Можно ли принять сотрудника по совместительству на целую ставку?

Сотрудник работает по основному месту работы на 0,5 ставки. Можно ли принять его внутренним совместителем по срочному договору (отпускной период другого основного сотрудника) на 0,75 или 1 ставку (а не на 0,5 ставки)?

Нет, нельзя. По совместительству (внутреннему/внешнему) нельзя принять сотрудника на 0,75 или 1 ставку, даже если по основному месту работы сотрудник работает на 0,5 ставки.

Работник может работать по совместительству не более четырех часов в день (ст. 284 Трудового кодекса РФ). При этом, в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день, но в течение учетного периода, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Рекомендация. Сотруднику, который работает по основному месту работы на 0,5 и по внутреннему совместительству на 0,5, возможно, (с его письменного согласия) поручить выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей (расширения зоны обслуживания) в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

— внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Несмотря на то, что указанной статьей предусмотрено исключение в виде возможности для совместителя работать полный день (смену) в отношении дней, когда по основному месту работы работник свободен, установлено также обязательное требование о том, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, работодатель, принимающий работника по совместительству, обязан соблюсти положение об ограниченной норме рабочего времени, установленной в зависимости от категории работника и безотносительно его занятости по основному месту работы.

Рекомендации. В данной ситуации, сотруднику, который работает в Вашей организации по основному месту работы на 0,5 и у Вас же по внутреннему совместительству на 0,5, возможно (с его письменного согласия) поручить выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей (расширения зоны обслуживания) в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ. Причем, выполнение дополнительной работы можно поручить как по основному месту работы, так и по совместительству. Переведен на Другую Должность При Работе по Совместительству.

Увольнение
Достаточно часто работа по совместительству становится для сотрудника основной. Обычно кадровики производят такое оформление либо посредством перевода, либо через увольнение работника. В статье рассматривается правомерность вышеуказанных процедур. Прочитав статью, вы получите ответы на вопросы: кто вправе делать запись о совместительстве, во всех ли случаях правомерен перевод и можно ли обойтись без увольнения?

Как превратить совместителя в основного работника

Достаточно часто работа по совместительству становится для сотрудника основной. Обычно кадровики производят такое оформление либо посредством перевода, либо через увольнение работника. В статье рассматривается правомерность вышеуказанных процедур. Прочитав статью, вы получите ответы на вопросы: кто вправе делать запись о совместительстве, во всех ли случаях правомерен перевод и можно ли обойтись без увольнения?

Работник увольняется с основного места работы, и работа по совместительству становится для него основным и единственным местом работы. В штатном расписании этой организации имеется вакансия, да и наниматель не против взять этого работника в штат, однако в данном случае возникает вопрос, как переоформить трудовые отношения таким образом, чтобы не ущемить интересы работника и соблюсти закон. В трудовом законодательстве нет четких правил о том, как надо поступить кадровой службе в подобной ситуации, единообразная практика также отсутствует.

Есть несколько наиболее часто применяемых способов оформления трудовых отношений с позиции совместителя на позицию постоянного работника, которые мы и рассмотрим.

Увольнение

Этот способ заключается в том, что с работником прекращают трудовой договор на условиях совместительства и заключают новый трудовой договор (контракт) уже по основному месту работы. Основаниями увольнения могут быть как специальные, так и общие правила увольнения. Способ достаточно затратный, но многие специалисты настаивают именно на нем.

баннер

Общим порядком для увольнения являются нормы ст. 37 ТК. Основанием прекращения трудового договора в данном случае может быть как соглашение сторон (ст. 37 ТК), так и собственное желание работника (ст. 40 ТК).

Специальным в данном случае будет порядок, прописанный в ст. 350 ТК, где говорится об увольнении совместителя в связи с приемом на его должность основного работника.

помимо оснований, предусмотренных ТК и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 ТК).

Многие наниматели не любят этого способа оформления из-за того, что при увольнении совместителю необходимо начислить и выплатить окончательный расчет (ст. 77) в т.ч. и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (ст. 179 ТК).

Работникам не нравится этот способ по вполне объяснимым причинам: при увольнении, а затем при новом найме на работу рабочий год такого работника начинается с дня приема на работу (ст. 163 ТК), а право на следующий отпуск возникнет только после 6 месяцев работы в организации (ст. 166 ТК). Кроме того, при новом найме на работу у нанимателя возникает право на установление работнику предварительного испытания (ст. 28 ТК).

рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Перевод

Этот способ оформления перехода совместителя в разряд основных работников применяется, чтобы избежать всех указанных выше минусов. Основанием служит ст. 30 ТК, разрешающая перевод на другую постоянную работу в той же организации.

Однако и у этого способа есть «подводные камни», а именно: другая работа. Поэтому если сотруднику предлагают иную должность или меняется содержание обязанностей по отношению к работе по совместительству, то основная работа, на которую его переводят, будет считаться другой. Таким образом, совместитель может стать основным работником путем перевода в качестве основного работника на иную занимаемую должность.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у нас работает сотрудник по внешнему совместительству на 0,5 ставки сварщиком пластмасс,сейчас он увольняется со своей основной работы и будет работать у нас еще на 0,5 ставки электросварщиком,когда он принесет нам свою трудовую книжку какую запись мы там должны сделать?уволиться он 08.08.2018 а у нас будет работать с 09.08.2018г. и какие документы должны еще оформить (возможно доп соглашение ) и нужен ли новый приказ?спасибо

Как из внешнего совместителя сделать внутреннего?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у нас работает сотрудник по внешнему совместительству на 0,5 ставки сварщиком пластмасс,сейчас он увольняется со своей основной работы и будет работать у нас еще на 0,5 ставки электросварщиком,когда он принесет нам свою трудовую книжку какую запись мы там должны сделать?уволиться он 08.08.2018 а у нас будет работать с 09.08.2018г. и какие документы должны еще оформить (возможно доп соглашение ) и нужен ли новый приказ?спасибо

Кристина, всё зависит от того, какие формулировки в договоре на совместительство с этим работником. Некоторые указывают в договорах — «совместительство внешнее». И если работник устраивается на основную работу к вам, то следует изменить формулировку на «совместительство внутреннее». Для этого надо подписать доп.соглашение — считать так-то или изложить в такой редакции. И приказ — если уж совсем всё по правилам, без скидок на отсутствие кадрового работника (иногда такое бывает). Приказ — это распорядительный документ, подтверждающий все основания и соглашения по условиям работы сотрудника. Так что надо оформить и его.

Подведем итоги

Трудовое законодательство не дает четкого ответа на вопрос, как перевести совместителя на основное место работы. Любой из представленных вариантов можно использовать при определенных обстоятельствах. Увольнение считается наиболее безопасным из них.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.