Как предоставляется отпуск без сохранения зарплаты первому руководителю и сотруднику, заменяющему его? (Р. Панов, 8 декабря 2014 г.)

КАК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ПЕРВОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ И СОТРУДНИКУ, ЗАМЕНЯЮЩЕМУ ЕГО?

В ТОО работают 2 сотрудника: директор и менеджер. Директор ушел в отпуск без сохранения зарплаты и возложил свои обязанности на менеджера. Теперь менеджер тоже собирается в отпуск без сохранения зарплаты. На чье имя должен писать заявление менеджер, фактически он 1 работает, и какой приказ нужно составить на то, что и директор, и менеджер в отпуске без сохранения зарплаты? Кто его будет подписывать?

В соответствии со статьей 248 Трудового кодекса трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица (в данном случае — с директором ТОО) осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом, законами РК, учредительными документами и трудовым договором. Таким образом, первому руководителю компании — директору может быть предоставлен регламентированный статьей 111 Трудового кодекса отпуск без сохранения зарплаты. Как известно, любой отпуск, предусмотренный трудовым законодательством, оформляется актом работодателя, т. е. приказом (статья 114 Трудового кодекса).

В рассматриваемом вопросе, к сожалению, не уточнено, является ли директор учредителем компании или учредитель — другой человек (группа лиц, организация). Поэтому рассматривается 2 варианта разрешения ситуации.

1. Если директор сам является наемным работником, то вопрос о согласовании предоставления ему отпуска относится к компетенции учредителя. Порядок предоставления отпуска такому руководителю может быть прописан в учредительных документах — уставе организации. Так в соответствии с уставом:

— отпуск директору может быть предоставлен решением учредителя (в этом случае необходимо заявление о предоставлении отпуска на имя учредителя);

— директору самому может быть предоставлено право решать данный вопрос (заявление об отпуске не требуется).

Таким образом, на основании решения учредителя (либо без такового, если у руководителя есть полномочия решать этот вопрос самостоятельно) директор издает приказ о предоставлении отпуска и замещении своей должности другим сотрудником на время своего отсутствия. Такая же процедура предоставления отпуска предусмотрена и для исполняющего обязанности директора, в данном случае — менеджера.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

2. Если директор и единственный учредитель один и тот же человек, то решения учредителя на предоставление отпуска в этом случае не требуется. Он состоит в трудовых отношениях сам с собой, и ему нет необходимости подавать заявление самому себе. Директор просто издает приказ о предоставлении себе отпуска и назначении замещающего лица. При этом в отпуске без сохранения зарплаты будет пребывать именно директор (по должности), но не учредитель. И сотруднику, исполняющему обязанности директора, придется писать заявление учредителю и на основании его решения готовить и подписывать приказ о собственном отпуске. Отпуск Без Сохранения Заработной Платы Генеральному Директору.

Налоги и Право

Согласно положениям гл. 43 Трудового кодекса РФ (ч. 1 ст. 273) руководитель организации — это физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица осуществляет руководство организацией, выполняя в том числе функции ее единоличного исполнительного органа.

В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, а также выдает доверенности на право представительства от имени общества. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (п. 4 ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ). Как Подписать Заявление за Свой Счет Если Директор в Отпуске.

  • ►первое и основное – это незаконно! Не поддавайтесь на провокации, не пишите никаких заявлений по собственному желанию, доказать факт давления потом будет очень сложно.
  • ►работник лишается не только заработка, но и оплаты больничных. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по нетрудоспособности не назначается в период освобождения работника от работы с частичным или полным отсутствием зарплаты.
  • ►период отпуска свыше 14 календарных дней не будет включен в общий рабочий стаж (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Могут быть нарушены пенсионные права работника, потому что для работников некоторых категорий, стаж работы принципиален.
  1. ►руководителям предприятий можно поискать новые направления, куда привлечь работника;
  2. ►вполне законной может считаться попытка договориться о переносе ежегодного отпуска по соглашению сторон.
  3. ►можно попытаться улучшить финансовое положение за счет взыскания дебиторской задолженности предприятия (по ссылке подробнее и предложение начать это делать с нашей помощью). Статья 74 ТК РФ позволяет снижать заработную плату по инициативе работодателя, но при условии наличия определенных обстоятельств (изменение технологии производства, структурной реорганизации и пр.).
  4. ►в трудовой договор можно внести изменения и изменить форму оплаты, оклад + процентная ставка. Только нужно заранее согласовать эти изменения с работником. Если он будет согласен и подпишет новый трудовой договор, то будет даже больше заинтересован в качестве своей работы, потому что от этого зависит уровень его дохода.

В остальных случаях, для руководителя предприятия лучше найти иной способ экономии, без провоцирования судебных тяжб, штрафных санкций и репутационных потерь.

ПОЛЕЗНО: возможно нужен не отпуск, а увольнение сотрудника, читайте подробнее по ссылке и смотрите видео Отпуск за Свой Счет Генерального Директора Нет Деятельности.

Что делать в случае отказа в предоставлении отпуска?

Не нужно спорить с руководством, если работник получил отказ по заявлению, в котором указаны неуважительные причины. Но имея законные основания нужно выяснять, как взять отпуск за свой счет, если на работе не отпускают.

  1. Попросить заверенную копию заявления с пометкой о принятии у секретаря или работника отдела кадров. Выдать ее должны в течение трех дней.
  2. При неотложных обстоятельствах (похороны, свадьба, сессия) необходимо повторно написать и подать начальнику заявление с подтверждающими документами, указав дату предыдущей подачи.
  3. Снять копию последнего заявления и зарегистрировать его. Обязательно на бумаге должен присутствовать номер входящей документации, штамп организации, личные данные и подпись принявшего лица.

После этих действий сотрудник может спокойно отправляться в выходные дни для решения семейных проблем.

баннер

По возвращении из отпуска, сотрудник может столкнуться с некоторыми проблемами:

Тогда работнику следует объяснить причину своего отсутствия письменно, подав заявление на имя директора компании с пакетом подтверждающих бумаг. Также оспорить неправомерное решение начальника можно в судовых органах, Прокуратуре, Госинспекции по труду.

Право или обязанность
Не имеет смысла спорить с администрацией в том случае, если не было законных оснований на административный отпуск, перечисленных в статьях 128, 173, 174 Трудового кодекса. Потому что по условиям трудового договора сотрудник должен работать, а директор платить за это. Остальные условия, в том числе и о предоставлении отпуска за свой счёт, регулируются только письменными соглашениями. Не согласен директор с заявлением — его право.

Что делать в случае отказа?

Нормативная база

Не имеет смысла спорить с администрацией в том случае, если не было законных оснований на административный отпуск, перечисленных в статьях 128, 173, 174 Трудового кодекса. Потому что по условиям трудового договора сотрудник должен работать, а директор платить за это. Остальные условия, в том числе и о предоставлении отпуска за свой счёт, регулируются только письменными соглашениями. Не согласен директор с заявлением — его право.

Если же законные основания существуют (гибель близкого человека, рождение ребёнка, учебные процедуры и т.п.), сотрудник писал заявление с приложением документов, но оно отклонено, поступить нужно так:

  • если заявление писалось в единственном экземпляре, и у сотрудника нет зарегистрированной копии, у секретаря или кадровика нужно попросить заверенную копию (на основании статьи 62 ТК все документы, связанные с работой сотрудника, должны быть ему выданы на основании заявления в течение 3 дней);
  • если обстоятельства срочные (похороны, свадьба или сессия), нужно снова написать заявление и приложить к нему документы (если пока нет возможности, в заявлении нужно отметить, что документ‑основание будет предоставлен позже);
  • с заявления снять копию и зарегистрировать её у секретаря или в отделе кадров (с проставление входящего номера, указание должности принявшего и личной подписью);
  • даже если не готов приказ об отпуске, можно использовать административный (но без превышения указанных в ТК сроков).

Вернувшись из неоплачиваемого отпуска, сотрудник может столкнуться с последствиями:

Ознакомление с приказом

Нужно написать объяснительную записку директору, в которой указать:

Если директор всё же подпишет приказ об увольнении за прогул (или о наложении взыскания), по типу объяснительной записки нужно написать жалобу в одно из учреждений:

Так же на предприятии может существовать комиссия по трудовым спорам, можно и туда обратиться с жалобой. К жалобе нужно приложить копию заявления.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.