Оплата больничного по срочному трудовому договору

30 декабря 2016 года уволили работника в связи с окончанием срочного договора (инвалид 3 группы) во время длительной болезни. Больничный не оплачивался. В январе 2017 года бывший работник принес продолжение неоплачиваемого больничного. Должны ли мы оплатить больничный лист?

Ответ

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что работникам по срочным трудовым договорам больничные листы оплачиваются в общем порядке.

И только для работников, с которыми заключены договоры на срок менее 6 месяцев, есть одна особенность. Им пособие выплачивается не более чем за 75 дней нетрудоспособности по одному договору (ч. 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). При заполнении больничного листа таким работникам в строке «Условия начисления» надо указать код 46.

Если работник находится на больничном в день, когда истекает срок его трудового договора, продлевать договор вы не обязаны. В такой ситуации работника все равно надо уведомить о предстоящем увольнении и уволить в день истечения срока трудового договора. Однако больничный уволенному работнику надо оплатить полностью, в том числе и за дни после увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

Подборка документов по вопросу

1) Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ
СИТУАЦИЯ: Нужно ли оплачивать больничный лист (в том числе по уходу за больным ребенком) после увольнения?

Бывший работник вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности только в одном случае. Вы обязаны выплатить ему пособие, если он заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Это следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.

Дату наступления болезни вы можете определить по листку временной нетрудоспособности (абз. 9 п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности)…

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Отметим, что в данном случае размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60% среднего заработка бывшего работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ
2) Типовая ситуация: Как оплачивать больничный лист инвалидам? (Издательство «Главная книга», 2017)

Ситуация 1. Больничный получил работник, который уже является инвалидом

Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам. Однако при болезни или травме работника количество оплачиваемых дней больничного ограничено. Пособие выплачивается (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):

по одному случаю заболевания или травмыне более чем за 4 месяца (независимо от количества больничных, которые работник получил по этому случаю заболевания или травмы). Предельный срок истекает в то же число четвертого месяца болезни, в которое работнику был выдан первый больничный лист. Например, если первый больничный выдан 28 июля, последним оплачиваемым днем будет 28 ноября;

по всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) — не более чем за 5 месяцев. При проверке соблюдения этого ограничения один месяц признается равным 30 календарным дням. Кто Имеет Право Выдавать Листок Нетрудоспособности.

баннер

Итак, обобщим…

Как видите, увольнение на больничном в связи с истечением срока по срочным договорам – достаточно распространенное явление. Важно знать особенности законодательной базы, обеспечивающие порядок отношений между работодателем и сотрудником, в том числе и по выплатам пособий социального страхования. Благо, на сегодняшний день достаточно информационных ресурсов, которые предоставляют и разъясняют механизмы регулирования правовых взаимоотношений по трудовому праву. Кто Имеет Право Выдачи Листка Нетрудоспособности.

Письмо Минздрава РФ от 14.11.1996 N 2510/5034-96-27
"Некоторые вопросы экспертизы временной нетрудоспособности граждан"

Министерство здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации по вопросам, возникшим при проведении экспертизы временной нетрудоспособности граждан в учреждениях здравоохранения, разъясняет:

— при косметических операциях, произведенных по медицинским показаниям (показания определяются решением клинико — экспертной комиссии), а также при осложнениях, возникших вследствие косметических операций (в том числе произведенных без медицинских показаний), листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях;

— в соответствии с Соглашением «О порядке оказания медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств», подписанным 28.02.96 в г.

Москве, гражданам государств Содружества, не работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях Российской Федерации, в случаях заболеваний и травм, возникших в период пребывания на территории Российской Федерации, в установленном порядке выдаются выписки из истории болезни и листок нетрудоспособности, который в последующем обменивается лечебно — профилактическим учреждением по месту постоянного жительства на документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, образца, имеющего хождение в данной стране. Иностранным гражданам других государств выдается выписка из истории болезни с указанием сроков временной утраты трудоспособности;

— при оказании медицинской помощи в рамках договоров с гражданами или организациями (на платной основе) листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях в установленном порядке;

— в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами, в связи с изложенным врачи приемных отделений больниц и врачебно — физкультурных диспансеров (не имеющих стационаров) права выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, не имеют;

— листок нетрудоспособности больным хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на период амбулаторного и стационарного лечения в специализированных лечебно — профилактических учреждениях (отделениях) выдается в установленном порядке, при этом в первичной медицинской документации диагноз обязательно подтверждается соответствующей записью специалиста — нарколога. Листок нетрудоспособности не выдается: при отказе от показанного стационарного лечения и при лечении в условиях анонимности или конфиденциальности;

— на период проведения периодических медицинских осмотров в отделениях профпатологии больниц и клиниках НИИ гигиены труда и профзаболеваний листок нетрудоспособности не выдается.

— листок нетрудоспособности, выданный иногородним гражданам, должен быть заверен подписью главного врача или лица, которому делегировано это право (зам. главного врача, дежурный администратор), и гербовой (круглой) печатью лечебно — профилактического учреждения;

— при обращении пациентов в нерабочее для амбулаторно — поликлинических учреждений время (вечерние, ночные часы, выходные и праздничные дни) за медицинской помощью по поводу острых (обострения хронических) заболеваний, отравлений и (или) травм на станции скорой медицинской помощи или в приемные отделения больниц в случаях, не требующих стационарного наблюдения и лечения, документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, не выдаются. Врачами (фельдшерами) станций (отделений) скорой медицинской помощи и приемных отделений больниц больному выдается справка произвольной формы с указанием даты и времени обращения, диагноза, проведенных обследований, состояния трудоспособности, оказанной медицинской помощи и рекомендаций по дальнейшему ведению. Какая Должна Быть Дата Выдачи Больничного Листа.

Понятие больничного отпуска по ТК РФ
Его выплата предоставляется согласно документу, называемому листком временной нетрудоспособности. Он является гарантией социального плана. Чтобы приобрести право пользования гарантией, нужно зарегистрироваться в страховом фонде.

Увольнение во время нетрудоспособности

По ТК РФ руководитель не вправе уволить сотрудника, работающего на бессрочной основе, в период больничного по собственной инициативе, за исключением факта ликвидации предприятия. При договоре на ограниченный срок, истекающий на стадии болезни, увольнение гражданина возможно. Необходимые для этого процедуры могут быть произведены в его отсутствие, полагающиеся выплаты перечислены на карту, документация выслана по почте.

Увольнение на стадии больничного отпуска по заявлению сотрудника или по соглашению обеих сторон возможно.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *