Если руководство против?

Чтобы отдохнуть от работы во время свадьбы работнику не нужно одобрение руководства. Это его законное право, закрепленное в Трудовом кодексе. Поэтому человек вправе не дожидаться подписанного заявления, хотя начальство обязано (!) это сделать.

Как следует из судебной практики, в случае потери места из-за такого «прогула» суд встает на сторону уволенного. По судебному постановлению следует восстановление в должности с выплатой компенсации за время вынужденного прогула. Но следует понимать, что для защиты собственных интересов после увольнения придется обращаться в суд, да и работать на прежнем месте после возвращения вряд ли будет комфортно.

И последнее, о чем нужно знать: даются ли отгулы при свадьбе во время испытательного срока? Лицу на испытательном сроке гарантированы те же права, что и постоянным сотрудникам, поэтому пятидневный отгул на свадьбу положен ему на общих основаниях. Продолжительность Отпуска Без Сохранения Заработной Платы При Рождении Ребенка.

Как записаться на прием к врачу в Башкирии?

[current-page:title]

В настоящее время попасть на прием к врачу в Башкирии можно пятью способами.

Первый способ — через регистратуру медучреждения. Можно как при личном обращении, так и позвонив по телефону поликлиники или больницы. Этот способ является самым популярным, но при этом многие отмечают, что дозвониться до регистратуры сложно. Поэтому минздрав РБ сейчас планирует отказаться от записи через регистратуру, оставив только единый номер 13-01.

Второй способ — через единый телефонный номер 13-01 или 88003471301, действующий на всей территории Башкирии. Оператор колл-центра примет обращение и запишет к врачу при наличии свободных бирок.

Третий способ — на приеме у врача. Попав к врачу первичного звена — терапевту или педиатру, вы можете у врача же записаться к узким специалистам или на повторный прием. Надо уточнить, что к большей части узких специалистов можно записать ТОЛЬКО таким способом.

Четвертый способ — через информаты. В поликлиниках и больницах установлены аппараты, позволяющие электронным способом записаться к врачу.

Пятый способ — через интернет. Можно записаться как через портал госуслуг, единый медицинский портал и мобильное приложение «К врачу». Право на Отпуск Без Сохранения Заработной Платы в Случае Рождения Ребенка.

Можно ли взять отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов

Эксперты Роструда разъяснили, можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов.

В ведомстве отмечают, что по нормам статьи 128 ТК РФ, продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом трудовое законодательство не устанавливает ни минимальной, ни максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.

Соответственно, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на несколько часов.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте , отвечая на вопросы работников и работодателей.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работникам, в том числе и исполняющим обязанности руководителей организации, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Отпуск без сохранения зарплаты представляется работнику по его письменному заявлению и при наличии согласия со стороны работодателя. Если работодатель возражает против предоставления такого отпуска, работник не сможет им воспользоваться.

При этом в некоторых случаях работодатель не может отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты. В частности, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников работникам по их заявлению должен предоставляться отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 5 календарных дней.

Отпуск без сохранения зарплаты должен в обязательном порядке предоставляться по заявлению работающих инвалидов. Они вправе требовать предоставления отпуска за свой счет продолжительностью до 60 календарных дней в году. Также неоплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работающим пенсионерам по старости. Продолжительность такого отпуска для них может составлять до 14 календарных дней в году. Право на Отпуск Без Сохранения Заработной Платы При Рождении Ребенка.

Можно ли отказать?
Далее нужно подать жалобу в Инспекцию по труду, приложив документ, подтверждающий факт обращения к работодателю с подобной просьбой на основании ст.128 ТК РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

1. Помимо оплачиваемых отпусков работникам могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. Все они подразделяются на две группы.

Одна группа отпусков — отпуска, которые могут быть предоставлены работодателем при наличии у работника уважительных причин. Продолжительность таких отпусков может быть различной. Она определяется в каждом конкретном случае по соглашению сторон, исходя из интересов работника и производственной необходимости работодателя.

Вторая группа отпусков — это отпуска, которые работодатель обязан предоставлять. Если они не предоставляются, работник вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров с заявлением о нарушении его права на отпуск без сохранения заработной платы.

Обязательные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются в случаях, указанных в ТК, иных федеральных законах либо в коллективном договоре.

2. Согласно ч. 2 комментируемой статьи работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

В ТК имеются и иные статьи, на основании которых работодатель обязан предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы. К ним относятся ст. 263, 173 и 174, а также ст. 322.

Согласно ст. 263 ТК работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Статьи 173 и 174 ТК предусматривают отпуска без сохранения заработной платы, которые можно охарактеризовать как учебные отпуска.

Порядок предоставления отпуска родителю несовершеннолетнего ребенка

Вне зависимости от того, какой отдых оформляет сотрудник — за свой счет или за счет предприятия, необходимо заблаговременно оповестить о намерении оформить отпускной период. Трудящийся пишет заявление о предоставлении отпуска (период отдыха и на основании чего оформляется). После утверждения заявления работодателем, с указанной даты сотрудник может отсутствовать на рабочем месте.

Важно! Заявление следует подавать не менее чем за одну неделю до даты ухода — это позволит бухгалтерии произвести начисление отпускных (если это очередной ежегодный отпуск), а также найти замену на период отсутствия.

Льготы по отпускам родителям несовершеннолетних детей

Согласно трудовому законодательству, привилегии и льготы в предоставлении времени отдыха есть у следующих сотрудников, которые имеют детей:

  • До 3 лет и фактически осуществляющими уход за ними (мать, отец или другой родственник, на которого возложены обязанности по уходу за малышом).
  • Возрастом от семи до десяти лет.
  • Сына или дочь до 7 летнего возраста.
  • Воспитывают ребенка инвалида до 18 лет.
  • Самостоятельно растят и воспитывают детей до 14 лет (мать-одиночка, отец, который воспитывает ребенка без матери).
  • Имеют двух и более детей младше 14 лет.
  • Собирают первоклассника в школу.

Каждая из перечисленных категорий имеет право либо на приоритетный выбор времени отдыха, либо на предоставление дополнительных дней в течении календарного года. Такие гарантии прописаны в ст 262 ТК РФ.

Заключение

Таким образом, правила ухода в декретный отпуск для мужчины аналогичны оформлению декрета для женщины. Достаточно составить заявление на имя работодателя и приложить доказательственные документы, после чего оформить пособие. Если работодатель нарушает законные права и интересы сотрудника, последнему необходимо обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд – закон будет на его стороне.

Ответственность за отказ в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты

При отказе работодателя предоставить отпуск без расчета в случаях, прямо предусмотренных законом, работник вправе обратиться в суд. Работодатель не имеет оснований неправомерно применить к работнику меры ответственности, это значит, что работник может уйти в отпуск, без учета отказа в его предоставлении, при условии уведомления работодателя.

Уведомление подается в письменном виде. Неправомерный отказ в разрешении на отпуска грозит работодателю судебным разбирательством и взысканием с него компенсаций, в случае несения работником убытков по причине отказа работодателя в отпуске. Нарушением считается и оформление отпуска без содержания задним числом, в этом случае сдвигается дата выхода из отпуска и нарушаются права работника.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *