остатка средств на специальный банковский счет Банковская выписка
55 71 Зачисление остатка средств в иностранной валюте Банковская выписка

Пример возврата в кассу

Допустим, завхоз ГБОУ ДОД ДЮСШОР «АЛЛЮР» получил подотчет 10 000 рублей на приобретение бытовой химии. Средства были переведены на банковскую карту сотрудника. Завхоз израсходовал 9500 рублей. Оставшиеся 500 рублей возвращены в кассу учреждения. Кассир в конце рабочего дня внес остаток на счет в банке.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.