Статьи и консультации 2021 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru

К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

Оплата «больничного» по уходу за ребенком после увольнения работника

Представим следующую ситуацию. Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию. За 3 дня до даты увольнения ушла на «больничный» по уходу за ребенком. Т.е. заболел ребенок, а не она! В день увольнения ей перевели расчет на банковскую карточку. Эти 3 дня ее отсутствия никак не оплатили. Листок нетрудоспособности она предоставила через неделю-другую после увольнения. Как ей его оплачивать: только 3 дня до увольнения или и те дни, которые после увольнения?

Необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (в т.ч. ребенком) является одним из случаев обеспечения застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон N 255-ФЗ)).

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ «пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования».

То есть только если сам работник заболел после увольнения в течение 30 дней, то лист нетрудоспособности ему будет оплачен. Больничный по уходу за больным ребенком в этом случае оплачиваться не будет.

Но в рассматриваемой ситуации ребенок работницы заболел до ее увольнения – то есть это случай, предусмотренный частью 1 указанной статьи (необходимость осуществления ухода за больным членом семьи), который наступил в период работы. А значит, такой листок нетрудоспособности подлежит оплате за весь период нетрудоспособности.

«01.03.2018 года работник предоставил работодателю заявление об увольнении с 15.03.2018, и в этот же день 01.03.2018 ему был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Период временной нетрудоспособности по уходу за ребенком составил с 01.03.2018 по 20.03.2018 г. Будет ли работнику назначено пособие по уходу за больным ребенком с 16.02.2018, т.е. после увольнения?

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Страховой случай у работника наступил в период работы. Оснований прекратить выплату работнику пособия с 16.03.2018 действующим законодательством не установлено. Соответственно, пособие работнику региональным отделением Фонда будет назначено и выплачено за весь период ухода за больным ребенком» ( http://www.r28.fss.ru/140290/140291.shtml ).

Томский областной суд в Определении от 21.09.2012 по делу N 33-2420/2014 указал, что из Закона N 255-ФЗ следует, что уволившаяся работница вправе была требовать оплаты листка нетрудоспособности у работодателя при наступлении страхового случая, в том числе в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи, в пределах 30 дней с момента увольнения. Заявление на Увольнение в Последний День Отпуска по Уходу за Ребенком.

Правовые основы

Вопрос расторжения трудового договора с женщинами, пребывающими в декрете или вышедшими из отпуска по уходу за малышом, урегулирован ТК РФ. В частности, ст. 261 установлены гарантии родителям малолетних, а ст. 256 определены нюансы предоставления отпусков. Законодательство полностью защищает будущих мам и уже родивших женщин от увольнения в период отпусков. Помимо разрыва отношений сторонами, инициированного работодателем, не допускается сокращение в связи с оптимизацией штата, принудительный перевод на другую должность либо направление в командировки.

Статья 256 ТК РФ — Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Женщина вправе приступить к обязанностям непосредственно после больничного, завершающегося восстановительным периодом после появления малыша на свет. При этом молодая мама может указать на необходимость предоставления ей преференции в виде неполного дня или недели. Наниматель обязан выполнить просьбу. Если же говорить о прекращении контракта, подписанного работницей и предприятием, то это разрешается сделать по инициативе матери или в рамках обоюдного решения сторон. Иное не предусмотрено действующим законодательством, в частности, ст. 261 ТК РФ. Также важно не поддаваться на уговоры недобросовестного руководителя организации. Иногда женщину попросту выдавливают из коллектива, принуждая написать заявление по собственному желанию.

По завершении отведенного законодательством отпускного периода (по исполнению малышу 3 лет) наниматель имеет полное право расторгнуть трудовое соглашение на общих основаниях (ст. 81 ТК). То есть мама уже не будет считаться льготной категорией граждан, в отношении которых действует запрет на увольнение по инициативе работодателя. Так, сокращение при оптимизации и увольнение за прогул или иные проступки будут производиться в штатном режиме.

Вместе с тем, помимо беременных и родителей малышей до трех лет, есть еще ряд граждан, защищенных в сфере труда на правовом уровне. К таковым относят: Можно ли Уволить Последним Днем Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

  • родительниц, воспитывающих отпрысков до 14 лет в одиночку;
  • одиноких мам детей с ограниченными возможностями здоровья до достижения последними совершеннолетия;
  • граждан, воспитывающих ребенка до 14 лет, оставшегося без попечения матери, либо несовершеннолетнего инвалида;
  • человека, являющегося единственным кормильцем несовершеннолетнего инвалида или малыша до 3-х лет в многодетной семье, если второй законный представитель ребенка не имеет места занятости.

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске с последующим увольнением. Увольнение наступит через 2 месяца. В период отпуска решила оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. возможно ли это?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет Могу ли я по окончании этого отпуска взять очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением? И нужно ли мне отрабатывать 2-е недели при увольнении до окончания текущего отпуска?

Как будет рассчитываться компенсация отпуска при увольнении, если предыдущие 12 месяцев не было заработной платы?, т.е была в отпуске по уходу за ребенком. В отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ушла в июле 2014 г., заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в сентябре 2015 г., по окончании отпуска по уходу за ребенком хочу уволиться, не отгулянный отпуск 33 дня.

Я сотрудник отдела кадров и у меня такой вопрос: наша организация находится в стадии ликвидации, все сотрудники были уволены, после предупреждения их уведомлением за два месяца до увольнения. Однако это увольнение не коснулось женщин, находившихся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, т.к. это принципиальная позиция нашего руководства — не увольнять их, пока не закончился отпуск по уходу за ребенком. Я с этим не согласна, т.к. в ТК РФ прописано, что при ликвидации предприятия все сотрудники подлежат увольнению без исключений.1. Когда нужно увольнять сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (при ликвидации) по окончании отпуска или раньше? 2. В том случае, если сотрудник (который в отпуске по уходу за ребенком) продолжает числиться в организации, в то время как все остальные уже уволены, и у него заканчивается отпуск, оформленный до 1,5 лет — можем ли мы его уволить или сотрудник имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, т.е. продлить отпуск еще на 1,5. Заранее благодарю за ответ.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 2.04.15 г. Написала заявление на увольнение. Положена ли мне компенсация при увольнении за неиспользованные дни отпуска? И как рассчитать средний.

Расчет компенсации после увольнения: пример
Важным моментом в этом случае будет определение количества дней положенного отпуска. Если, например, сотрудница уже использовала положенный ей отпуск до увольнения, то компенсация ей начисляться не будет (

Обоюдное согласие и выход из декрета

Сокращение и увольнение работника возможно по взаимному соглашению с работодателем. Инициатива происходит со стороны нанимателя, процедура выгодна последнему по причине неработающего сотрудника (как следствие – неэффективного) и желания от него избавиться.

Заключение соглашения о прекращении рабочих отношений не предусматривает обязательную двухнедельную (или меньшую) отработку.

По договоренности с руководителем компании производятся материальные выплаты в виде денежных средств, указанных в письменном или устном соглашении.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *