Может ли Главный Врач Работать по Внутреннему Совместительству

КАКИЕ ДОПЛАТЫ РАЗРЕШЕНЫ РУКОВОДИТЕЛЯМ — ВРАЧАМ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЯМ?

Главный врач государственного учреждения, а именно районной противотуберкулезной больницы со статусом симптоматического лечения больных с хроническими формами туберкулеза, по штатному расписанию занимает 1,0 ставку главного врача.

Может ли главный врач дополнительно занимать 0,25 ставки врача соответствующей специальности, при условии выполнения работы по данной специальности, помимо рабочего времени по основной должности?

Распространяются ли доплаты за вредные и опасные условия труда, за работу в сельской местности на 0,25 ставки врача?

Либо, согласно пункту 2 Приложения 6 Постановления Правительства РК «О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими» №1400 от 29 декабря 2007 г. главный врач может получать только доплату за совмещение должностей до 25% должностного оклада врача соответствующей специальности при условии выполнения работы по специальности, в пределах рабочего времени по основной должности?

Нормативная база. В соответствии с пунктом 2 Приложения 6 к Постановлению Правительства РК «О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими» от 29 декабря 2007 года № 1400 (далее — Постановление) руководителям-врачам организации здравоохранения и их заместителям — врачам разрешается вести в организациях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности, что предусматривает доплату за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) в размере 25 % от должностного оклада врача соответствующей специальности.

Если главный врач исполняет обязанности врача-фтизиатра не в пределах рабочего времени по основной специальности, а в дополнительное время (как это оговорено в вопросе), то оплата его труда производится на основании подпункта 2 пункта 3 приложения 6 Постановления за фактически отработанное время по ставке врача соответствующей квалификации. Такая работа является совместительством.

Вопрос о праве на совместительство решается на основании статьи 196 Трудового кодекса, где записано: «Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями. В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством».

Выводы. Таким образом, главный врач имеет право занимать дополнительно 0,25 ставки врача-фтизиатра на условиях совместительства. Работа главного врача по совместительству в качестве врача-фтизиатра должна производиться по дополнительному трудовому договору или на основании дополнения к заключенному ранее трудовому договору. Режим и оплата труда по совместительству производится аналогично оплате труда работников, работающих в этой должности по основному месту работы. Значит, оплата труда главного врача за его работу в этой же больнице врачом-фтизиатром за пределами рабочего времени по основной должности должна оплачиваться с применением режима труда и доплат согласно тех же нормативных документов, что и для врачей-фтизиатров, работающих в этой же больнице.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

О доплате. Согласно пункту 5 Приложения 6 Постановления доплата за оказание медицинской помощи в условиях территориального участка (доплата за оказание медицинской помощи в сельской местности) устанавливается работникам, занимающим должности, включенные в конкретный перечень должностей, специалистов, организаций утвержденный центральным исполнительным органом в области здравоохранения, дающих право на начисление такой доплаты. Поэтому, если врач-фтизиатр вашей больницы получает такую надбавку, то и при исполнении должности врача-фтизиатра по совместительству работник (в данном случае главный врач) должен получать такую доплату за выполненный объем работ врача-фтизиатра.

Как оплачивать внутреннее совместительство заместителю главного врача КНП?

Заместитель главного врача по медицинской части работает по внутреннему совместительству на должности семейного врача на 0,5 ставки и набрал на обслуживание 1 800 человек. Как отразить в табеле отработанное им рабочее время? Как ему платить по совместительству: за 0,5 ставки или с учетом приписанных лиц как за полную ставку?

В соответствии с требованиями глав IV–VII КЗоТ на предприятиях, в учреждениях, организациях работодатель обязан вести учет рабочего времени.

Табель учета рабочего времени типовой формы № П-5 (утверждена приказом Госкомстата от 05.12.08 г. № 489, далее – Табель) применяется для учета использования рабочего времени всех категорий работающих, для контроля за соблюдением работающими установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета зарплаты, а также для составления статистической отчетности по труду.

То есть такой учет позволяет определить количество часов, отработанных каждым наемным работником. В Табеле ведут подсчет количества отработанного времени, где в поименном списке работников предприятия, учреждения, организации проставляются отметки об использовании рабочего времени в течение учетного периода.

Получите ответ на свой вопрос сейчас и обезопасьте себя от вопросов в будущем. Подпишитесь на электронное издание для бухгалтеров и руководителей Uteka

баннер

«Ковидные» выплаты положены на каждую ставку

«У сотрудника станции скорой медицинской помощи три трудовых договора с учреждением: по первому — врач СМП по основной работе на ставку, по второму — врач СМП по совместительству до 0,5 ставки, по третьему — врач СМП в отделении экстренной консультативной скорой медпомощи по совместительству до 0,5 ставки с оплатой за фактически отработанное время. Согласно постановлению правительства № 484 от 12.04.2020 медикам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, осуществляется выплата стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, то есть положена по трем трудовым договорам за фактически отработанное время. Постановлением правительства № 678 от 15.05.2020 внесены изменения в предыдущее постановление, согласно которым выплата стимулирующего характера является единовременной, выплачивается в полном размере и не зависит от фактически отработанного времени. Сколько единовременных выплат стимулирующего характера в полном размере полагается указанному врачу: по трем трудовым договорам или по одному?»

Может ли Главный Врач Работать по Внутреннему Совместительству

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Юлия Раченкова:

— Работник должен получить выплату стимулирующего характера, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484, в полном размере по каждому трудовому договору.

Постановлением правительства № 678 внесены изменения в правила начисления федеральной стимулирующей доплаты медработникам и водителям автомобилей скорой помощи, утвержденные постановлением № 484. На его основании доплаты будут рассчитываться исходя из самого факта работы с пациентами с COVID-19 без привязки ко времени.

Постановление № 678 вступило в силу 26.05.2020 года, однако распоряжением правительства № 1274-р от 15.05.2020 были внесены изменения в п.3.1 распоряжения № 976-р от 12.04.2020, в соответствии с которыми, в частности, Минздраву необходимо обеспечить осуществление выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, врачам — 50 тыс. руб. в месяц, среднему и младшему медперсоналу и водителям скорой помощи — 25 тыс. руб. в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, врачам — 80 тыс. руб. в месяц, среднему медперсоналу — 50 тыс. руб., младшему медперсоналу — 25 тыс. руб. без привязки к фактически отработанному времени.

Минздрав в письме № 11-0/И/2-6574 от 16.05.2020 попросил обеспечить доначисление и фактическое перечисление выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании помощи гражданам с COVID-19 за апрель 2020 года до уровня, установленного п.11 Правил, утвержденных постановлением № 484, с учетом изменений, вступающих в силу 26.05.2020. В письме № 16-3/И/1-3061 от 17.05.2020 специалисты ведомства пояснили, что постановление № 678 распространяется на весь период действия Правил, в том числе до момента внесения в них изменений, предусмотренных постановлением № 678.

При этом Минздрав также указал, что стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ начисляются медицинскому и иному работнику в размере, установленном в соответствии с п.11 Правил, выплачиваются в полном размере, если он отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов, за риск работы с больными COVID-19.

Совместительство, совмещение и временный перевод: в чем разница?
Работодатель может поручить сотруднику выполнение определенной работы, оформив временный перевод на другую должность. Тогда работник полностью освобождается от обычных обязанностей. Срок временного перевода составляет не более одного года, а в случае замещения отсутствующего работника – до его выхода на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Для временного перевода достаточно издать соответствующий приказ и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Можно ли не отправлять «временных» сотрудников на медосмотр?

Часто работодателям кажется нелогичным отправлять сотрудника на медосмотр, если его переводят на другую работу на короткое время. Тем не менее, срок перевода не играет роли, а нарушение трудового законодательства наказывается штрафом:

При повторном нарушении законодательства о труде и об охране труда должностное лицо, ответственное за нарушение, могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если сотрудник сам отказывается проходить медосмотр, работодатель не должен допускать его к работе (ст. 212 ТК РФ).

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *