Дополнительные отпуска государственным и муниципальным служащим в 2021 году

Законодательные нормы

Обратимся к законам “О государственной гражданской службе Российской Федерации” от 27.07.2004 N 79-ФЗ и “О муниципальной службе в Российской Федерации” от 02.03.2007 N 25-ФЗ. Они определяют не только правила предоставления еще одного отдыха, но и устанавливают количество его дней. Согласно законодательству:

  • дополнительные дни входят в основной отдых и поэтому оцениваются и учитываются точно также, как и стандартные отпуска любых других сотрудников;
  • работник может разделить свой отдых на несколько частей. Одна из частей должна быть не менее 14 дней;
  • количество предоставляемых дней также зависит от других обстоятельств (например, от размера стажа).

Отпускные дни предоставляются за выслугу лет и за ненормированный рабочий день.

Количество положенных дней ежегодного отдыха

И тот, и другой – оплачиваемые. Согласно ст. 21 ТК РФ , основной отдых муниципальных служащих составляет 30 дней. Но при определенных условиях это время может быть увеличено.

В каком случае может быть предоставлен?

  • дополнительный отпуск муниципальным служащим за выслугу лет ранее предоставлялся в количестве 1 дня за каждый отработанный год. С 2021 г. введены новые правила: за стаж до 5 лет положен 1 день, от 5 до 10 – 5 дней, от 10 до15 – 7 дней. Если человек отработал свыше 15 лет – 10 дней;
  • за ненормированную работу работнику добавляют 3 выходных дня;
  • за труд во вредных условиях – как минимум 7 дней;
  • за работу на Крайнем Севере – 24 дня;
  • за работу в приравненных к Крайнему Северу регионах положено 16 отпускных дней.

Из этих составляющих формируется окончательная длительность ежегодного оплачиваемого времени отдыха. Пересчет таких дней нужно делать ежегодно, так как их количество может меняться. К примеру, увеличиться может дополнительный отпуск за стаж муниципальной службы.

Но при этом стоит учесть, что для государственных работников при суммировании основного отдыха и отпуска за выслугу лет количество выходных дней не должно быть более 45. Как Можно Разбить Отпуск на Части по Трудовому Кодексу РФ.

Кто имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск

Единого нормативного документа, содержащего общий перечень категорий работников, обладающих правом на допотпуск по достижении определенного рабочего стажа, не существует. Однако практически в каждой отрасли есть собственные акты, определяющие условия и порядок предоставления дней отдыха сверх установленных ТК.

Педагоги

Педработникам право на дополнительный отдых длительностью до года раз в 10 лет (имеется в виду непрерывный стаж в данной сфере) гарантирует ст. 335 ТК РФ. При этом в стаж, дающий право на такой отпуск, в соответствии с пп. 4–4.3 Порядка предоставления… отпуска сроком до одного года, утвержденного приказом Минобрнауки от 31.05.2016 № 644, засчитываются:

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда
  • время, фактически отработанное в должностях педработников на основании трудового договора;
  • период приостановления работы с сохранением должности (вынужденный прогул, неправомерное увольнение с последующим восстановлением, декретный отпуск и т. п.);
  • срок производственной практики — при условии, что между окончанием профильного учебного заведения и трудоустройством в образовательную организацию прошло не более 1 месяца.

Медицинские работники

Постановление Правительства РФ «Об установлении врачам…» от 30.12.1998 № 1588 дает право лицам, занимающим должности врачей общей практики и медсестрам указанных врачей 3 дополнительных отпускных дня в случаях, когда трудовая деятельность в данных должностях составляет более 3 лет.

Примечание: при определении длительности непрерывного труда для предоставления указанного допотпуска засчитывается время непрерывного труда в должностях терапевтов, педиатров и их медсестер.

Полицейские

Право на ежегодные допотпуска полицейским, прослужившим в ОВД более 10 лет, гарантирует ст. 58 закона «О службе в ОВД РФ» от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Продолжительность дополнительного отпуска при этом зависит от стажа и исчисляется в календарных днях:

Кроме того, приказ МВД РФ «О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках…» от 28.12.2007 № 1236 предоставляет возможность дополнительного отдыха и сотрудникам ОВД, прослужившим менее 10 лет: при стаже от 5 до 10 лет полицейские могут рассчитывать на 3 дня сверх ежегодного отпуска.

Важно! Полицейский, который не воспользовался правом на допотпуск за выслугу в текущем календарном году, имеет право на его использование в любое время в следующем году (п. 2.1 ст. 58 закона № 342-ФЗ).

  • проходил испытательный срок при приеме на службу;
  • занимал должности в ОВД;
  • находился в распоряжении МВД, то есть был выведен за штат по причине сокращения должности или в силу иных обстоятельств;
  • проходил службу в вооруженных силах или федеральной противопожарной службе, работал в организациях по контролю за оборотом наркотиков, в уголовно-исполнительной системе, служил в войсках Нацгвардии РФ;
  • занимал аттестованные должности в прокуратуре, таможенных и следственных органах (включая работу в Следственном комитете РФ);
  • работал в должности судьи и т. д.

Государственные и муниципальные служащие

Согласно ст. 46 закона «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ государственным чиновникам со стажем от 1 до 5 лет положен 1 дополнительный день к отпуску, от 5 до 10 лет — 5 дней, от 5 до 15 лет — 7, свыше 15 лет — 10. Можно ли Делить Отпуск на 3 Части по Трудовому Кодексу РФ.

баннер

Порядок предоставления отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику, ежегодно составляемому в организации. При этом следует учитывать особенности его оформления:

  • Отпуск предоставляется не ранее, чем через 11 месяцев после устройства в государственную службу. Исключение составляют беременные женщины или чиновники, оформленные переводом из другой госструктуры.
  • Если во время отпуска чиновник находится на больничном листе, то время отдыха удлиняется на такое же количество дней или переносится на любые другие удобные даты.
  • Дополнительные дни к отпуску предоставляются помимо основного.
  • Время отдыха не может быть заменено на денежную компенсацию. Исключение составляет увольнение сотрудника с государственной должности.
  • По производственной необходимости основное время отдыха может быть перенесено на следующий период, но для этого требуется согласие чиновника. Часть времени отдыха должна быть использована не позднее 1 года после наступления права на него.
  • Госслужащий не может не ходить в основной отпуск 2 года подряд.

Если чиновник оформляет отпуск без сохранения заработной платы, то на все его время за ним сохраняется должность. Такой отпуск может длиться от нескольких дней до одного года при наличии уважительной причины и по усмотрению работодателя. Можно ли Разрывать Дополнительный Оплачиваемый Отпуск.

Заключение

Теперь, зная, как правильно оформить дополнительный отпуск для сотрудника ВС РФ, можно смело это делать. Если делать это так, как описано статье (в соответствии с рекомендациями, которые в ней даны), никакого нарушения законодательства Российской Федерации не будет. Напротив, несоблюдение прав, положенных военнослужащим в любой сфере их жизни (работа, отдых и т. д.), есть прямое нарушение законов РФ. Естественно, это наказывается. Допускать нарушения прав человека нельзя. Правда, всегда нужно учитывать ситуацию. Есть еще и человеческий фактор.

Работодателям запретили делить отпуск на части — откуда эта информация?

О том, что нельзя делить отпуск на части, действительно не раз заявлял Роструд на своем сайте онлайнинспекция.рф. Свежие разъяснения от 25.01.2021 можно найти здесь, а это из более ранних. Но фраза о запрете деления вырвана из контекста. Оба раза ведомство рассматривало ситуации, когда работники пожелали использовать весь отпуск сразу, а работодатели их не отпускали, требуя брать время отдыха по частям и даже самовольно разбивая отпуск на части в графике.

Вспомним, что мы говорили выше о ст. 125 ТК РФ. Деление отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. То есть определяющим фактором является наличие согласия обеих сторон трудового договора. В этих же ситуациях на делении отпуска настаивали работодатели, а работники были против. Немудрено, что Роструд ответил запретом.

ВАЖНО! Если заставить работника делить отпуск на части против его воли, возможен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ до 50 000 руб. (до 70 000, если нарушение повторяется).

Как это обычно и бывает, высказывания трудового ведомства не остаются незамеченными. Их подхватывают СМИ, своими громкими заголовками раздувая из мухи слона и пугая работодателей штрафами. Не остаются в стороне и некоторые государственные деятели, которые сразу начинают предлагать закрепить запрет на деление отпуска на части в законе. Причем о том, что такой нормативный запрет может быть невыгоден самим же работникам, никто почему-то не думает.

В общем, гул о том, что больше нельзя делить отпуск на части, — просто очередной повод поговорить. Можете продолжать спокойно предоставлять отпуска по частям. Разумеется, если не нарушаете требование об обоюдном согласии и соблюдаете правила дробления.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *