Возможен ли отпуск за свой счет сразу после декретного?

До декретного отпуска отработала всего 2 месяца на работе и ушла в декрет.Сейчас ребёнку 3 года,а садик дадут только осенью.Могу ли я до сентября взять отпуск за свой счёт?

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

У работодателя есть обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы некоторым категорий работникам (они все перечислены в статье 128 ТК РФ). Вашей ситуации там нет.

Во всех остальных случаях работодатель имеет право предоставить такой отпуск сотруднику, но имеет право и отказать. Так что это уже — вопрос договоренности с работодателем. Адресуйте вопрос ему. Могу ли я Сразу После Декрета Взять Отпуск за Свой Счет.

Если сотрудница решила выйти на работу

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или работать на дому, не прерывая этого отпуска. Причем время работы входит в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска.

Однако ежегодный отпуск в этом случае не предоставляется, при наличии неиспользованных дней он полагается работнице по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Работа в режиме неполного рабочего времени и на дому не изменяет границы рабочего года (ч. 4 ст. 93, ч. 4 ст. 310 ТК РФ). Могу ли я Взять Отпуск за Свой Счет После Декретного.

Сохраняются ли не использованные до выхода в декрет дни отпуска?
Во время отпуска по беременности и родам дни ежегодного очередного отпуска накапливаются так же, как если бы женщина работала. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Этот период учитывается при расчете ежегодного отпуска.

Можно ли оформить отпуск по беременности и родам в период ежегодного отпуска?

Нет, нельзя. Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности и заявления женщины. Если начало отпуска по беременности и родам выпадает на время, когда работница находится в ежегодном отпуске, она вправе прервать основной отпуск и написать заявление о предоставлении декретного отпуска.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Как выйти в очередной оплачиваемый отпуск, прервав отпуск по уходу за ребёнком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет ( ребёнку 2 года) хочу выйти досрочно из этого отпуска, сходить в очередной оплачиваемый отпуск с компенсацией льготного проезда к месту отдыха и обратно положенного по закону для местности приравненной к крайним районам севера ( г. Ханты-Мансийск) и снова вернуться в отпуск по уходу за ребёнком. Работодатель отказывается предоставить 8 имеющихся календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска с тем условием, что после этого отпуска, я снова уйду в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Можно ли написать все заявления без выхода на работу (ребёнка не с кем оставить)? И как правильно оформить заявления?

Вот ответ работодателя :
Возобновить декретный отпуск после ежегодного можно, но для этого надо прервать декретный, выйти на работу, написать заявление на ежегодный отпуск, после ежегодного снова выйти на работу, написать заявление на продолжение декретного отпуска, всё это официально с приказами и всеми заявлениями и в случае, если у вас есть неотгулянные до декрета дни ежегодного отпуска. Фонды оплаты этих отпусков- разные, декретные выплачиваются из ФСС, ежегодный отпуск- работодатель, поэтому одним заявлением и приказом здесь не обойтись и придется выйти на работу, чтобы прервать декретный отпуск и выйти в ежегодный.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1 вы обязаны прервать отпуск по уходу за ребенком, два отпуска одновременно запрещены законом:

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Виктория, спасибо за ответ. Я почитала уже много ваших статей и решений. Очень доходчиво пишите.

1. Заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет с 18 июля

2. О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 8 календарных дней с 18 июля

или работодатель прав уверяя меня в том что без выхода на работу я не имею права писать заявления из одного отпуска в другой ?

Анна, а вы прочитали мой первый комментарий, где написано, что вы обязаны прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

баннер

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков на текущий год ст.123 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ст.260 ТК РФ.

Так, что если вы использовали ст.260 ТК РФ перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР, то вы не имеете право больше использовать эту статью. И после отпуска по уходу за ребенком вы имеете право на отпуск оплачиваемый на общих основаниях, т.е. по графику отпусков.

Единственное, если вы не входите в льготные категории работников, когда отпуск предоставляется в удобное для вас время:

И так, отвечаем на вопрос, а вы уже использовали ст.260 ТК РФ перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР?

И так, отвечаем на вопрос, а вы уже использовали ст.260 ТК РФ перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР?

🤱 Можно ли уйти в следующий отпуск, не возвращаясь на работу с предыдущего

Если работодатель, узнав об очередном декретном отпуске своего сотрудника (неважно, является ли этот сотрудник родителем ребенка, бабушкой, дедушкой или иным близким родственником), угрожает увольнением, это может стать основанием для подачи жалобы в территориальное подразделение Государственной инспекции по труду о фактическом нарушении трудового законодательства.

❗ Может ли работодатель уволить сотрудника, который уже несколько лет не появляется на работе из-за декретов

Статья 261 Трудового кодекса РФ прямо запрещает работодателю расторгнуть трудовой договор с женщиной, если она является беременной и должна уйти или уже ушла в отпуск по беременности и родам. Кроме того, установлен также запрет на увольнение женщины до истечения отпуска по беременности и родам.

В том случае, если женщина находится в отпуске по беременности и родам (даже если это четвертый, пятый и более отпуск), и с ней истекает срок действия трудового договора, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора. Расторгнуть его по инициативе работодателя можно будет только в том случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника при условии, что у работодателя нет другой работы, на которую он может перевести женщину до момента окончания ее беременности.

В то же время часть 4 указанной статьи запрещает работодателю расторгать трудовой договор с женщиной в том случае, если она воспитывает ребенка в возрасте до трех лет.

В силу того, что в настоящее время отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет право оформить любой близкий родственник такого ребенка, указанный выше запрет распространяется и на таких родственников. Даже в том случае, если родитель или иной законный представитель детей в возрасте до трех лет уходит в отпуск по уходу за такими детьми, «не выходя» на работу, данный запрет будет действовать до момента, пока самому младшему ребенку не исполнится три года и осуществлявшее за ним уход лицо не приступит к выполнению своих обязанностей.

Исключение могут составить только случаи, когда речь идет о полной ликвидации юридического лица или закрытии индивидуального предпринимателя.

Даже если речь идет о реорганизации юридического лица, сокращении штата, за сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должно сохраняться его место, и количество оформленных подряд отпусков роли играть не будет.

Завершая ответ на вопрос читательницы, отмечу: если работодатель угрожает увольнением за несколько оформленных подряд декретных отпусков, то факт таких угроз является прямым основанием для подачи жалобы в трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства.

Причины внесения новых правил
Когда проект будет принят, то сотруднику о том, что ему придется вернуться на свое рабочее место из отпуска по уходу за ребенком, следует сообщать в письменной форме. На текущий момент положение в кодекс еще не утвердили. Однако его рассмотрение должно осуществляться совместно с изменениями в статье 79 ТК, которая связана непосредственно с обязанностями работодателей.

Профессиональная переподготовка

Для тех специалистов, которые работают без профильного образования или желают освоить новую профессию, есть возможность пройти курсы профессиональной переподготовки. В ходе обучения слушатели получат комплекс знаний и умений, который будет постоянно применяться на практике. По окончанию профпереподготовке выпускникам высылается диплом с присвоением квалификации.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *