Обязан ли работник уведомлять работодателя по основному месту работы о том, что он работает по совместительству и может ли организация принять на работу совместителя без справки с основного места работы?
В трудовом законодательстве не установлена обязанность работников уведомлять работодателя по основному месту работы о работе по совместительству, также не содержится запрета на заключение трудового договора на условиях совместительства, при отсутствии справки основного места работы.

Обязан ли работник уведомлять работодателя по основному месту работы о том, что он работает по совместительству и может ли организация принять на работу совместителя без справки с основного места работы?

Ответ:

В трудовом законодательстве не установлена обязанность работников уведомлять работодателя по основному месту работы о работе по совместительству, также не содержится запрета на заключение трудового договора на условиях совместительства, при отсутствии справки основного места работы.

Обоснование:

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя.

В ч. 1 ст. 282 ТК РФ установлено, что совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 2, 3, 4 ст. 282 ТК РФ).

В ч. 2 ст. 287 ТК РФ определено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом, на работника совместителя распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.

При этом, согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В ст. 348.7 ТК РФ указано, что спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

В трудовом законодательстве не установлена обязанность других категорий работников уведомлять работодателя по основному месту работы о том, что они работают по совместительству.

Вместе с тем, при приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).

Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на заключение с работником трудового договора на условиях совместительства при отсутствии у него справки с основного места работы.

При этом стоит учесть, что согласно ч. 5 ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Следовательно, работодатель не имеет права заключать трудовой договор с совместителем для работы во вредных условиях труда, если по основному месту работы работник также трудится во вредных условиях труда.

Статистика
Вместе с тем, убедительная просьба к участникам — при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д.

Нужно ли Заводить Личную Карточку на Внутреннее Совместительство

Приказ о внутреннем совместительстве в обязательном порядке должен содержать следующую информацию: ФИО работодателя и работника-совместителя, номер, наименование и дата документа, должность и подразделение, в ведении которого она находится, дата начала совместительства, подпись руководителя и отметка об ознакомлении с ним работника.

Приказ оформляется в соответствии с унифицированной формой №Т-1а. Его содержание не должно противоречить содержанию заключенного ранее трудового договора. Личная Карточка Если Работа и Основная и по Совместительству.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Весна [e-mail скрыт] Россия, Саратов #10[234016] 21 июня 2011, 15:07 Хорошо. Тогда вопрос: в табеле Вы сотруднику по основной его должности ставите восьмерки, а по другой должности? Вообще дополнительную должность как оформили?

Только доп.соглашение издали? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Kittesse Россия, Санкт-Петербург #11[234028] 21 июня 2011, 15:13 Дарья писал(а): сотрудник работает на основной работе, при этом исполняет работу по другой должности без освобождения от своей основной работы на неопределенный срок. Похоже на совмещение. Что вы скажите. Работа по Внутреннему Совместительству Личная Карточка.

Характеристики Совместительство Совмещение
Заключение договора Да Нет (дополнительное соглашение)
Издание приказа по предприятию Да, о приеме Да, о совмещении
Присвоение табельного номера Да Нет
Учет рабочего времени в табеле Да Нет
Оформление новой личной карточки Да Нет
Отражение в трудовой книжке Да Нет
Рабочее время Половина основной нормы В пределах рабочего дня
Вознаграждение Согласно отработанному времени или выработке Фиксировано, в процентном или суммовом выражении
Предоставление отпуска Да Нет, но сумма учитывается в среднем заработке
Испытательный срок Да, но условие применяется редко Нет
Прекращение работ при приеме (возвращении на должность) постоянного работника Да Да
Учет работника при подсчете средней численности Да, пропорционально ставкам Нет, только в одинарном размере
Порядок увольнения Уведомление за 2 недели Уведомление за 3 дня
На сколько ставок можно рассчитывать при работе по совместительству?
Сколько часов может работать внешний или внутренний совместитель Основной момент, на который надо обязательно обращать внимание при найме сотрудника на совместительство, — правильный расчет его рабочих часов.

Коэффициент совместительства

Многие работники – внутренние совместители. Но наличие большого их количества может говорить не только о желании людей трудиться, но и о банальной нехватке кадров. Чтобы определить, укомплектован ли штат организации, надо вычислить коэффициент совместительства по следующей формуле:

К примеру, в больнице работает 70 человек младшего медицинского персонала. При этом по штату предусмотрено 90 сотрудников на таких должностях. Проведя вычисления, можно получить следующий результат: 90/70=1,29. Эта цифра показывает, на сколько ставок трудится в среднем каждый представитель данной категории.

Предельно допустимым значением является 1,5, при этом настораживать руководителя должен показатель 1,4 и выше, поскольку он свидетельствует о существенных переработках среди персонала.

Трудовую инспекцию настораживает такое значение, поскольку оно может свидетельствовать о том, что персонал соглашался на совместительство из-за манипуляций руководства или из-за безвыходной ситуации, когда занять должность больше некому.

Для того, чтобы этого не происходило, руководство организации должно комплектовать штат таким образом, чтобы по совместительству работали только те сотрудники, которые действительно хотят этого. И, конечно, могут себе позволить подобный труд без вреда для своего здоровья.

Работа по совместительству Работа по совмещению
Что из себя представляет Полная работа по определенной должности на 0,5 или 0,2 ставки Работа, когда человек выполняет обязанности работника, который временно отсутствует
На основании чего выполняется На основании отдельного трудового договора по совместительству На основании дополнительного соглашения
Где можно работать Возможна как на своем, так и на постороннем предприятии Возможна только на том предприятии, где человек выполняет основную работу
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *