Судебная практика

Данный пример демонстрирует, что руководитель может не производить вычет из заработной платы недостачи самостоятельно. В данном случае работнику просто было выдано официальное требование о возврате долга. Сотрудник согласился с решением руководства, но никакую сумму не внес. Тогда руководитель обратился в суд с целью истребовать не только сумму задолженности, но и процентов за весь период невозврата. Решение было удовлетворено в полном объеме. На основании постановления взыскание будут проводить уже государственные органы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57 Большая Недостача в Магазине Уголовная Ответственность.

Можно ли Привлечь к Уголовной Ответственности за Недостачу

/upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/636047019406579298headerimage_1280-e1552460700854.jpg

Можно ли привлечь продавца, которому не исполнилось 18 лет, к полной материальной ответственности за недостачу товара?

С несовершеннолетними нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Поэтому взыскание недостачи в полном размере нельзя обосновать тем, что на работника договором возложена полная материальная ответственность. Но такие работники несут полную материальную ответственность по другим основаниям:

– ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

– ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения (ч. 3 ст. 242 ТК РФ).

Следовательно, привлечь несовершеннолетнего продавца к полной материальной ответственности можно, но только если будет доказано, что:

– испортил или иным образом причинил вред в состоянии опьянения — потребуется акт о нахождении работника в этом состоянии или результаты медицинского освидетельствования;

– нанес урон в результате совершения правонарушения — в наличии должно быть постановление о назначении работнику административного наказания. Могут ли Посадить в Тюрьму за Недостачу в Магазине.

Привлечение к ответственности работника за недостачу: основания, обстоятельства и порядок действий

Если выполнение служебных обязанностей предполагает работу с ценностями, с работником заключают договор о материальной ответственности. Также полную материальную ответственность несет и руководство компании, причем с последним специальное соглашение не заключается. Могут ли Завести Уголовное Дело за Недостачу.

Можно ли привлечь продаца к уголовной ответственности за недостачу?

При проведении учета в отделе одежды обнаружена недостача в сумме 28 тыс. руб. А также установлено, что покупатели, приобретавшие товары с рассрочкой в один месяц, рассчитались в установленные сроки, но продавец, принявший деньги, положил эти деньги в свой карман. Т.е. за покупателями фактически числится долг. Можно ли привлечь к уголовной ответственности продавца, если не был заключен и договор ?

Да, Вы можете привлечь продавца куголовной ответственности, написав заявление в полицию. Они должны возбудить уголовное дело. При отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Именно она занимается проверкой законности действий должностных лиц при принятии, рассмотрении и разрешении заявлений граждан о совершенных преступлениях.

Добрый день. Да, продавца можно привлечь к уголовной ответственности за хищение независимо от того, заключен ли с ним договор о полной индивидуальной или коллективной ответственности. Факт заключения такого договора порождает лишь определённые условия для привлечения данного работника работодателем к полной материальной ответственности. Что касается трудового договора, то в соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Что нужно знать, если обвиняют в недостаче

Как правило, сотрудник, работающий с деньгами или с товаром, является материально ответственным лицом. При принятии вас на работу вы должны подписывать соответствующий договор.

Можно ли Привлечь к Уголовной Ответственности за Недостачу

Также вы должны знать, что есть определенные ситуации, когда работника нельзя обвинить в нанесенном ущербе:

Если вы попали в неприятную ситуацию, ни в коем случае, не паникуйте. Нужно приложить максимум усилий, чтобы решить этот вопрос.

В любой момент вы можете обратиться за помощью в правоохранительные органы или нанять адвоката, который грамотно поможет вам решить возникшую проблему.

Нерешаемых ситуаций быть не может, в случае полной уверенности в своей непричастности к недостаче обязательно старайтесь доказать свою правоту и не поддавайтесь на шантаж и угрозы со стороны вышестоящих сотрудников и руководства. Какой бы ситуация не казалась вам безвыходной, всегда нужно идти до конца, отстаивая свою честь и права.

Меры предосторожности Детали
Видеонаблюдение Обратите внимание, попадает ли ваше рабочее место в поле зрения камер видеонаблюдения. В случае возникновения проблем вы имеете право поднять сделанные ими записи.
Кассовый аппарат Постарайтесь проводить операции с денежными средствами, которые к вам поступают, только через кассовый аппарат. Кассовые ленты также могут послужить в случае необходимости доказательством вашей невиновности.
Письменное доказательство принятия наличных Если кассового аппарата на рабочем месте нет, то возьмите расписку с человека, который отдает вам деньги. В ней указывают сумму и данные человека, передающего вам денежные средства. В конце ставите свою подпись о получении.
Документы Никогда не подписывайте сомнительные документы. Перед подписанием каких–либо бумаг детально их изучите.
Субсидиарная ответственность
Главного бухгалтера могут привлечь к уголовной ответственности по статье 199 УК РФ — за уклонение организации от уплаты налогов. Причем его могут привлечь как самостоятельно, так и в связке с руководителем — например, в качестве «пособника». Могут даже квалифицировать преступление как совершенное «группой лиц по предварительному сговору».

К какой ответственности можно привлечь бухгалтера:

noteimage

  1. К дисциплинарной — за нарушение трудовой дисциплины: прогулы, нанесение материального ущерба, неисполнение распоряжений руководителя.
  2. К материальной — за порчу, утрату, хищение ценностей работодателя. Главного бухгалтера — за решения, из-за которых организация понесла ущерб.
  3. К административной — главного бухгалтера. Привлекают за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и налогового законодательства.
  4. К субсидиарной — за нарушение закона о банкротстве.
  5. К уголовной — главного бухгалтера. Случается из-за уклонения организации от уплаты налогов.

noteimage

Отвечает правовой инспектор: что делать, если хотят «повесить» недостачу

В каких случаях не придется возмещать ущерб по договору о коллективной материальной ответственности и может ли наниматель отказать работнику в увольнении из-за того, что тот не компенсировал недостачу?

На эти и другие вопросы о материальной ответственности ответил главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав Желудок.

– В нашем магазине четыре месяца назад выявили недостачу, но нас никто не ознакомил под роспись с ее размером. Вчера кадровик предоставил для ознакомления приказ директора об удержании из зарплаты части суммы. Но законно ли это? Анастасия, Гродно

– Решение руководителя произвести удержание из вашей заработной платы принято с явным опозданием. Распоряжение нанимателя, согласно ст. 408 Трудового кодекса (ТК), должно быть сделано в течение двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба, а исполнить его необходимо не ранее чем через 10 дней со дня уведомления работника. Кроме того, до издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение (ч. 3 ст. 408 ТК), что в вашем случае сделано не было.

– Наниматель приобрел для сотрудников предприятия билеты на концерт, распорядился раздать их, а стоимость удержат из зарплат. Я не планировала посещать мероприятие и платить, разумеется, не хочу. Наниматель вправе высчитать эту сумму без моего согласия? Кристина, Волковыск

– Нет, удержания из заработной платы могут производиться только в предусмотренных законодательством случаях (ст. 107 ТК). В соответствии с подпунктом 1.1 постановления Совета Министров от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов» удержания из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному заявлению для решения бытовых, социальных вопросов, в том числе связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов.

– Работала по бессрочному трудовому договору продавцом. Решила уволиться, написала заявление. Но поскольку я материально ответственное лицо, наниматель сказал, что уволит меня только после погашения ранее выявленной недостачи в магазине. Я уже нашла другое место работы, а денег на погашение долга у меня недостаточно. Руководитель поступает правомерно? Анна, Лида

– У нанимателя нет права удерживать на рабочем месте. Согласно ч. 1 ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. В соответствии с ч. 5 этой же статьи по истечении срока предупреждения он может прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать трудовую книжку (ст. 50 ТК) и произвести окончательный расчет (ст. 77 ТК). А недостачу можно взыскать в судебном порядке.

– Работаю специалистом в торговом отделе, за мной закреплены некоторые магазины. В них санэпидемстанция выявила товары с истекшими сроками годности и наложила штраф на организацию. Наниматель потребовал, чтобы я его возместила. Могу ли я отказаться? Валентина, Гродно

– Можете. В соответствии с ч. 2 ст. 400 ТК наниматель вправе взыскивать с работника только реальный ущерб. Под ним понимается утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, которые влекут затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *