Полагаются ли отпускные по совместительству по срочному трудовому договору?

Здравствуйте! Учителю по совместительству (срочный трудовой договор с 01.09.2016 по 31.05.2016) полагаются ли отпускные?

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ежегодный отпуск предоставляется всем работникам, независимо от срока действия договора, право на отпуск возникает после 6 месяцев отработки у данного работодателя, у Вас в вопросе ошибка- работа не может начаться сроком позже, чем она закончена. (1.09.16-31.05.16)

Ранее 6-ти месячного срока отпуск предоставляется на усмотрение работодателя.

Здравствуйте. Вы имеете право на отпуск не зависимо от срока договора и совместительства.

В соответствии со ст. 288 ТК РФ , лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Отпускные совместителю необходимо необходимо мо выплатить исходя из среднего заработка по каждой из работ: отдельно по основной и отдельно по совместительству.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Однако, компенсация за ту часть отпуска, которая будет Вами использована авансом, при увольнении будет удержана.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением»

«. 2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации). » Можно ли Принять на Работу Сторожа по Внешнему Совместительству на 1 Ставку.

Срочный трудовой договор по совместительству образец

Продолжительность рабочего дня. Обратите внимание, что совместитель не может работать более четырех часов в день, если этот день не является выходным по основному месту работы. То есть за полностью отработанный рабочий месяц в его табеле количество отработанных часов не должно превысить половину установленной на этот месяц нормы. Можно ли Принять Работника по Внутреннему Совместительству на Полную Ставку.

Можно ли принять совместителя по срочному трудовому договору

Срочные трудовые договоры могут заключаться с лицами, которые будут работать по совместительству.

баннер

В таких случаях применяются правила, установленные в ч. 3 ст. 66, ст. ст. 282 — 288 Кодекса. Т.е. в данном случае вести трудовую книжку не нужно, так как работа не является основной, при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Можно ли Внешнего Совместителя Принять Еще на Внутреннее Совместительство.

Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru

К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

Оформление документов при увольнении с двух работ (основной и по внутреннему совместительству)

Работница была принята в организацию по основной работе на одну должность, по совместительству – по другой. Сейчас она хочет уволиться по собственному желанию с обеих должностей. Как оформить заявление, приказ и записи в трудовую книжку?

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство). Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (об этом сказано в ст. 84.1 ТК РФ).

В связи с тем, что совместительство, в том числе и внутреннее, оформляется отдельным трудовым договором, при увольнении работника необходимо прекратить действие двух трудовых договоров. Традиционно оформляют два приказа. Одним прекращают один трудовой договор (по основной работе) и увольняют работника с одной должности, другим приказом прекращают другой трудовой договор и увольняют работника с другой должности (по совместительству). И заявлений для оформления данных приказов обычно запрашивают два: первое – об увольнении по собственному желанию с одной должности, занимаемой по основной работе, второе – об увольнении по собственному желанию с другой должности, где работник трудился по совместительству. Так четко прослеживается, что работник желает уволиться с двух должностей. И не забывайте требовать, чтоб в каждом заявлении работник указывал желаемую дату увольнения (без предлога «с»).

Что касается оформления записи в трудовую книжку, то здесь есть некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание. Так, согласно статье 66 ТК РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Поэтому в рассматриваемом случае, если запись о приеме на работу по внутреннему совместительству была внесена в трудовую книжку, то запись о прекращении трудового договора, соответственно, сделать необходимо.

488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

Нормы ТК РФ о срочном трудовом соглашении
Часть 3 статьи 58 ТК РФ при этом определяет, что если в соглашении не упомянут срок его действия, то оно будет считаться бессрочным. Для справки отметим, что условие о сроке действия договора, согласно статье 57 ТК, может быть не включено в текст документа — т. е. такое решение вопроса не будет считаться нарушением закона. При необходимости же заключения с совместителем срочного соглашения условие о сроке должно быть прописано в нем в обязательном порядке.

Комментарии к срочному трудовому договору по совместительству, образец

На практике часто возникает вопрос: как именно обозначить период действия соглашения? Наиболее грамотным вариантом является указание начальной и конечной дат действия соглашения. Причем первая дата должна совпадать с датой начала работы.

При указании причины срочности временного соглашения с совместителем необходимо указать ссылку на абзац 10 части 2 статьи 59 ТК РФ, который допускает заключение в этом случае именно срочного трудового договора. Если по истечении срока соглашения с совместителем стороны не приняли мер к прекращению трудовых отношений, договор, согласно части 4 статьи 58 ТК РФ, автоматически становится бессрочным с сохранением в силе остальных условий и продолжает действовать до момента увольнения работника.

Подводя итог, отметим, что срочный трудовой договор с совместителем содержит незначительные отличия от обычного трудового соглашения. Образец срочного трудового договора по совместительству вы можете скачать на нашем сайте. Надеемся, это вкупе с изложенной в статье информацией поможет вам быстрее разобраться в тонкостях составления данного документа.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *