Обоснованно ли удержание денежных средств из денежного довольствия сотрудника органов внутренних дел за неотработанные дни отпуска, использованного в году увольнения при увольнении сотрудника?

В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК) удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК.

В соответствии с частью 4 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе) основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым Министром внутренних дел Российской Федерации или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

Таким образом, Законом о службе предусмотрено, что основной и дополнительный отпуска сотрудникам органов внутренних дел предоставляются не за рабочий год (как работникам), а за календарный год. Основной и дополнительный отпуска могут предоставляться в любое время года, что исключает возможность наличия у сотрудника неотработанных дней отпуска, за которые может производиться взыскание.

Согласно пункту 74 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65, денежное довольствие за время основных, дополнительных, каникулярных отпусков, отпусков по личным обстоятельствам, отпусков по окончании образовательной организации высшего образования МВД России, а также других видов отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации, выплачивается исходя из установленных на день убытия в отпуск оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат.

На основании изложенного полагаем, что нормативные предписания абзаца пятого части второй статьи 137 ТК не подлежат применению в отношении сотрудников, увольняемых со службы в органах внутренних дел, и правовых оснований для удержания из денежного довольствия сотрудника за неотработанные дни отпуска, использованного в году увольнения, не имеется. Удержание Медосмотра с Работника При Увольнении.

Всегда ли нужно возвращать спецодежду?
Согласно ст. 243 ТК РФ работник материально ответственен за выданные ему ТМЦ. Это относится и к спецодежде. В случае если увольняющийся гражданин присвоил спецодежду и не сдал ее в установленном порядке на склад организации, стоимость оной может быть удержана с причитающихся при увольнении выплат. При этом есть ограничения. Согласно ст. 138 ТК РФ удержание более 20% выплат (в отдельных случаях до 50%) противозаконно.

Если работник остался должен: как удержать

Аналогично, работодатель не может по своей инициативе удерживать из заработной платы сотрудника суммы в счет погашения выданного ему займа. Возврат займа путем удержания из заработной платы возможен только по заявлению самого работника. Также работник может письменно «попросить» работодателя ежемесячно удерживать из заработной платы и другие суммы: в счет погашения банковского кредита, на добровольное содержание детей и т.д. При этом комиссия банка и другие расходы, связанные с перечислением указанных сумм получателю, тоже должны производиться за счет работника.

Основания для удержаний по инициативе работодателя

Тот факт, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания из его заработной платы, лучше подтвердить документально, например, заявлением работника (Письмо Роструда от 09.08.2022 № 3044-6-0). Основанием для удержания сумм задолженности из заработной платы работника служит приказ руководителя, составленный в произвольной форме.

Перед тем, как удерживать сумму долга, необходимо издать соответствующее распоряжение. Для него нет строго утвержденной формы, и обычно такой документ составляется с использованием фирменного бланка. В нем нужно указать полные Ф.И.О. работника, какое число дней отпуска было предоставлено ему излишне, с каких денежных средств будет выполняться удержание, точная сумма.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Необходимость пересчета начисленных налогов и взносов зависит от того, что администрация решила делать с излишне выданными отпускными. Если данные суммы «прощены» работнику, то производить перерасчет НДФЛ и страховых взносов делать не нужно. Они, в первую очередь, являются выплатами работнику, а потому подлежат как обложению НДФЛ, так и начислению на них выплат по страхованию.

Шаг 2. Документальное оформление и удержание долга из заработка работника

Выполнять удержание из зарплаты ранее выданных отпускных — это право, а не обязательное к выполнению действие для работодателя. При увольнении такого рода работника администрация имеет право решить не удерживать с него лишние суммы.

Независимо от установления вины уходящего работника в понесенных организацией убытках каких-то особых правил расторжения трудового договора нет. Ответ на вопрос, когда нужно рассчитать сотрудника при увольнении, в этом случае стандартный – в последний день его работы.

При этом может сложиться ситуация, когда после удержания среднемесячного заработка работнику ничего не остается к получению от бывшего работодателя. В этом случае лучше предоставить ему в день увольнения копию записки-расчета с указанием всех начислений, причины и суммы удержаний. Кроме того, нужно выдать ему трудовую книжку и все положенные в связи с увольнением документы.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

баннер

Добрый день, является ли нарушением оплата медицинского осмотра учреждением только после его прохождения. оплату, а именно возмещение затрат, бухгалтерия производит на основании чеков и квитанции

Обязанность по оплате расходов на проведение в предусмотренных законом случаях медицинского осмотра работников возложена на работодателя (ст. 69, часть вторая ст. 212, ст. 213 ТК РФ, часть пятая ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”).

“В случае если осмотр оплачен работником самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы.”

Это где ты такое вычитала? В упомянутых тобою статьях нет ни слова о каких-то “компенсациях”.

Предусмотренные ст. 213 ТК РФ категории работников проходят медицинские осмотры в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н (далее – Порядок). Согласно п.п. 6 и 7 Порядка обязанности по организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров возлагаются на работодателя. Кроме того, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем. Таким образом, прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра работником при устройстве его на работу должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения данного медицинского осмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.
И не надо морочить людям голову, выдумывая никае-то “компенсации работнику за медосмотр”.

Напрямую это, действительно, не предусмотрено. Но соответствующая практика, в том числе, судебная, все-таки есть.

При устройстве на работу после собеседования, просмотра документов в отделе кадров было получено направление на платную медкомисию. медкомисия была пройдена, положительно здоров. Потрачено 4500рублей, а в дальнейшем о приеме на работу было отказано. Кто вернет мне потраченные деньги на ненужную никому теперь медкомиссию?

Если договор с медорганизацией на проведение обязательных медосмотров работодатель не заключил, а соискатели самостоятельно производят оплату медуслуг в рамках проведения медосмотров, то это может расцениваться как нарушение требования законодательства об охране труда, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Если медосмотр все же был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.