Льготный отпуск в декрете

Как поступить, если находящаяся в декрете и работающая неполный день женщина решила воспользоваться ежегодным отпуском? Предусмотрена ли такая возможность законом и засчитывается ли отработанное «неполное» время в отпускной стаж молодой мамы, разбиралась Анна Мишина.

Согласно части 3 статьи 256 ТК РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может трудиться неполный рабочий день. Соответственно, если молодая мама «выходит» работать на таких условиях, «детский» отпуск автоматически не прекращается. Наряду с получением «пропорциональной» зарплаты, у нее сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Работодатель же вправе указать такие выплаты как расходы по соцстрахованию, а ФСС должен будет их зачесть. А далее может сложиться такая ситуация. После некоторого времени работы молодая мама попросит предоставить ей и ежегодный оплачиваемый отпуск (внимание: из отпуска по уходу за ребенком она при этом не выходила).

Использование двух отпусков невозможно

«Здесь работодателю необходимо помнить следующее, – предупреждает Светлана Агеева, руководитель отдела персонала одного из подмосковных складских комплексов. – Молодая мама может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком, либо “отгулять” ежегодный оплачиваемый отдых. Одновременно находиться в двух отпусках она не вправе».

«Если работающая неполный день “декретница” захотела использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, – комментирует Светлана Агеева, – она должна сначала прервать свой отпуск по уходу за ребенком.

После чего женщина пишет заявление о предоставлении ежегодного отпуска, а отгуляв его, может снова “вернуться в декрет”, написав соответствующую бумагу (ст. 256 ТК РФ). В этом случае сотрудница получит отпускные, а потом продолжит получать “детские” выплаты.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что “усеченное” время работы в декретном отпуске включается в отпускной стаж женщины, а часть 2 статьи 121 ТК РФ в данном случае не применяется, поскольку работник не просто находится в отпуске по уходу за ребенком, но и трудится.

Кроме того, есть вариант, чтобы женщина, согласно 260 ТК РФ, воспользовалась ежегодным отдыхом перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него».

Три инстанции – два мнения

Вот такими нехитрыми, а главное – совершенно законными способами работающая «декретница» может фактически «убить двух зайцев», а фирма-работодатель – выполнит просьбу сотрудницы и не навлечет на себя гнев ревизоров.

Однако, как показывает практика, некоторые предприниматели пытаются «пойти другим путем», и разрешают женщинам использовать ежегодный отпуск, не выходя при этом из декретного.

Проверив документы компании, чиновники из ФСС увидели, что некоторые сотрудницы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком продолжали работать неполный рабочий день и главное – отгуливать очередные оплачиваемые отпуска.

При этом женщины получали и пособия по уходу за ребенком, и отпускные, а работодатель – предъявлял все эти суммы к зачету. Но специалисты ФСС такие действия руководства фирмы не поддержали.

Они указали, что работодатель совершенно необоснованно занизил базы по страховым взносам на сумму пособий, в связи с чем Фонд предложил предпринимателям доплатить недоимку, а также соответствующие пени и штраф. Не согласившись с вынесенными решениями, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.

Служба занятости населения города Москвы проводит обучение женщин, осуществляющих уход за ребенком (детьми) до достижения ими школьного возраста. У Вас есть возможность бесплатно освоить новую профессию или получить современные навыки, востребованные на рынке труда до достижения Вашим ребенком возраста 7 лет. Чтобы пройти обучение, Вам не нужно получать статус безработного.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношения

Служба занятости населения города Москвы проводит обучение женщин, осуществляющих уход за ребенком (детьми) до достижения ими школьного возраста. У Вас есть возможность бесплатно освоить новую профессию или получить современные навыки, востребованные на рынке труда до достижения Вашим ребенком возраста 7 лет. Чтобы пройти обучение, Вам не нужно получать статус безработного.

Заключение от эксперта

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при этом работодатель выплачивает работнице пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Количество раз, когда женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком законом не ограничено, соответственно каждый раз, при рождении ребенка, женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком (или в начале в отпуск по беременности и родам, а далее – в отпуск по уходу за ребенком).

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Соответственно, размер пособия будет меняться в зависимости от среднего заработка.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поскольку в указанной статье не конкретизируется какой отпуск имеется ввиду, увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, также не допускается. При этом возможно расторжение трудового договора по инициативе работника или по соглашению сторон.

Уйти в декрет могут только трудоустроенные родители, родственники, ухаживающие за несовершеннолетним. Пособия выплачиваются по месту работы. Если работодатель женщины – индивидуальный предприниматель или организация – банкрот, то за пособием следует обращаться в ФСС. Если мать ребенка не работает, то ей положена только компенсация от соцзащиты. Предоставляется отпускной период только на основании заявления.

Выплаты по уходу за ребенком до трех лет
Выплата Размер пособия Назначение
До 1,5 лет (декретные) 40% от среднего ежемесячного заработка за последние 24 месяца Начисляется ежемесячно
Детское пособие до 3 лет 50 рублей Отменено. Указ от 25.11.2019 № 570, замена новой выплатой
На третьего ребенка. Равен сумме ПМ, установленного в регионе на детей Выплачивается каждый месяц до достижения ребенком 3 лет
По уходу за ребенком до 3 лет для военнослужащих 12 231,03 рубля Выплачивается ежемесячно на детей, чьи отцы проходят срочную службу в армии
Малоимущим на 1 и 2 ребенка В размере ПМ, установленного в регионе Пособие выплачивается семьям с детьми, где среднедушевой доход менее полуторакратного размера ПМ
Пособие на ребенка, мать которого проживала на Чернобыльской зоне загрязнения 3485,21 руб. до 1,5 лет, на ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет пособие отменено Выплачивается ежемесячно в качестве надбавки к основному пособию.
Материнский капитал на 1 ребенка — 483 882 рубля с 2021 года Единовременная помощь за второго ребенка
на второго 639 432 рубля, если на первого не получена выплата. 155 550 рублей если на первого ребенка выплату получили в 2020 году
при рождении третьего — погашение ипотеки в размере 450 000 рублей
При рождении. 18 021,59 руб Единовременная выплата
Компенсация оплаты детского сада На первого ребенка – 20% от размера оплаты, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих Выплачивается ежемесячно
Сколько длится декретный отпуск
Женщина уходит в отпуск по беременности и родам с 5 сентября 2021 года на 140 дней. Суммарный размер заработной платы в 2019 году составлял 452 614,25 рублей, в 2020 – 510 312,16 рублей. Расчет: (452 614,25 + 510 312,16) / 731 х 140 = 184 418,20 рублей.

В декрет, будь то отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, женщина отправляется, написав заявление на имя руководителя организации.

  • «шапка» заявления, где указывается фамилия, имя и отчество руководителя, его должность, организация, а также фамилия, имя, отчество и должность заявительницы;
  • заголовок документа – это собственно слово «заявление» без кавычек;
  • текст, где содержится прошение об отпуске и его сроках;
  • приложения, где перечисляются документы, которые работница предоставляет для оформления выплат;
  • дата подачи заявления, подпись, расшифровка подписи.

Для прошения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет к заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребенка. Больничный по беременности и родам может оформить только женщина. А вот в отпуск по уходу за ребенком может уйти любой близкий родственник малыша, например отец. Поэтому для оформления заявления на декретный отпуск по уходу за ребенком понадобится и справка с места работы отца о том, что он не получал декретные выплаты. В заявлении нужно указать способ получения пособия: на почте или на банковский счёт.

Предоставляем «северные» отпуска и оплачиваем дорогу в отпуск

Но вы можете предоставить работнику полностью и основной, и дополнительный, «северный» отпуск и раньше, .

: Основной отпуск нельзя заменять денежной компенсацией, если работник не увольняется. А вот дополнительный, «северный» отпуск запрещено заменять денежной компенсацией только беременным женщинам.

Поэтому вы можете выплатить сотруднице компенсацию за 16 дней дополнительного, «северного» отпуска.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *