Как оформить?
Если в регионе действует проект «Прямые выплаты», по которому детские пособия перечисляет ФСС, нужно будет заполнить специальную форму заявления, которую выдаст работодатель, или как минимум расписаться в ней. Это форма, на основании которой ФСС назначает и выплачивает пособия, в ней указываются реквизиты для получения денег.

Размер выплачиваемого пособия

Просьба о предоставлении отпуска будет удовлетворена, если для этого будут основания. Для их подтверждения работнику следует предъявить:

  • свидетельство, подтверждающее рождение или усыновление младенца;
  • справку с работы другого родителя, удостоверяющую отсутствие выплаты пособия по уходу за ним;
  • в случае наличия других маленьких детей, их свидетельства о рождении, т. к. это может повлиять на размер выплаты;
  • в случае усыновления или опекунства над ребенком следует приложить судебное решение о назначении работника опекуном или усыновителем;
  • ну и, конечно, он обязан предъявить ксерокопию своего паспорта.

Важно не забывать, что без процедуры оформления отпуска, отсутствие сотрудника на работе, в связи с уходом за малышом, не будет законным. Поэтому пропуск работы будет считаться прогулом, и зарплату за эти дни не начислят, в трудовой стаж их не включат.

Он оформляется обычно по стандартной форме Т-6. Допускается также произвольная форма документа.

  • реквизиты предприятия;
  • дату его оформления и номер в соответствии с делопроизводством;
  • данные о работнике: его ФИО, должностной статус, табельный №(номер);
  • вид отпуска: по уходу за ребенком;
  • временной период отпуска, включая дату начала и окончания;
  • основание на его предоставление: заявление работника.

Приказ должен подписать руководитель предприятия, затем ознакомить с ним самого работника под его подпись.

Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком

Если работница уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если в расчетном периоде отсутствовали доходы, включаемые в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, то указанный период надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Отпускные после декрета или отпуска по уходу за ребенком считайте как обычно. Если расчетный период целиком состоит из детских отпусков, замените его на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Пример. Расчет отпускных после декрета и отпуска по уходу за ребенком

Петрова была в отпуске по беременности и родам с 11.04.2016 по 28.08.2016 и в отпуске по уходу за ребенком с 29.08.2016 по 24.06.2019. Ей предоставлен очередной отпуск с 25.06.2019 на 28 дней.

Расчетный период для отпускных — с 01.04.2015 по 31.03.2016, так как все 12 месяцев до начала отпуска у нее не было заработка.

За этот период ей начислены зарплата и премии — 370 000 руб. Весь период полностью отработан, кроме июля 2015 г., в котором она отработала 3 дня, а 28 дней была в отпуске.

Общее количество отработанных дней в расчетном периоде — 325,14, в том числе в полных месяцах — 322,3 дн. (11 мес. x 29,3 дн.) и в июле — 2,84 дн (3 дн. / 31 д. x 29,3 дн.).

Средний дневной заработок — 1 137,97 руб. (370 000 руб. / 325,14 дн.).

Сумма отпускных — 31 863,16 руб. (1 137,97 руб. x 28 дн.).

Профессиональная переподготовка

Для тех специалистов, которые работают без профильного образования или желают освоить новую профессию, есть возможность пройти курсы профессиональной переподготовки. В ходе обучения слушатели получат комплекс знаний и умений, который будет постоянно применяться на практике. По окончанию профпереподготовке выпускникам высылается диплом с присвоением квалификации.

Образец досрочного возврата на неполный день
Заявление при этом оформляется стандартным образом. Структура — та же, что и в предыдущем варианте. Отличаются лишь некоторые моменты:

Выход из декретного отпуска досрочно никак не урегулирован законодательно, Трудовой кодекс содержит возможность использования его по частям, но порядок его прерывания не детализирован.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В зависимости от срока пребывания женщины в отпуске и времени ее досрочного выхода на работу наступают различные последствия.

Отпуск по беременности и родам

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ женщина может подать работодателю заявление о предоставлении ей отпуска до достижения ребенком 3-х лет и пребывать в нем до указанного срока.

В правовом и финансовом плане данный вид отпуска весьма неоднороден и состоит из нескольких частей, оплачиваемых в особом порядке.

Первый этап отпуска называется отпуском по беременности и родам и де-лится на 2 части, каждая по 70 дней, исчисляемых периодом до родов и по-сле. В случае осложненных родов к послеродовому периоду прибавляется 16 дней и суммарно отпуск длится 156 дней.

При многоплодной беременности предоставляется отпуск длительностью 84 дня до родов и 110 после, в совокупности 194 дня.

Основанием для выплаты пособия является беременность, достигшая 30 недель сроку, для получения денежных средств будущая мать представляет в бухгалтерию организации больничный лист и в течение 10 дней деньги должны быть зачислены ей в полном объеме за все 140 дней на лицевой счет.

Сумма может быть увеличена в зависимости от сложности родов после выдачи медицинских документов.

Второй этап может продолжаться до достижения ребенком 1,5 лет и исчисляется с первого дня нахождения в декретном отпуске. В этот период роженице по месту работы выплачивается ежемесячное пособие в размере 40% от средней заработной платы.

Время нахождения в отпуске до 1,5 летнего возраста малыша зачисляется в страховой стаж, влияющий на размер будущей пенсии матери.

Третий этап имеет продолжительность до исполнения ребенку 3-х лет, данный период является неоплачиваемым, но матери положена выплата компенсации по уходу за ребенком в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1206 от 03.11.94 года.

баннер

Все денежные выплаты производятся работодателем, впоследствии предприятие подает сведения в Фонд социального страхования (ФСС) и получает возмещение денежных сумм, направленных в адрес работницы.

Права работника и законодательные нормы

Женщина, родившая ребенка, может выйти из декретного отпуска в любой момент, досрочно прервав его, поскольку законодательство о труде не содержит на этот счет никаких запретов.

Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 24.05.2013 года N 1755-ТЗ дала разъяснения о возможности выхода из декретного отпуска досрочно, если речь идет об отпуске, предоставленном до достижения ребенком 3-х лет.

  • По поводу отпуска, оформляемого по беременности и родам сроком до 140 дней, ФСТЗ придерживается отрицательного мнения и полагает, что такое является недопустимым.
  • Мотивируется это тем, что роженица получила вперед денежные средства по боль-ничному листу из ФСС, и ее выход на работу будет означать нарушение норм ТК РФ, который не разрешает получать одновременно пособие по временной нетрудоспособности и заработную плату.
  • В конечном итоге служба по труду с учетом вышеизложенного, предоставила право решения данного вопроса работодателю.

Выход женщины на работу в период действия послеродового больничного листа чреват тем, что работодателю придется возместить ФСС уплаченные денежные средства, исчисленные с момента прерывания отпуска, а впоследствии удержать их с работницы.

Отпуск беременным до декрета

Чтобы взять отпуск без содержания, работник в заявлении должен указать причину. Это, например, посещение врача, родительское собрание и т. п. А принимать решение – уважительная причина или нет – будет руководитель. Если директор не отпустит сотрудника, в случае его неявки на работу, это считается прогулом.

Беременные не входят в список льготных категорий сотрудников, которым работодатель не имеет права отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска. Поэтому отпуск за свой счет беременные оформляют в общем порядке.

Но тогда возникает вопрос: как беременным женщинам посещать врача, сдавать анализы и проходить обследования? Ведь будущая мама должна тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка, строго соблюдать рекомендации доктора.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременная женщина все же имеет определённые привилегии. Это:

Работница-отпускница «до 3 лет» и…
А если ликвидации предприятия не происходит, а ликвидируется только отдел, в котором работает женщина, имеющая детей в возрасте до 3 лет? Все равно уволить ее с предприятия, даже с последующим трудоустройством, нельзя. Такую работницу необходимо перевести на другое место работы (в другой отдел).

Исполнилось 3 года: когда выходить на работу

В общем случае отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста заканчивается в день исполнения ребенку 3 лет. Выйти на работу женщина должна на следующий день после дня рождения ребенка. Например, ребенку исполнится 3 года 18.02.2024 г. Женщине следует выйти на работу 19 февраля 2024 года.

Заметьте: если женщина приступает к работе после окончания отпуска для ухода до 3 лет, то отдельные приказы об окончании такого отпуска и о начале выполнения должностных (рабочих) обязанностей не издают.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *