После выхода на пенсию уволили за прогулы по статье, несмотря на написанное заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать?

Здравствуйте. 01.06.2018 г. мной запрошена письменным заявлением трудовая книжка в связи с предстоящим выходом на пенсию и предоставлением её в МФЦ. 26.06.2018 г. мне исполнилось 50 лет, и у меня возникло право выйти на пенсию, т.к. отработала 15 лет в Районах Крайнего Севера. 24.12.2018 г. я лично сдала письменное заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию кадровику (правда, не указала с какого числа), но дата подачи заявления стояла, как и моя подпись и ФИО. Работодатель требует предоставить документ, подтверждающий статус пенсионера (справку из ПФР или удостоверение). Я не предоставила, т.к. в в справке содержатся сведения о размере пенсии в денежном выражении, что является моей личной тайной. На работе больше не появлялась, т.к. в заявлении просьбу направить документы по почте. По почте получила приказ о применении меры дисц. взыск. за прогулы — 24,25,26,27 декабря 2018 г. и приказ об увольнении по п."а" ч.6 ст. 81 ТК РФ. Позиция руководителя — не представив документ, подтверждающий статус пенсионера, я обязана была отработать 2 недели по общему правилу.

Я сейчас изучу вашу проблему внимательно, но не смотря на то, что работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, если он совершил проступок, за который может быть привлечен в дисциплинарному взысканию в плоть до увольнения, то это право работодателя уволить работника по отрицательным мотивам.

Вы пишите: "24.12.2018 г. я лично сдала письменное заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию кадровику (правда, не указала с какого числа), но дата подачи заявления стояла, как и моя подпись и ФИО."

Заявление на увольнение нужно оформлять корректно, чтобы не возникало спорных ситуаций.

Вы не указали в заявление дату увольнения, работодатель применил ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обратимся к судебной практике, как в судах смотрят на то, если в тексте заявления не указана дата, а дата стоит только под заявлением, т.е. это дата написания заявления.

1. Если в заявлении не указана дата увольнения по собственному желанию, трудовой договор прекращается по истечении двух недель

В суде оспаривалась правомерность увольнения работника по собственному желанию. Работник требовал восстановления на работе на том основании, что он был уволен работодателем в день подачи заявления об увольнении, хотя в самом заявлении работник об этом не просил и не указывал конкретную желаемую дату увольнения.

Суд пришел к выводу о незаконности таких действий работодателя. Согласно статье 80 ТК РФ увольнение работника до истечения установленного законом срока предупреждения возможно только по письменному соглашению сторон. Работодатель не наделен правом самостоятельно определять дату увольнения работника, а может лишь согласиться или не согласиться с датой, предложенной работником.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Подача работником заявления без указания конкретной даты увольнения свидетельствует об отсутствии у него намерения расторгнуть трудовой договор ранее истечения двухнедельного срока предупреждения. В такой ситуации работодатель должен был уволить работника по истечении указанного срока. Можно ли Отозвать Заявление об Увольнении При Увольнении на Пенсию.

Может ли работодатель отказать в приеме этой бумаги?

Законно отказать в принятии заявления работодатель не имеет право. Но он может схитрить. Например, сказать, что никакого заявления он не видел, не получал. Поэтому, работнику нужно позаботиться о получении доказательств подачи данного документа. Например:

Если работодатель принял заявление, но не подписывает его, то можно жаловаться:

Подробно о том, как правильно сделать запись в трудовой книжке, если сотрудника нужно уволить в связи с выходом на пенсию, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, что такое перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера и как происходит данная процедура.

Таким образом, заявление при увольнении на пенсию писать нужно. И делать это необходимо грамотно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Как Отозвать Заявление на Увольнение по Выходу на Пенсию.


Можно ли отозвать заявление по собственному желанию?
Следует помнить, что для некоторых категорий сотрудников установлены нестандартные сроки подачи заявления на увольнение по личному желанию. Соответственно, период отзыва ходатайства тоже будет другим.

Алгоритм действий работодателя, если сотрудник отзывает заявление

Если работодатель еще не оформил расторжение трудового контракта, алгоритм действий максимально прост: необходимо сделать отметку аннулирования на заявлении сотрудника и вложить в личное дело, либо уничтожить его. Если приказ на увольнение уже издан, а в трудовой появилась запись, ситуация несколько усложняется. Работодателю необходимо пройти следующие шаги:

  1. Аннулировать приказ об увольнении. Это делается путем издания нового приказа. Стандартизированной формы документ не имеет, поэтому нужно ориентироваться на внутренние стандарты фирмы. В приказе следует прописать, что предыдущий документ был отменён из-за отзыва ходатайства (с указанием реквизитов).
  2. Аннулировать запись в трудовой. Просто перечеркнуть ненужные строчки нельзя. Следует прописать: «Запись под №_ является недействительной». Основанием для внесения новой записи будут служить реквизиты документа, аннулирующего приказ на увольнение.
  3. Внести информацию в личную карту. В блоке «Основания аннулирования трудового соглашения» последняя запись зачеркивается, а рядом пишется «Верить исправленному». Поблизости ставится подпись сотрудника, внесшего эту правку. В блоке «Доп.сведения» прописывается, что освобождение от должности не произошло вследствие приказа директора и ходатайства сотрудника (указать реквизиты документов).
  4. Произвести перерасчет выплаченных ранее сумм. Согласно ст. 140 и 178 ТК РФ, в последний день пребывания на работе увольняющемуся выдается заработная плата за фактически отработанные дни и компенсация за отпускной период, который не был использован. Возможны и другие выплаты, если они предусмотрены в данной компании. Основную зарплату пересчитывать не требуется, а вот компенсация за неистраченный отпуск превращается в излишне перечисленную сумму, ведь если человек остается в компании, право на периодический отдых и отпускные у него сохраняется. Аналогичное правило действует в отношении прочих перечислений (например, выходное пособие), установленных локальными нормативными актами организации (например, Колдоговором).

Перечисленные выше суммы включаются в заработную плату. Т.е. фактический заработок сотрудника за следующий месяц будет меньше на сумму уплаченного работодателем излишка.

баннер

Можно ли увольнять пенсионеров?

Да, уволить такого трудящегося можно, но с соблюдением норм законодательства о труде. Основания для прекращения отношений:

Если сотрудник, который уже достиг соответствующего возраста, решил уволиться сам, то начальство не может ему помешать или задержать на рабочем месте. Если прекратить отношения решил сам работодатель, то необходимо наличие одного из условий:

календарный год Пенсионный возраст мужчины Пенсионный возраст женщины
2019 61,5 56,5
2020 62 57
2021 63 58
2022 64 59
2023 65 60
2024 65 61
2025 65 62
2026 и последующие годы 65 63
Можно ли уволить пенсионера без его согласия?
Увольнение пенсионера по причине сокращения штата происходит на общих основаниях. При этом согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе имеют специалисты с более высокой производительностью и квалификацией.

Учет приказов по кадровому составу

Нужно заметить, что учет приказов осуществляет ответственное лицо кадрового отдела. Порядок учета утверждается в приложении к учетной политике. Одним из наиболее значимых реквизитов документа является его нумерация.

Фото 4

Порядок присвоения соответствующих номеров не регламентирован действующим законодательством.

Все приказы обязательно должны быть зафиксированы в журнале учета кадровых документов. При этом нет четко регламентированной формы заполнения.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию

— обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам: +7 Москва и обл. +7 Санкт-Петербург и обл. 8 Другие регионы РФ
Вам не нужно будет тратить свое время и нервы
— опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Комментарии (5)

Мне 58 лет, я уже на пенсии четвертый год, но при этом продолжаю работать. Неделю назад на нервном срыве написала заявление на увольнение, и начальник подписал его. Сейчас все обдумала — хочу дальше продолжать работать. Приказа на мое увольнение еще нет. Могут ли меня обратно принять на ту же должность?

На законодательном уровне работникам, в том числе работающим пенсионерам, разрешается отозвать свое заявление на увольнение только в том случае, если:

То есть если в своем заявлении Вы указали желаемую дату, которая еще не наступила, и на Ваше место не принят новый сотрудник, то Вы вправе отозвать свое заявление и продолжить свою трудовую деятельность.

Обязательно ли подавать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию за две недели?

Я пенсионер. Могу я написать заявление на увольнение в день смены, не предупредив заранее администрацию? Т.е. я пришла сегодня на смену с 07.30 -14.30 и сегодня мне надо уволиться срочно. Могу написать бумагу и отдать в этот же день, и они должны что отдать в 14.30?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *